Можно ли посадить физалис декоративный рядом с помидорами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы около школы посадили грядку: по периметру физалис декоративный, для красоты, а в центре помидоры. Но потом прочитала, что декоративный физалис ядовитый! И что теперь делать? На помидоры это не повлияет? Ядовитыми не станут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Пишут, что ответ дан учёными ботаниками Дальневосточного Государственного университета.
«Представители семейства пасленовых — помидор, перец, баклажан, физалис — между собой не переопыляются.
Внутри же каждого вида и тем более сорта одной культуры переопыление возможно, но в разной степени.
Например, сорта баклажана между собой переопыляются очень легко, сорта помидора — практически нет, а вот сорта острого перца будут опылять не только друг друга, но и своего близкого родственника – сладкий перец.»
Так что волноваться по данному поводу не стоит. Физалис декоративный является многолетним растением, в отличие от съедобного физалиса и томатов. У декоративного физалиса (обыкновенный/ (лат. Physalis alkekengi) развитая корневая система и он несколько мигрирует (перемещается) со временем.
Не станут. Но расползается он немногим медленнее сныти и кустики получаются мощными. Так что соседи могут пострадать от агрессии.
В Приазовье как то даже склоны оврагов физалис заполонил. Помидоры ядовитыми не станут. А вот физалис я бы у школы не сажал бы. За детьми не уследишь. Как то так. Удачи.
Да, лучше физалис не высаживать возле школы: слишком привлекательные у него плоды, а некоторые дети так и норовят все попробовать «на вкус» сразу «с куста». Еще о физалисах смотрите на сайте и вот этот мой материал: Физалисы – осеннее украшение дачи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: