Моя красавица тунбергия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этим летом у меня в саду цвела черноглазая Сюзанна. Знаете, что это за растение? Таким романтическим именем называют тунбергию, кажется, в Германии. И правда, ярко-желтые цветочки этой лианы имеют в центре четко очерченный черный глазок, что делает их очень эффектными.
Хочу рассказать, как я вырастила эту красавицу. Тунбергию я выращивала когда-то давно, потом забыла о ней, а вот нынче увидела в магазине семена – и захотелось мне снова украсить свой сад этим замечательным цветком. Тем более, что я люблю разные вьющиеся растения.

Кто ты — тунбергия? 

Сначала немного расскажу, что это за растение. Правильное название – тунбергия крылатая, родом она из Южной Африки. У нас растет как однолетнее растение. Эта лиана не вырастает особо длинной – всего бывает 2-2,5 м высотой. Но, тем не менее, требует опору. По ней она взбирается с помощью своих гибких травянистых стеблей, которые обвиваются вокруг веревки или прутьев. Листочки у нее простые, слегка лопастные, блестящие, 
А можно посадить тунбергию в кашпо и подвесить – тогда ее многочисленные стебли будут опускаться вниз, как у ампельного растения. 

вот она - черноглазая Сюзанна
вот она — черноглазая Сюзанна
 
Ads by

Как я вырастила тунбергию

Вырастить тунбергию из семян совсем нетрудно. Семена у нее крупные – такие кругленькие горошинки. Я ее сеяла сразу в отдельные маленькие стаканчики в марте. Хотя на будущее – сеять лучше в начале апреля, потому что моя тунбергия переросла. Опять же – все зависит от места вашего проживания. Я живу в Сибири, теплолюбивые растения в грунт мы высаживаем в начале июне – когда уже заморозков не будет. Потому рассада и переросла немного.
 
Но вернемся к нашим семенам. Всходы появились примерно недели через две, взошли практически все, дружно. Стояли сначала на окне вместе со всей остальной рассадой, а уже в апреле перекочевали на застекленную лоджию – она у меня выходит на южную сторону, и в теплые солнечные весенние деньки здесь уже просто лето.
 
Рассада тунбергии росла хорошо, и уже вскоре главный стебель начал завиваться вокруг самого себя. Вот в чем и есть проблема при ранней посадке тунбергии. Некоторые наиболее быстро развивающиеся растеньица я перевалила в более просторные горшочки, стала к ним пристраивать опоры – просто воткнула в горшок прямые ветки от клена – и побеги тунбергии начали быстренько обвиваться вокруг них.


Переселение в сад

На дачу рассаду тунбергии я перевезла где-то в середине мая – а поскольку я в это время уже почти все время жила там, то днем выносила рассаду на улицу, а на ночь заносила в домик. Все же боялась – вдруг замерзнет. 
В грунт окончательно высадила в начале июня. Долго искала место – куда бы ее пристроить, ведь нужно было разместить ее около опоры. Наконец соорудила в нескольких местах такие невысокие арочки из гибких прутьев ирги. И около них высадила рассаду тунбергии. Направила уже длинные побеги по прутьям, кое-где подвязала, чтобы росли в нужном направлении.

арочка из тунбергии
арочка из тунбергии

Главное в уходе за тунбергией – направлять все побеги по опорам. Дело в том, что у нее образуется очень много стеблей, растут они быстро, начинают расползаться по земле и заплетают все вокруг – вот и нужно успеть направить их в нужное «русло». А так больше никаких особых забот. Если сильно сухо – можно полить, не забыть прополоть. Правда, у меня с этим делом на даче немного напряженка – всегда я куда-нибудь отъезжаю и оставляю своих питомцев. Подкормок никаких не давала – просто мне некогда было этим заниматься. Но думаю, подкормить их можно.
 
Цвести мои тунбергии начали довольно рано. Еще находясь в рассадных горшочках, стали набирать первые бутончики. А как только переселились на постоянное место в саду, прижились немного, напускали много побегов и начали раскрывать один за другим свои удивительные цветочки.
Когда тунбергия разрастется как следует, она бывает вся покрыта цветами – их распускается одновременно много, и выглядит растение очень красиво.

цветки тунбергии
цветки тунбергии

Выращивайте тунбергию 

Можно посадить тунбергию около забора и пустить ее виться по подвязанным веревкам. А можно из длинных палок сделать нечто вроде вигвамчика – и тунбергия оплетет его весь. В общем, все зависит от возможностей и вашей фантазии. 
Когда-то росшая у меня тунбергия давала вызревшие семена, и их я сеяла на следующий год. Но в этом году я не успела собрать семена, вернее, я просто не занималась этим, некогда было. Так что придется к следующему сезону снова покупать семена, что я обязательно сделаю – очень уж мне нравится эта черноглазая красавица.
Кроме растений с желтыми цветками, выведены сорта тунбергии с бледно-желтыми, белыми или розоватыми цветочками — и все они одинаково красивы.
Да, кстати – тунбергию можно посадить в кашпо на балконе. Но здесь есть одна опасность – в таких условиях на ней может появиться паутинный клещ (однажды у меня случилась такая беда), и избавиться от него очень трудно.
Так что лучше выращивайте тунбергию в своем саду – она станет его прекрасным украшением.

Запись размещена в разделах: , выращивание, , уход, лианы, ,
7 комментариев 10 спасибо за запись 2 в избранном 25253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
azbuki azbuki и еще 1 человек


Комментарии (5)
Замечательная лиана.Тоже сажала несколько лет.
Плохо что она не всходит самосевом, как ипомея
Спасибо за подсказку))
Леночка, спасибо за прекрасный рассказ про любимую тунбергию! Обожаю её! С Вашего позволения добавлю и свои фото




Леночка, нашла ещё одну фотографию, когда работала, тунбергия росла в моём кабинете
любопытствующим объясняла, что так цветёт только МОЙ суккулент
любопытствующим объясняла, что так цветёт только МОЙ суккулент
Спасибо! Замечательные фотографии, и сукукулент «цветет» превосходно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: