О клубнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте!  

Многие любят эту ягоду, редкий человек к ней равнодушен. Я же, как выяснилось — ягодоманка, не пройду мимо вкусной клубники, а уж земляника лесная это вообще мечта. Сразу же попрошу прощения у борцов за правильные названия, конечно всем своё имя, но я пока в этом эдакий школьник-первоклассник и пишу как слышится. В нашем доме всегда клубникой называли ту, что растет на грядках, лесными ягодами называли кругленькую лесную, ну, а земляникой называли — остренькую, маленькую, ароматную, ее я за всю жизнь находила дважды, один раз в лесу, а другой раз на трассе Нижний Новгород — Москва, бойкие девушки на обочине продавали.

При покупке дачи мы надеялись на клубнику, оставшуюся от предыдущих хозяев, но что-то пошло не так. Клубника оказалась старой, и мои танцы с бубнами помогли лишь отчасти, решено было сажать новую на месте чеснока, да побольше, так как основной посадочный материал достался от добрых людей бесплатно. 
На днях ездила в сад, обработала и подкормила комплексным удобрением кустики, не все перезимовали, но тут вот какие наблюдения:
я тут где-то уже рассказывала про нашу землю, на которой не растут даже сорные однолетние травы, поэтому мы и делали поднятые грядки для клубники, но на нижнем ряду в обычных грядках клубнику все-таки пришлось поселить, так как грядки мы сделали только в сентябре и маловато.
Уход я делаю всегда одинаковый, но результат! ох какой разный.

Это нижняя часть сада.

Нижняя часть сада

Вот эти кустики я купила в садовом центре, их было 10, сажала весной в нижней части сада, за лето осталось 5.

Из магазина

Эти дала свекровь соседки, тоже чуть менее половины не очухались после зимы.

От свекрови моей соседки
От свекрови моей соседки

А эти кустики я накопала у мамы.

&&+

100% прижились, бодрые, сильные, обрабатывать одно удовольствие. 
 
В общем выводы мы для себя сделали, будем покупать доски и делать и внизу высокие теплые грядки. Наши руки не для скуки!
Кстати, мне интересно, есть ли среди наших семидачников Ягодоманы-ягодоманьяки? Я пока не встречала, но в поисках соратников.)

Запись размещена в разделах: , клубника, выращивание, , земляника садовая
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
У вас уже совсем тепло похоже
Хорошо, что кустики перезимовали пусть радуют урожаем!
Яна, здравствуйте, спасибо. Погода нас порадовала, сейчас конечно на понижение сильно пошла, но урвать свои апрельские теплые деньки мы успели) В этом году зима была суперснежной, но это не помешало снегу растаять даже раньше чем в прошлом году. Да и земля уже просохла везде, удивительно для нас)
Это вам привет от нашей весны с ноготок!
Это вам привет от нашей весны с ноготок!
Боже ж мой!!! Какая прелесть крохотульная!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: