Правда ли, что урюк, проросший из косточки, будет горьким?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне сказали, что урюк, проросший из косточки, бывает горьким. Хотела узнать, так ли это и что нужно делать, чтобы плоды не были горькими. А то мне жалко выбрасывать свой проросший урюк, но и отращивать дерево с горьки плодами не хочется.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , выращивание, , вопросы, деревья и кустарники
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лаура, нет разницы, какие косточки абрикоса сажать — вынутые из свежего плода или высушенного. Просто абрикосы, взятые для сушки (для урюка),  могут быть разными. Если высушили плоды абрикоса — то будут сладкими, если жердели — то могут быть не такими сладкими и помельче. У жердели (дикого абрикоса) косточки горькие, а сама мякоть плода не горькая, просто плоды не такие вкусные, как сортовые абрикосы.
Абрикос, выросший из косточки может быть любым. Мы не знаем, чем его опылили, какая комбинация генов получилась. Но чаще всего сеянцы с мелкими плодами, и не такие сладкие. Как то так. Удачи.
Мне наверное повезло! Лет 10-12 назад вырастил из косточки полноценное дерево. На плоды не жалуюсь! Решил второе рядом вырастить для лучшего опыления из «материнской» косточки. В прошлом году на этой трехлетке было три цветка, но плоды не завязались. Буду в этом году «немножко посмотреть»! «Молюсь», чтобы что-нибудь путное вышло!
Какой он будет — неизвестно. Пока плоды не получите — не узнаете. Так с любым сеянцем — саженцем, выращенным из семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: