Посоветуйте, чем и как кормить кошек, зимующих на даче в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NadezdaZarya NadezdaZarya
Надежда Заря Пыталово
Здравствуйте, уважаемые семидачники!
У меня очень «больной» вопрос: соседи оставили на даче двух взрослых кошек, ездят только по субботам (иногда и не каждую неделю, хотя дача в 6 км от дома), еды привозят животным мало, утверждают, что кошки должны ловить мышей.

Я езжу чаще (стараюсь бывать два раза в неделю), привожу им кашу — варю специально из ячки, куриных голов, — им хватает на двое-трое суток; но боюсь, что скоро морозы будут сильные, и мне на велосипеде не удастся так часто ездить.

Может быть у кого-то есть опыт, кто-то оставляет пищу для кошек, что им лучше привезти, чтобы и в мороз они могли есть? У меня и своя кошка дома (прибилась на даче), я не смогла там оставить, стерилизовала, второго декабря было два года, как мы вместе, а было ей, как сказал ветеринар, лет семь.

Если бы не она, то забрала бы к себе этих горемычных до весны. Никакие мои доводы на хозяев не действуют — им нечего сейчас делать на даче, поэтому ради своих кошек бензин тратить не хотят. Кошки живут в холодной теплице. Еда и вода замерзают. Греются у меня, я всегда хотя бы немного протапливаю. Хорошо, что декабрь у нас нынче теплый, поэтому они не так мерзнут.
А что будет дальше?..

В общем, я в большой растерянности. Если смогу только раз в неделю съездить, то что им лучше свезти и сколько, чтобы хватило на такой отрезок времени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
73 комментария 12 спасибо за вопрос   в избранное 24402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (73)
На сайте стОлько любителей кошек и что-то молчат… наверное, просто не увидели ваш вопрос
Виталина, я тоже столкнулась с подобным… весной кто-то видать выгнал кошку, она в поисках безопасного места и пищи, прибилась ко мне во двор… жалко же, ну я и начала подкармливать её, оказалось к тому же что она ещё и с пузиком, так что устроившись у меня в сенях, родила троих котят… пока маленькие были и она их сама кормила молоком, было нормально, только её одну приходилось кормить, а как подросли, всех четверых как-то надо было… тоже покупала разнорыбицу и сечку, и варила им кашу… но, чем больше растут, тем соответственно, больше хотят есть… и у меня реально не хватало денег чтобы их прокормить… давала постоянно в наших группах объявления, но здесь у нас стало трудно пристроить котят, тем более уличных… кое-как одного котёнка (девочку) пристроила… вторую только через полгода удалось пристроить… котика оставила себе… а кошка так и ходит со двора во двор, выпрашивая поесть… да, только чувствуется мне, что мало кто подкармливает её, чаще ко мне прибегает голоднющая, особенно когда морозы крепчают и мышевать трудновато… и тоже, как пришли морозы, столкнулась с этой проблемой, как и чем кормить, на морозе-то быстро всё замерзает… конечно, самое лучшее, это сухой корм, он и не замерзает и наедается кошка им хорошо, но для меня это слишком дорого, постоянно корм для неё покупать, я тогда сама буду сидеть впроголодь… так что тоже выкручиваюсь как могу… как потеплее, то кашу выношу, как мороз давит, так по горсти корма сухого кидаю… пристроить бы её, да что-то никто не берёт… а себе тоже не оставлю, так как мне не на что стерилизовать её, и котят её каждый раз выкармливать я тоже не смогу, вот и не знаю что делать
Анна, я периодически покупаю им сухой корм, и на даче сейчас лежит около килограмма, но боюсь давать, потому что если морозы ударят, то воды им будет негде найти. Денег тоже не хватает (пенсия не столь велика), но и животных не могу оставить, потому и делюсь с ними.
Я вас понимаю… насчёт питья, я вот тут размышляю, а как же уличные кошки зимой? ведь они же как-то без воды живут… может, если уж слишком пить захотят, то снежок полижут? не знаю, мне кажется, что питьё не так актуально для них как пища
Анна! Может они где-нибудь в подвалах тусуются и там есть всегда вода? Или ловят тех же мышей? Я, когда привозила кошкам на дачу еду ( чужим, они все бегут на звук подъезжающей машины), то сначала они набрасывались на воду, и пили очень жадно, хоть снег лежал кругом. А потом только ели. Или им кто-то оставлял только сухой корм?
Виталина, Вы настоящий Человечище,
я не понимаю таких хозяев кошек или собак((
вот прочитала ваш вопрос и даже настроение потухло(( это что ж за варвары такие ваши соседи,
у меня слов цензурных нет(

Виталина, если в теплице замерзает вода и пища для кошек, может спасти сухой корм, но тогда вода для кошек будет просто жизненно необходима,
я в полной растерянности,
всю еду кошкам оставлять нельзя, коль они живут впроголодь могут переесть((
кошмар, блин у меня слов нет
Наталья, у меня тоже слов нет… Не сказала бы, что я хороший человек, потому что, честно говоря, животных очень часто жалею больше, чем людей, а кошек просто обожаю, мне кажется, что во мне много их черт характера. Сегодня у нас снег выпал, вот и опять переживания, может, придется завтра-послезавтра пешком идти в один конец шесть км, а мне уже седьмой десяток пошел.
Виталина, ну до -5° котики не пострадают, при условии, что будут сыты, с кормушкой можно сколхозить, но самое главное вода,
может, что бы тяжесть с души снять забрать их к себе?
с моей пришлой Масяней мои то же уже второй год не могут помириться, иногда приходится разнимать, но не выкидывать же было кошку на улицу,
попробуйте — может до весны уживутся.
Здоровья Вам, берегите себя
Наталья! Карантин должен быть минимум 14 дней. Есть ли у Виталины возможность двух кошек содержать отдельно от своей, домашней?
Инна, какой карантин? я не поняла, у Виталины кошка ведь то же не из домашних, а приблудная.
Наталья! Кошка у Виталины уже 2 года живёт в квартире. Какая же она приблудная! Не голубых кровей, но …. изнеженная. А те соседские кошки, прожившие весь тёплый период на даче, уже могут быть носителями болезней. В условиях стресса + изменения условий содержания, болезни могут проявляться. Поэтому и нужен карантин, чтобы вовремя распознать болезнь и начать лечить, чтобы не заразить свою кошку. Если бы было всё так просто! Если перевести на дачный язык, чтобы было понятней, это как выкопать на даче растение ( внешне здоровое) и посадить в один горшок к домашнему. Если там есть вредители, то в условиях городской квартиры, вредители в почве, на листьях могут перекинуться на домашние цветочки.
Наталья, забрала бы, честное слово, забрала бы! Но у меня теперь (уже два года) живет Футильда, которая не то, что в квартире, а даже в подъезде никого из кошачьих не терпит — все соседские коты и кошки по сторонам шарахаются от нее, и даже собаки ее побаиваются. Всех построила! Поэтому забрать к себе из-за нее не могу. Думала о том, чтобы как-то привезти их в подвал нашей пятиэтажки, но боюсь, что кошки уйдут искать дорогу домой, ведь они там прижились, может, наши бездомные их и примут, но, мне кажется, что они могут у нас очень пострадать.
Да уж(( Футильда за приют свой таким образом пытается Вас защищать.
Виталина! А что скажут соседи, когда увидят, что Вы двух кошек привезли? Или они все кормят кошек и +2 не заметят? Так Вам было бы существенно легче ухаживать за ними! Вода и сухой корм! А соседи по даче? А весной Вы им их привезёте?
Инна, что Вы! Соседи по подъезду с ума сойдут! У нас на площадке если крик стоит, значит, моя Футя идет, а на пути ей попался песик или кошечка, еще благо, что первый этаж. Соседи говорят, что моя кошка «кому хочешь наваляет». Она и мне валяет, если что-то не по ней, такой оторвы я еще не встречала, но до чего же хороша — чернющая, как пантера, везде со мной ходить хочет, провожает до магазина, сидит на ступеньках и ждет, как собачка, и домой вместе идем. Огромная, никто сразу не верит, что кошка думают: кот, такая большая… А если еще две появятся, да в квартире громогласное «пение» будет звучать, то нам всем не поздоровится… Нет, Футя не потерпит, она их убьет, обеих сразу прикончит.
Вот-вот, я же говорю, что Футя Вас защищает как настоящая сторожевая собака,
в знак благодарности за кров она никого не пустит(
кошки такие однолюбы.
Виталина! Вот дал Вам Бог такую кошку, какую Вам нужно! А то всех бы дачных к себе забрали! У меня кот такой же по характеру, очень злой ( с той лишь разницей, что на улицу не выходит вообще: кастрированный). Ребёнок принёс с улицы ещё одного маленького котёночка, размером с ладонь глубокой осенью. Взяла на свой страх и риск. Подружились. Сейчас одному — 8 лет, другому — 4 года.
Попробуйте поискать в продаже такого плана кормушку. А можно и самостоятельно сделать что-то подобное.
автокормушка
автокормушка
Вот точно, это же выход, осталось с водой чего нить придумать(
В луже полакают.
Если там бывают в это время года лужи
Андрей, была бы та лужа в мороз! Не было бы и вопросов.
Хорошая кормушка… действительно, можно что-то подобное придумать.
Да, Анна, буду что-то придумывать…
Виталина! Соседи у Вас городских взрослых кошек оставили на даче на зиму? Или это изначально были дачные дикие кошки? Разница огромная. Если городские — то зимой с большой вероятностью их съедят. Если дачные. то они будут охотится на мышей и у них будут силы залезть на дерево от собак.
Если кошка ест сухой корм — вода должна быть обязательно. Собаки могут обходится снегом, кошки -нет. Выход -вода должна быть! Кто-то оставляет воду в подполе и у кошек есть возможность туда залезать, есть и пить. Но и кошек надо ещё обучить туда проникать…
Если кошки живут в закрытой теплице — какие мыши там?
а если в открытой — им же холодно, и какие там будут лужи((
Наталья! Если в закрытой теплице, то как их кормит Виталина? Не идёт же на соседний участок и не открывает теплицу?
Инна, сначала кошки едят у меня (прибегают), греются, а потом я их веду к ним в теплицу, там оставляю еду, которую они, естественно, сразу всю съесть не могут. Калитки у нас не запираются, теплицы тоже стоят без запоров. Хозяева знают, о том, что я их кошек кормлю, а в сезоны мы друг у друга теплицы открываем по утрам и закрываем на ночь.
Виталина, приглашаю вас и в эту тему!
Обязательно ли закрывать двери теплицы на зиму?
Татьяна, спасибо! Побывала.
Виталина! Всё понятно, прямо представила, как кошки к Вам несутся при приезде! Если к Вам бегут, значит и мышь ( в теории) могут поймать! А сарая у соседей на участке нет? Такого же незакрывающегося?
Инна, к сожалению, незакрывающегося сарая нет… Мышей, конечно, они поймать могут и ловят (я сама видела летом), но только мыши не очень-то хотят им попасться, особенно под толстым слоем снега.
Виталина! Ну тогда, что имеем:
1. Оборудовать тёплый домик прямо в теплице, Ещё забыла написать, что вход в ящик должен быть закрыт куском плотной ткани, но так, чтобы кошки пролазили.
2.Дверь в теплице закрывать, чтобы не забежали собаки.
3. График кормления 2 раза в неделю ( может поговорить с соседями, чтобы ездить по очереди, хоть не Вам одной). Обязательно привозить воду, может в теплице не замёрзнет? Но хоть в Ваш приезд напьются!
Виталина! Успехов Вам! Вы нам пишите, мы все теперь будем переживать за ваших кошечек…
Инна, всё так и сделаю, кроме договоренности с соседями, они точно часто не поедут. А после зимовки мы обязательно расскажем о пережитом.
Виталина! Дай Вам Бог здоровья! Кошки будут очень благодарны Вам.
Спасибо, Инна! Видно, и Вы к котам неровно дышите. Пусть и Вас Бог благословит!
Спасибо, Виталина! Я всем так и говорю, что, если мне под ноги выкатится маленький голодный, холодный котёночек, то возьму третьего не раздумывая.
А вот знакомый у меня есть, так к его подъезду подкинули котят 3 сразу, совсем маленьких. Никакой рядом суетящейся мяукающей кошки не было. Он взяли всех трёх, купили специальную кошачью сосочку и с женой по очереди кормили их и по ночам тоже каждые 3 часа. Сейчас одного уже отдали, одного хотят оставить себе ( будет два, ведь у них уже есть взрослый кот). Вот какие есть герои!
Инна, одна кошка городская, вторая — дачная, можно сказать, что обе дачные. Домик у их хозяев недостроенный, животных туда не пускают. Вот отвели им место в поликарбонатной теплице, оставив приоткрытой одну дверь. Но я ее закрыла, потому что кошки снизу подрыли на противоположной стороне лаз, и было очень холодно от сквозняка. На скамейке для них поставлена коробка, на которую наброшено старое пальто, и в коробке какое-то тряпье лежит. Я думаю, может, им травы сухой еще наложить, чтобы теплее было. Их хозяева говорят, что кошки зимой не замерзнут (их мех должен спасать), но у моей, которая прибилась ко мне, оба ушка обморожены. И еще: может, существует способ, чтобы пищу жиром сдабривать побольше, чтобы в мороз легче им было есть? Если много привезу (на неделю), то ведь все промерзнет. А не заболеют ли от этого жира (от большого количества) при отсутствии воды?
Виталина, организм кошки не способен переваривать жир. Есть то от голода может и будут, но пользы нет.
Виталина! Тогда надо обустраивать им там, в чужой соседской теплице, зимник! Деревянный ящик ( конура) поставить на поддон, чтобы он не стоял на земле. Ящик ( вдруг у Вас есть тот, у кого руки правильные!) лучше чем-нибудь утеплить, чтобы не было щелей. Лучше, конечно. сарай, а не теплица ( дерево дышит). А в теплице то, что Вы им сделаете внутри, надо будет менять на сухое. Сено в ящик тоже можно положить. Виталина! А может в теплице вода не замёрзнет? Тогда сухой корм подойдёт! Хотя воды надо при сухом корме много пить, а она будет ледяная… Жир кошкам не дают. Но, если у них есть возможность выхода. то может они сообразят ловить мышей?
К сожалению, брошенные кошки чаще всего погибают не от голода, а от холода. В мороз животное не может уснуть, от этого гибнет. И если в теплице нет теплого домика…
Людмила, а как его лучше сделать? У них много всякого тряпья там.
Думаю, вы правильно думаете, что нужно сухой травы положить, если есть, потолще слой. Ну и отверстие для входа поменьше, что бы тепло не " уходило " и сквозняк исключить.
Виталина, скажите соседи в первую зиму оставили кошек или они и ранее зимовали на даче?
Наталья, история такова — они привезли свою городскую кошку, потому что она стала плохо себя вести (загуляла), кошка загуляла на даче и принесла котят. В прошлую зиму она осталась на даче с четырьмя котятами в теплице, но в другой (более теплой и удобной для проживания всех котов), там был более удобный выход сбоку, причем самозакрывающийся (участок листа поликарбоната не был закреплен). Для кошки и котят устроили специальное гнездо, и, главное, ездили и возили пищу часто, потому что работы в домике делали, да и все-таки понимали, что ей одной четверых котят не прокормить. К тому же еще и я еду им возила. Летом двух кошечек отдали кому-то, рыжий котик пропал, и вот остались кошка-мама и кошка-дочка, которой теперь уже год. А у этих теперь вот такие условия жизни. Я так понимаю, что мне надо им устроить жилище в их теплице, используя сухую траву и все тряпье, которое там есть, главное — создать теплый домик. А с питанием… стараться попадать туда при первой возможности, везти больше и горячее, чтобы не сразу замерзло.
Спасибо, Виталина я поняла(
Добрый день! Я сделала домик из коробки и утеплила ее утеплителем на фольге. Коробка должна быть небольшой, чтобы кошка могла согреваться своим теплом. Домик я обустроила на закрытом крыльце старого дома. Еду ставлю там-же. Еду привожу 1 раз в неделю. Кормлю макаронами с мясом курицы из супового набора. Макароны варю на бульоне из этого набора. Иногда привожу сухой корм, но, к сожалению, оставленная вода замерзает. Проблема. За 2 метра утеплителя на фольге толщиной 10 мм я отдала где-то рублей 250.
Большинство кошачих, включая диких мелких типа камышового кота, едят далеко не каждый день. Они способны за раз съесть достаточно для 2-4 дней «поста». При этом большую часть времени проводят вовсе не в поисках пищи, а просто лежат, экономя силы. Домашние кошки в своем диком образе ведут себя практически так же. Исключение пожалуй составляют самки, в период вскармливания потомства. Так что при наличии более-менее теплого гнезда бездетную кошку и зимой можно кормить раз в несколько дней, но кормить надо до отвала. Мой кот Кузя, имея довольно свободный график посещения, иной раз загуливал и по неделе даже зимой, питаясь подножным кормом. Но по приходу домой наедался до полной неподвижности и осыпался сутками.
Спасибо всем огромное за информацию, советы и поддержку! У меня камень с души упал — знаю, что теперь делать: кормить-поить до отвала в день приезда, оставлять горячую пищу и оборудовать утепленное жилище. Спасибо!!!
Виталина, насколько я знаю кошкам и собакам не рекомендуется давать горячую пищу.
Александр, накормлю до отвала нормальной, а горячую оставлю, чтобы дольше не замерзла на морозе.
Виталина, чтобы накладно не было, в мясных магазинах продают всякие дешевые мясные продукты. Например, я всегда покупаю там кости по 8-12кг нашему Мухтару по 10 рублей килограмм. Нам не накладно. а Мухтару то что надо! Радость собаки это мосол! И Вы что то приглядите там своим (не своим) кошкам.

О чем то беседуют. Наиля наверное, говорит, что дед купил тебе кости...
О чем то беседуют. Наиля наверное, говорит, что дед купил тебе кости...
Спасибо за совет, Франс Хасанович, завтра пойду договариваться в магазин, чтобы мне регулярно оставляли куриные головы…
Виталина не только в магазин, в конце рабочего дня и на рынок, к женщинам торгующим мясом, если объясните ситуацию и кому это мясо, бесплатно отдадут обрезки — много их остается никуда не годных обрезков у них. Но попадутся жадные, все ровно за копейки отдадут. Найдете к ним подход (и улыбка без сомнения.....) и вообще пропишетесь у них, Я мол рассказал им (кошкам) откуда мясо, кошки Вам спасибо сказали. Ну и такие далее…
Мясом и рыбой
Леонид, на только мясом и рыбой моих финансов не хватит, поэтому и приходится для объема кашу варить.
У меня две кошки, кормим — сухой корм, и лапки берем куриные и рыбу.
VitalinaMlechina, каша — это бесполезная и даже вредная еда, полезного от нее ноль практически, разве что забить желудок животному.
Паша, честно, не до смеха.
Паша! Я тоже видела всегда спасение кошек именно в подполе дома через вентиляцию. Но мои соседи с лета приучали кошек к зимовке! Дедок спускался в подвал и встречал их там хлебом-солью ( в переносном смысле), а бабулька совала их в вентиляцию. Так они показывали кошкам, что подвал — их спасение! Одна кошка кстати зимой родила, так в эту вентиляцию за ней вылезли котята. Пришлось звонить соседям, дача ведь огорожена забором и в мои годы пришлось лезть через забор и выпихивать котят обратно ( котята вылезли в мой приезд, а соседские кошки стали родными).
Паша, не поняла, что значит «имхо»?
Паша! Я полностью согласна. Когда речь идёт о выживании, тут уж не до полноценного рациона.
Паша! Вы в своём репертуаре! Всё жизненно, прямо Шушкин. Если у Виталины есть желание и силы помогать именно этим кошкам. пусть помогает. У Вас дом, Вам легче. И построек у Вас на участке много. Вам и 10 кошек легко приютить и покормить!
Паша!!! Я всё-таки займусь Вашими крылатыми фразами и афоризмами!!! Вот эта фраза: " Ущерб от мышей или крыс чаще всего значительно превышает прокорм даже самой прожорливой кошки" — это же лозунг, который надо повесить в правлении каждого садоводства страны!!! Вам Владимир Ильич никем случайно не приходится?
Паша! Я думаю, что от этого офицера Вам и достался сей литературный талант! Купчиху ещё надо было «уболтать»!
Кошки — хищники, что едят хищники знают все ) В вашем случае реально оставлять им сухой корм, больше шансов, что он не превратится в кусок люда (но тут нужна вода). Сомневаюсь, что у вас есть лишние деньги на мясо (а вернее на целую живую мышь, просто мяса хищникам маловато). Хищники не полные идиоты, если нужно, то сами в состоянии найти себе еду (если не смогут, то… естественный отбор).
Безумно люблю животных, но советую вам подумать, нужна ли вам ответственность за чужих животных? Если вы их кормите, у них отпадает необходимость охотится, т.е. дальше уже вы ответственны за их жизнь.
Не вешайте на себя ненужные проблемы, если не можете каждый день кормить животных, не приучайте их сидеть и ждать еду и типа хозяйку. Всех вы не спасете, а мир полный идиотов, которые бросали, бросают и будут бросать своих животных.
Натали, Вы меня обеспокоили вредностью каши, я читала, что зерновую кашу можно кошкам давать, варю ячневую с куриными головами или на курином бульоне. Эти две едят абсолютно всё, а моя — только сухой и мокрый корм, да и то выбирает, поэтому дачным соседкам отвожу всё, что остается, плюс кашу с головами. Вы думаете, что они могут заболеть?
Кормить можно чем хотите, хотя прокисшей едой со стола (как говорится хозяин-барин). Вопрос в другом, если польза в этой еде для хищников. Кошки вообще какие-то там «умные» хищники (лень искать название в Инете), которые витамины берут только из мяса, а остальные витамины из того, что есть в желудке у мышки (сами понимаете, что килограмм варенной каши в желудок мыши не поместится, там в лучшем случает 20-ть семечек от злаковых полупереваренных). Насколько помню кошки даже витамин Д не получает от солнца как собаки, например.
Заболеть может любое животное (у меня родители собаке давали варенные кости ведрами, а умер он от глистов в сердце). А насколько правильно животные получают витамины или в каком состоянии у них внутренние органы скажут только анализы (вряд ли кто-то делает такие анализы свои животным каждый месяц).
На тему бульона можно почитать информацию (если кратко то он приводит к заболеваниям печени и поджелудочной железы у животных, а так же гастритам и холециститам). Каша — это перевариваемая клетчатка, животным из растительной пищи нужны не калории, а НЕперевариваемая клетчатка.
Домашние кошки чаще всего спят и мало двигаются, есть шанс, что каша просто забивает желудок. Если нет аллергии, перхоти, запаха от животного, значит каша особого вреда не принесла. В любом случае хоть какая-то еда лучше чем голод.
Виталина, не переживайте! Просто подумайте о том, как людям положено питаться, сколько и чего надо кушать, а потом сравните рацион большинства людей. Давайте Вы устроитесь ещё на одну работу, что кормить кошечек исключительно по науке!
Поздняя осень, зима и начало весны — самое трудное время для ничейных собак и кошек. У нас та же вечная история. И её практически никак не решить.
Свою кооперативную собаку мы стерелизовали, деньги собирали по решению собрания, она и её друг по кличке белый волк живут в утеплённой будке рядом с домиком правления.
Дежурные сторожа их кормят, да и дачники всегда привозят еду.
Кошек на нашей улице кормим с соседкой, приезжаем по очереди, варим из куриных крылышек, шкурки с макаронами, добавляем мелко нарезанную кровянку, она с перловой кашей, получается такой суп-каша, а сухой корм оставляем, когда плюсовая температура и можно оставить воду.
В сильные морозы наши кошки ночуют на 2-ом этаже сторожки, они забираются туда с дерева, а чердачное окно в домике не закрыто.
Когда наступает тепло этих кошек мы совсем не видим, да и Витас их не допустит на свою территорию.
Конечно, всех мы, наверное, и не спасаем, каждую осень кошачья компания меняется и не от того, что их кто-то привозит и бросает, я в это не верю, ну, как я оставлю своего Витаса и уеду домой…
София! Какие Вы молодцы!!! Я думаю, что. когда человек кому-нибудь помогает, он делает это и для себя тоже, и может быть в большей степени. Иногда помощь необходима просто здесь и сейчас. Вот кто же кормил котёнка, которого я потом забрала себе? А, если бы не накормили, дожил бы он до это момента?
Я и своей сестре нашла котёнка в садоводстве при осмотре дачи перед покупкой моими знакомыми. Ноябрь: холод, дождь. Сидит кошка с 4 котятами, 3 больших котёнка (коты) ничего не бояться, едят с рук, а 1 — маленький беленький, зашуганный. Ну, именно его я и забрала. Бабульки, которые специально ходили на дачу кормить эту кошку, были в полном восторге!!! В итоге этот котёночек вырос в огромную кошку 9 кг бенгальского окраса с голубыми глазами (как у хаски) — красавица, не то слово! Все думают, что её купили, причём за большие деньги. Так что в жизни бывает, что кому-то везёт!
Инночка, спасибо за добрые слова, только какие мы молодцы, просто мы с соседкой давнишние дачницы, у нас с первого года, как организовался кооператив, появились и кошки — вокруг же деревни. Помню свекровь также с соседкой ездили и кормили кошек и нашу кооперативную собаку, благо, что автобусы ходят регулярно и дорога отличная, на своей машине всегда можно проехать и расстояние от подъезда до дачи всего 12 км. И сторожа у нас добрые люди.
ну чем дело то кончилось… на чем порешили?
Здравствуйте, уважаемая Виталина! Как поживают кошечки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: