20 лучших сортов тюльпанов Триумф

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larissalora Larissalora
Тюльпаны садового класса Триумф выведены в начале XX в путем скрещивания сортов классов Дарвиновы гибриды и Простые Ранние. Они очень любимы как цветоводами-селекционерами, работающими с ними, так и дачниками, которые не один год и не один сорт с успехом выращивают у себя на участках. Тюльпаны Триумф до сих пор гордо продолжают свое торжественное шествие, на сегодняшний день они — самый представительный садовый класс: их сортимент составляет 25% от всего мирового сортимента этой цветочной культуры.



Цветут тюльпаны Триумф, на переднем плане сорт Gavota
Цветут тюльпаны Триумф, на переднем плане сорт 'Gavota'
 
Для тюльпанов этого класса характерны крупные бокаловидные цветки, довольно высокие (40-70 см) прочные цветоносы и хороший коэффициент размножения. Окраска цветков самая разнообразная: от чисто-белой до темно-фиолетовой. Цветут довольно продолжительное время, начиная c середины апреля — начала мая, хорошо сохраняют форму бокала.

Ads by

1. 'Gavota'

Двухцветный чешский сорт, созданный в 1961 г. Растение высотой до 40 см, стебель прочный. Чашевидный цветок высотой до 8 см, фиолетово-коричневый, со светло-желтой каймой по краю заостренных лепестков; распускается* со второй декады апреля и цветет в течение 10 дней. Устойчив к болезням и неблагоприятным факторам среды, может поражаться вирусом пестролепестности. Эффектен на переднем плане цветников, пригоден для выгонки с января по март включительно.

Тюльпан Gavota
Тюльпан 'Gavota'

2. 'Recreado'

Таинственный сорт, созданный Visser в 1979 г. Растение высотой 30 см, цветонос прочный. Цветок бокаловидный, высотой до 8 см, темно-фиолетовый. Цветет во 2-3 декаде апреля, продолжительность — до 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям, может поражаться фузариозом и вирусом пестролепестности. Пригоден для весенних цветников, в которые привносит таинственность и изысканность. Хорошо стоит в срезке.

Тюльпан Recreado, фото А. Папкова
Тюльпан 'Recreado', фото А. Папкова

3. 'Olaf'

 Этот рубиново-красный тюльпан создан в 1930 г. Он невысокий — до 30 см; бокаловидный цветок крупный, высотой до 9 см. Свое яркое цветение он начинает со второй декады апреля, цветение длится до 20 дней. Устойчив, но может поражаться вирусом пестролепестности и фузариозом.

Тюльпан Olaf
Тюльпан 'Olaf'

4. 'New Design'

Очень эффектный пестролистный сорт выведен Toll в 1974 г. Тюльпан не очень высокий (около 20-30 см), стебель прочный, края листьев окаймлены розово-белой полосой. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, белый, с розовой широкой каймой по краю лепестков. Цветет с 3 декады апреля, недолго (до 10 дней). Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Интересен на переднем плане весенних миксбордеров, пригоден для срезки и ранневесенней (в марте) выгонки.
 
Тюльпан New Design
Тюльпан 'New Design'

5. 'Madame Spoors'

Тем, кто любит пестрые тюльпаны (не путать с пораженными вирусом пестролепестности), непременно стоит присмотреться к этому сорту, созданному Sandberger в 1985 г. Сорт высотой 45 см, стебель прочный. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, темно-малиново-красный, со светло-желтой полосой по краю лепестков. Цветет в течение 10 дней, начиная со 2 декады апреля. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Хорош в срезке и зимне-весенней выгонке (в период с января по март включительно).



Тюльпан Madame Spoors
Тюльпан 'Madame Spoors'

6. 'Happy Generation'

Изысканный сорт, выведенный в 1969 г. Растение высотой 50 см, стебель прочный, цветок бокаловидный, высотой до 9 см, белый, с малиновой полосой по центру лепестков. Цветет с 3 декады апреля (продолжительность цветения до 10 дней). Устойчив к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям (в некоторые годы поражается фузариозом и вирусом пестролепестности). Хорош в весенних цветниках, клумбах; мимо этого сорта невозможно пройти, не остановившись на минутку, чтобы полюбоваться интересными линиями рисунка на лепестках. Пригоден для срезки, выгонки (с января по март включительно).

Тюльпан Happy Generation, фото А. Папкова
Тюльпан 'Happy Generation', фото А. Папкова

7. 'Lustige Witwe'

Сорт создан А. Мей во время Великой Отечественный войны (в 1942 г). Прочный стебель высотой 40-50 см, цветок высотой до 8 см, чашевидный, темно-малиновый, с белой полосой по краю заостренных лепестков. Цветет со 2 декады апреля в течение 2 недель. Устойчив к погодным сюрпризам и болезням, но может поражаться вирусом пестролепестности.

Тюльпан Lustige Witwe
Тюльпан 'Lustige Witwe'

8. 'Alexander Puschkin'

Похож на предыдущий сорт, новинка голландской селекции. Он уже был представлен на сайте в публикации Тюльпан 'Александр Пушкин'. Растение высотой 40-45 см, стебель прочный, цветок крупный, высотой до 8 см, темно-бордово-пурпурный, с белой каймой по краю лепестков. Цветение более 2 недель. Очень эффектный сорт, который найдет свое место в весенних цветниках; пригоден для выгонки с января по март.

Тюльпан Alexander Puschkin
Тюльпан 'Alexander Puschkin'

9. 'Mascara'

Роскошный сорт — новинка голландской селекции. Растение высотой 45-55 см, цветонос прочный, цветок бокаловидный, высотой до 8 см, темно-красный. Цветет с 3 декады апреля в течение 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Хорош в цветниках, где весной создает яркие пятна; пригоден для срезки и выгонки в зимне-весенней период (февраль-март).

Тюльпан Mascara
Тюльпан 'Mascara'

10. 'Cancun'

Очень красивый сорт. Стебель высотой до 60 см, прочный. Бокаловидный цветок крупный (высотой до 9 см), желтый, с постепенным переходом к красному. Устойчив к ветрам и другим погодным неприятностям. Цветет со 2 декады мая. Хорош в миксбордерах, бордюрах; прекрасно стоит в срезке.

Тюльпан Cancun
Тюльпан 'Cancun'

11. 'Madame Curie'

Этот сорт создал известный селекционер Лефебер в 1944 г. Сорт среднерослый, высотой 50 см, стебель прочный. Цветок бокаловидный, с заостренными лепестками, высотой до 8 см, темно-малиновый. Распускается со 2 декады апреля; цветение до 10 дней. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Тюльпан Madame Curie
Тюльпан сорт 'Madame Curie'
 

12. 'Snowboard'

Изысканный сорт с прочным цветоносом высотой до 55 см. Цветок белый, бокаловидный, высотой до 6 см. Цветет в первых числах мая. Без таких сортов не обойтись при создании белого сада.

Тюльпан Snowboard
Тюльпан 'Snowboard'

13. 'Бабушкины cказки'

Отечественный сорт, выведенный в Крыму Л.М. Александровой. Растение высотой 50 см с прочным стеблем. Цветок бокаловидный, высотой до 9 см, непередаваемой словами окраски «выцветшего бабушкиного сарафана». Цветет со 2-3 декады апреля в течение 2 недель. Хорошо переносит высокие температуры почвы и суховеи, приходящиеся на период цветения растений, но в особо жаркие годы продолжительность цветения может сокращаться на 2-4 дня. Устойчив к болезням и вредителям, к неблагоприятным погодным условиям. Самодостаточен в весенних композициях, хорош в компоновке с сортами тюльпанов и другими весеннецветущими луковичными. Пригоден для срезки.

Тюльпан Бабушкины сказки, фото А. Папкова
Тюльпан 'Бабушкины сказки', фото А. Папкова

14. 'Orlenda'

Этот сорт — новинка голландской селекции. Ему пророчат блестящее будущее, так как считают одним из самых перспективных. Цветонос прочный, высотой до 60 см. Цветок ярко-малиновый, с белой узкой каймой по краю лепестков. Хорош для выгонки с февраля по март, отлично стоит в срезке.

Тюльпан сорт Orlenda
Тюльпан 'Orlenda'

15. 'Stunning Apricot'

Популярный сорт с прочным цветоносом высотой около 40 см. Цветок по центру лепестка — розовый, а по краям — абрикосовый. Очень эффектный сорт! Он просто великолепен в весенних цветниках, бордюрах; его можно выращивать в контейнерах.

Тюльпан Stunning Apricot, фото А. Папкова
Тюльпан 'Stunning Apricot', фото А. Папкова

16. 'Anne Claire'

Прекрасный старинный сорт, созданный Coleen в 1958 г. Растение высотой 40-50 см; цветонос прочный, цветок бокаловидный, высотой до 9 см, красно-фиолетовый, со светло-сиреневыми краями лепестков. Цветет во 2-3 декаде апреля; продолжительность — до 10 дней. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям; может поражаться вирусом пестролепестности. Прекрасен весной в самых разнообразных цветочных композициях, пригоден для срезки.

Тюльпан Anne Claire
Тюльпан 'Anne Claire'

17. 'Preludium'

Этот сорт создан Koolen в последний год Великой Отечественной войны (1945 г). Стебель прочный, высотой 45 см. Цветок чашевидный, крупный (высотой до 9 см), светло-розовый, по краю лепестка идет широкая сиренево-розовая полоса. Цветет со 2-3 декады апреля, продолжительность — до 12 дней. Устойчив к болезням, но может поражаться вирусом пестролепестности; хорошо противостоит погодным капризам. Пригоден для срезки и выгонки с января по март.

Тюльпан Preludium
Тюльпан 'Preludium'
 

18. 'Tamara'

Очень модный сейчас бело-красный сорт, созданный Visser в 1979 г. Он высотой 40-50 см. Цветок бокаловидный, крупный, высотой до 9 см, белый, с карминово-красной широкой полосой по краю лепестков. Цветет со 2-3 декады апреля, продолжительность цветения до 12 дней. Устойчив к болезням и погодным неприятностям. Хорош в срезке и выгонке (с января по март).

Тюльпан Tamara
Тюльпан 'Tamara'

19. 'Emmy Peeck'

 Исторический сорт, созданный в 1949 г. Растение высотой 50 см. Цветок широко бокаловидный, крупный (высотой до 9 см), темно-сиренево-розовый, с более светлыми краями лепестков. Цветение с 3 декады апреля, продолжительностью до 17 дней. Может поражаться вирусом пестролепестности; устойчив к непогоде. Хорош в срезке и в весенних цветниках.

Тюльпан Emmy Peeck
Тюльпан 'Emmy Peeck'

20. 'Жемчужный'

Отечественный сорт создан в Крыму, соавтор Л.М. Александрова. Стебель прочный, высотой до 50 см. Цветок бокаловидный, высотой 6-8 см, бело-кремовый. 

Тюльпан Жемчужный
Тюльпан 'Жемчужный'

Цветет со 2-3 декады апреля в течение 2 недель.

Найти в продаже луковицы тюльпанов Триумф вы можете с помощью маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать сорта тюльпанов для дачи.

Тюльпан Триумф Хеппи Дженерейшн (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан триумф Гранд Перфекшн (10 шт.) 586 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Триумф Антарктика 5шт 357 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Триумф Пассионале (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск


Нюансы культуры тюльпанов

  1. Чтобы тюльпаны не мельчали, их следует выкапывать ежегодно.
  2. Выкопку луковиц желательно проводить при пожелтении листьев. В зависимости от срока цветения различных сортов, это вторая половина мая или середина июня (в Крыму).
  3. После выкопки луковицы просушивают в тени, в хорошо проветриваемом месте, проводят чистку от старых материнских чешуй, сортируют новый урожай по размеру и устанавливают на хранение.
  4. Во избежание распространения болезней луковицы обрабатывают фунгицидами, полезно пересыпать их коллоидной серой.
  5. При хранении очень важно соблюдать температурный режим, который регулирует прохождение всех органообразовательных процессов в луковицах, определяя будущее цветение и качество новых луковиц.
  6. Температура хранения не должна превышать +25°С.
 

Применение

Тюльпаны Триумф хороши в весеннем оформлении придомовой территории, дачного участка, в различных миксбордерах, на клумбах. Пригодны для зимне-весенней выгонки (с января по март включительно) и для срезки. 

*Сроки цветения указаны для южных регионов.



Статья размещена в разделах: цветы, тюльпаны, сорта, , , , ,
12 комментариев 15 спасибо за статью 7 в избранном 173160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ValentinaLobovaSoroka Валентина Лобова (Сорока) и еще 6 человек




Комментарии (11)
Вот теперь, и я знаю, что у меня растут тюльпаны  сорта «Олаф», сорта «Прелюдия». Спасибо, Лариса за вашу статью. А то, растут тюльпаны, и на вопрос какие? Отвечаю – красные и розовые. Теперь с гордостью могу называть и сорт.
Ирина, я тоже с гордостью отвечаю, когда знаю название вида, сорта растения, а когда не знаю, то непременно определяю и ищу информацию о незнакомце.
А. Мей это селекционер? Странное у него чувство юмора, если учесть, что Lustige Witwe по-немецки — веселая вдова, а на дворе была Вторая мировая. 
Да, Лена, согласна с вами, что довольно странное чувство юмора было у этого селекционера.
Лариса, Лена! Это не его странное чувство юмора, а, наверное, любовь к оперетте, например «Веселой вдове» Легара. Вот ссылка на информацию об этом произведении.
 
ru.wikipedia.org/wiki/Весёлая_вдова
Просто шикарные Recreado и Alexander Puschkin. А еще Бабушкины Сказки — очень нежный цвет, красота!!!
Хорошая подборка сортов, качественные фото и вообще узнаёшь что-то новое, например про бокаловидные тюльпаны, очень понравился сорт Тамара и Жемчужный. Спасибо.
Последний раз редактировалось
Кто-нибудь знает, где можно купить тюльпаны отечественных селекционеров? Ни разу не попались в продаже…
О! Спасибо большое!!! Пойду «гулять по саду»…
Ирина, пожалуйста !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: