Это голубая сорока?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня во время прогулки с собакой заметила стайку (6 или 7) необыкновенных сорок. У них синие крылья и зеленый хвост.

Голубая сорока?
Голубая сорока?

Каркают и ведут себя, как наши обычные сороки. Ели плоды яблони ягодной. Гугл подсказывает, что это голубая сорока с ограниченным ареалом обитания, и Среднее Поволжье в него никак не входит. Может это быть голубая сорока? Или что это за птицы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные птицы, определитель
13 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Короткое видео по ссылке
Никогда таких не видел и даже не подозревал.😀
Ни разу не разбираюсь в этом, просто зашла сказать какая красивая птичка! ))
Да, хоть желтая, все равно красивое создание.👍
Голубая сорока продвигается на запад уже несколько последних десятилетий, но добралась только до Читы. Другая популяция этого вида — в Пиренеях! Там несколько другой подвид, но вид тот же, Cyanopica cyana. Хвост и крылья у обоих реально нежно-голубые.
Они сравнительно некрупные, у них серая спина и матово-черная голова.
Вы видели обыкновенных сорок. Их перья тоже отливают синевой и зеленью, порой весьма заметно — это зависит от возраста, сезона и самочувствия.
Загадка про сороку: «Бела как снег, черна как жук, зелена как лук, вертка как бес»
Барон, Вы как всегда правы! Еще раз присмотрелась к сорокам, у всех крылья слегка синеватые, просто раньше я не замечала. Тогда возникает следующий вопрос: почему сороки более черного окраса живут и питаются вместе с воронами и галками, а эти яркие отдельной маленькой стайкой? И они чуть помельче и поизящнее что ли))) Может быть, молодые?
Я никогда не замечала такой разницы))) буду присматриваться. Правда пятимесячный ретривер, считающий всех от воробьев до ворон утками, которых надо срочно принести хозяину, не очень-то дает разглядывать птиц, зато водит меня к «уткам» каждые три час))))
Может дело в возрасте. Может — во внутривидовой изменчивости, и это просто нераспавшийся выводок особо щегольски раскрашенных птиц.
я голубых сорок даже у нас видела, где-то писала тут тогда про это, они реально нежно голубые и мельче обычных. Сразу полезла смотреть ареал, и у нас их тоже быть не должно)
Это случается. В окрестностях моего родного костромского городка вполне заслуживающий доверия знакомый видел трех пеликанов! За ними это водится — даже среди петроглифов Бесова Носа на Онежском озере есть изображение этой птицы!
В моем настольном справочнике «Wir bestimmen die Vögel Europas»( Мы изучаем птиц Европы) Вольфганга Макача, есть рубрика I, то есть Ihrgast, залетные. Там многие десятки видов, преимущественно американских — махнули через Атлантику! Вплоть до знаменитого красного кардинала, которого ни с кем не спутаешь.
Да, и сойки у нас в августе пролетом каждый год, прям буквально неделю тусуются, в мае — удоды, тоже, видимо, пролетом, потому что только в мае и так каждый год.
Сойки у нас живут на постоянке, правда в гнездовой период их не видно и не слышно, зато в остальное время тусуются везде. включая кормушки для птичек.

такие у нас "синички"
такие у нас "синички"
Ой, а я перепутала( иволги, конечно не сойки в августе у нас прилетают. Они очень пугливые и такого красивого желто-зеленого яркого цвета. И поют особенно, ни с кем не спутать
Иволги у нас гнездятся, летом слышно их постоянно, вот увидеть — сложно. Они держатся в кронах деревьев и окраска их классически «расчленяющая», заметить их среди теней и солнечных бликов в листве очень трудно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: