Какая птица клюет замерзшие яблочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите опознать птицу. Уже дважды видела, как она клевала яблочки Пионерки. Фото издалека, из окна дачного домика, поэтому не резко получилось. Размером с дрозда.





Попробовала увеличить.
Попробовала увеличить
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные птицы, определитель
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Наверное, дрозд -рябинник.
Дрозд-рябинник
Дрозд-рябинник

Дрозд-рябинник
Дрозд-рябинник
Таня, спасибо. Я думала, что они у нас не зимуют.
Дрозд, точно. Некоторые при обилии корма остаются на зиму. Печаль в том, что обилие это, как правило, локальное, например в неком дачном поселке уродился( и остался на ветках) некий клон рябины или сорт вот такой декоративной яблони. Дрозды пируют на них месяц другой, а потом ягоды вдруг кончаются, а до ближайшей чистой от снега земли, где можно хоть что-то найти — полтысячи км совершенного «белого безмолвия». И украшают ли его где-нибудь какие-либо плоды — бог весть. Дрозд ведь не снегирь, не станет ясень клевать или почки обшелушивать.
Недели две назад видел одного такого — шарахался у нас по цветнику, даже в окно ткнулся, будучи явно деморализованным. Через пару часов видел, как он улетал вдоль по речке.
В соседнем селе( 700м) на заулке у дачницы в это время ещё стоял совершенно необранный боярышник — довольно большое дерево, покрытое ягодами настолько, что веток не было видать.
Но дрозда туда за ручку не отведешь…
Сейчас, наверно, он тоже голый — в округе замечены большие стаи свиристелей.
Алексей, спасибо. Я тоже подумала, что дрозд. Раньше не видела их зимой.
Интересный факт: «Рябинники умные птицы. Они большие собственники, стараются не подпускать близко других птиц, людей и животных, к месту гнездования. Средством защиты у них является помёт. Пролетающую мимо птицу или животное они «обстреливают» всей колонией. Способ действенный, потому как помёт дрозда вязкий и едкий.»

Дрозд-рябинник-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-рябинника-16
Источник
Это я знаю… У нас сразу за огородом пойменный лесок, там их гнездовая стация, выражаясь учёным языком В сезон — постоянный ор. То они гоняют сорок, которые в том же леске живут, то объединившись с последними, набрасываются на ворону, а то при поддержке трясогузок и ласточек преследуют
толпой пролетающего коршуна.
Насчет ума — не сказал бы. Птичка туповатая и заполошная. Одни, как пара с фото, вьют гнезда чуть ли не на дороге( эти птенцов вывели благополучно, хотя до тропы, по которой хожу не только я с коровами, но и половина деревенских кошек, метра три а потом ещё два вверх по наклонному стволу сломанной черемухи — и пожалуйте откушать!).
Другая загнездилась на 12-тиметровой высоте в березовой роще. но буквально сходила с ума, стоило человеку в этой роще показаться.
Интересно, что колониальность по большому счету тут не имеет смысла по части безопасности. По наблюдениям, у гнездящихся отдельно пар вылет птенцов заметно больше, чем в колониях. Эти ведут себя тихо, пока к самому гнезду не сунешься. А в поселениях родители настолько увлекаются коллективным преследованием хищника, что не замечают, как в это время другая ворона, тихонько подкравшись, зорит гнездо. Есть даже мнение. что вороны и сороки делают это намеренно — одна отвлекает, другая питается. Потом наоборот.

www.asienda.ru/post/32169/
https://www.asienda.ru/post/32169/
А у нас больших стай дроздов нет. К нам на участке по одиночке прилетали. Летом один черноплодку клевал. Я его шуганула, больше не прилетал.
Это вам везет. Они вредят сильно.
У нас других пернатых вредителей хватает. Очень много ворон, сорок. Видимо, они не дают дроздам разгуляться…
Ой, как всё печально.😢
Андрей, будем надеяться, что выживет! В округе много деревьев с неубранными яблоками, нынче большой урожай был. Может дрозды и калину едят? Ее тоже много…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: