Зачем нужны бордюры для грядок и из чего их делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Функцию разделения и обрамления грядок декоративного огорода выполняют бордюры. Они должны быть компактными с тем, чтобы поддерживать форму линейной посадки, низкими (высотой от 10 до 30 см или чуть более в зависимости от высоты овощей), чтобы не затенять растения, плотными, для предотвращения высыпания почвы на дорожки, аккуратными, подчеркивающими форму грядок. 



Бордюр из самшитаИспользовано фото сайта: forbsgarden.ru Бордюры можно устраивать из живого материала, которым служат растения одного вида (самшит, лаванда, розмарин, иссоп, календула, перилла, низкорослые сорта бархатцев и других бордюрных растений). В этом случае, при их выборе следует учитывать окраску листьев и цветков (возможно применение однотонной зеленой, серебристой, темно-пурпурной гаммы или разноцветной), как они переносят стрижку (если планируются формованные бордюры). 

Декоративный огород в обрамлении самшитаИспользовано фото сайта: poremontu.ru Немаловажно принять во внимание долговечность выбранной для бордюра культуры. Многолетние растения высаживают один раз, и они в течение ряда лет поддерживают форму грядок. При этом если растения еще и вечнозеленые, такой бордюр будет оживлять огородный партер и в спящем зимнем саду. При осенней перекопке грядок нужно следить только за тем, чтобы не повредить корни бордюрных растений.Однолетние бордюрные культуры высаживают ежегодно одновременно с овощными растениями или до них в зависимости от их холодостойкости. Недостатком бордюра из летников является необходимость каждый год начинать весенние работы с обрамления овощных грядок.  В качестве неживого материала для бордюров можно использовать кирпич, плотный ивовый плетень, деревянный брус, низкий штакетник и другие подручные средства.

Бордюры из кирпичаИспользовано фото сайта: 1stones.ruБордюры из деревянного брусаИспользовано фото сайта: www.liveinternet.ruА какие бордюры понравились вам?




Статья размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 14 спасибо за статью 10 в избранном 41185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lik13 Lik13 и еще 9 человек


Комментарии (7)
Бордюр для меня символ порядка, точнее упорядоченности. Иногда он — спасение композиции.
Верно подмечено)
Без бордюров неудобно как-то
Мне нравятся бордюры, так как с ними уют создается на участке, грядочки всегда ровненькие
Да и земля не осыпается, что немаловажно... 
А я за архитектурный беспорядок! долой пластиковые бордюры )))
Очень интересны многолетние живые бордюры. Жаль, в статье не написано какие растения к ним относятся.
Самшит скорее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: