Отдых на юге 2016

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда я писала заметку про наше путешествие на юг, думала, что вот прямо сразу напишу и про сам отдых. Но как быстро и незаметно летят дни! Вот спохватилась – а уже столько времени прошло, поэтому решила, не откладывая, рассказать, как там было этим летом в Анапе.

На улицах Анапы
На улицах Анапы

Уже писала, что в Анапе у сына есть знакомые, именно у них мы и остановились. Там уже отдыхали жена и дети сына. Невестка поведала нам о трудностях перемещения на городских автобусах и маршрутках в целях попадания на пляж. Но когда мы приехали, все изменилось – на машине можно поехать куда хочешь без проблем.

Надо сказать, что этим летом в Анапе был очень большой наплыв отдыхающих, об этом я слышала по радио, еще находясь дома. В связи с этим городской пляж был практически «непригоден для употребления», не говоря уже о том, что от большого скоплении народа там практически негде было ступить, не то что лечь позагорать. Ну и, соответственно, чистотой он не блистал. Сама вода в этом заливчике была грязная – «зацвела», там было много тины и водорослей. Потому мы на этом пляже и не бывали.

Ads by

Пляжи в Анапе

Конечно, не очень хорошо, что вот так начала немного с негатива, но что есть, то есть. Зато дальше все будет хорошо. Расскажу про те места, где мы были и которые нам понравились.

И с горки покатались
И с горки покатались

Поселок Большой Утриш

Вода чистая, прозрачная, но берег очень каменистый, притом камни довольно крупные, и ходить по ним не совсем приятно. Позже мы купили специальные пляжные тапочки – в них ходили и плавали.

Здесь же в Утрише есть дельфинарий. Оля с ребятишками были в нем еще до нашего приезда и рассказывали об этом с совершеннейшим восторгом. Ну а мы потом так и не собрались посетить его.

Поселок Витязево

Здесь пляж песчаный – мне такой нравится больше всего. Правда, если расположитесь покушать, то надо очень тщательно все оберегать от песка, иначе запросто можно наесться его вместе с пищей.
 
Именно на этом пляже гуляют веселые, разнаряженные в набедренные повязки негры и пристают к отдыхающим с улыбками и зазывными возгласами «Я здесь!» – так они приглашают вас сфотографироваться с ними. Здесь же важно вышагивают невозмутимые верблюды – они очень понравились нашим деткам.

Один раз наши ребята съездили на косу – не помню точно ее названия. Им там понравилось, тем более что бабушка (то бишь я) «отпустила» их одних, а сама осталась с детками дома – как-то к тому времени я решила отдохнуть от пляжных развлечений. Рассказывали, что народу там очень мало, а на косе можно снять недорого домик.

В Анапе
В Анапе
 

Широкая Балка – лучший пляж

Но больше всего нам понравилось в Широкой Балке. Это поселок недалеко от Новороссийска (от Анапы до Новороссийска примерно 40 км). Сначала мы туда съездили пару раз на один день, а потом просто сняли на несколько дней недорогой номер в небольшом отельчике советских времен на базе отдыха. Таких баз в Широкой Балке очень много.

Именно здесь был самый лучший, самый чистый пляж из всех, которые мы посещали. Берег и дно здесь тоже каменистые, но камни мелкие – галечник. Вода очень чистая, прозрачная, даже когда заходишь глубоко, видно дно.

Пляж в Большой Балке
Пляж в Широкой Балке

Большая Балка
Широкая Балка
 

Плавать, плавать!

Очень люблю плавать, и вот уж здесь я наплавалась вдоволь. Заплывала подальше – до буйков, и даже за них. Здесь почти никого не было, народ предпочитал тусоваться в самой прибрежной полосе. И я, наслаждаясь свободной (от купальщиков), теплой и чистой водой, плавала по часу.

Синее-синее море
Синее-синее море

Купаемся!
Купаемся!
 
Иногда волны прибивали к берегу множество медуз, а однажды утром, когда в очередной раз заплыла подальше, там было огромное множество мелких рыбок, которые мельтешили у самой поверхности, высовывая свои головки из воды.

Несколько раз мы видели дельфинов – они плавали и резвились не очень далеко от берега. Сколько же восторга и радости доставили они нам!
 

И жара, жара…

У ребят было в планах проехаться подальше – в сторону Крыма или в противоположную – до Абхазии, но как-то не собрались. К тому же мы, взрослые, слегка приболели – почему-то у всех болело горло, хорошо, хоть детки были здоровы.

А я уже вообще не хотела ехать куда-то, мне было весьма тяжело в такой жаре, и для меня было спасение – не вылезать из воды. Так что я для себя сделала вывод: какой же замечательный климат у нас в Сибири! И у нас летом бывает очень жарко, но, конечно, не так, к тому же я очень люблю нашу зиму.
 

А что покушать?

Что касается пропитания, то, конечно, питаться в кафе было дороговато, поэтому мы выкручивались, как могли. Покупали в Новороссийске в магазине продукты, в том числе и лапшу китайскую (ничего, иногда можно!), на базаре – овощи и фрукты, выпечку можно было купить везде. У нас был с собой чайник, так что особых проблем с этим не было.

Конечно, если кто привык отдыхать в пятизвездочных отелях, может, все это показалось бы… не комильфо, но для нас главное было – море, солнце, юг! А все остальное – не так важно.

Еще мы съездили в Абрау Дюрсо – гуляли по поселку, там очень красиво. Заходили в «Грот» – магазинчик вин.

В Абрау-Дюрсо
В Абрау-Дюрсо
 

Наблюдения ботаника

Несколько моих наблюдений по поводу южной растительности — я как садовод и ботаник всегда обращаю на это внимание. Конечно, в южных городах очень красиво: роскошные хвойные – сосны с длинными иглами, огромные туи (у нас тоже растут, но невысокие), платаны, акации, каштаны, кусты гибискусов все в цвету. Ходила по улицам и любовалась всей этой красотой.
 
Но в то же время заметила, что многие деревья (особенно клены, каштаны) поражены какой-то болезнью – листья все коричневые и скручиваются.
 
Мы жили у знакомых в частном доме, при котором был небольшой участок. На нем росли некоторые плодовые деревья – черешня, которая уже отплодоносила, абрикос и слива – и все они были поражены паутинным клещом и еще не понять чем.
 
Конечно, в жарком и сухом климате вредители и болезни развиваются куда быстрее. Сухость была заметна и там, где росла трава без полива – она была совершенно высохшая.
 
Красавцы гибискусы
Красавцы гибискусы
 
А вот виноградники чувствуют там себя прекрасно. Мы часто курсировали между Анапой и Новороссийском, мне запомнилась эта дорога серпантином, с которого открывается великолепный вид на море.
 
Виноградники растут здесь вдоль дороги. Интересно, как посажен виноград – ровными рядочками, кусты близко друг от друга, а лозы коротко обрезаны и привязаны к шпалерам.

И в заключение

Что еще сказать? Конечно, наши малыши были в восторге от моря, воды, солнышка. Да и не только малыши… Наверное, мы, взрослые, были в восторге еще большем… И сейчас, просматривая фотографии и вспоминая наше путешествие и отдых, думаю: как здорово это было!

Закат на море
Закат на море
 
Но для себя сделала вывод: если еще поеду на море – то только в сентябре!

Во-первых, не придется оставлять свою дачку в разгар лета без присмотра, дачный сезон к тому времени почти закончится. Во-вторых, будет не так жарко и, возможно, народу будет поменьше. В-третьих, ехать надо не в известный курортный город, а в какую-нибудь станицу или поселок на берегу моря, снять жилье и отдыхать в тишине и покое.

Ну, вот такой у нас был южный отдых прошлым летом, и такие планы у меня на будущее. Но, конечно, не на это лето. Нынче обязательно надо съездить в Горный – я там не была уже два или три года, а это большое упущение.

И вам желаю замечательных путешествий и отдыха в этом году!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
11 комментариев 7 спасибо за запись 2 в избранном 4644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kefara kefara и еще 1 человек


Комментарии (10)
Лена, немного вам завидую, я кроме, как в Одессе, одесской области и в Крыму, не была нигде. Как интересно! Негров видела я и в Одессе, а вот верблюды, для меня – новость. По вашим фотографиям видно, что вода чистая, камушки можно видеть. А по поводу питания, видимо, на всём побережье Чёрного моря одинаково – питаться в кафе или столовых, дороговато. Мы попадали на базы отдыха, где можно было взять на прокат электрическую плитку и готовить на ней. Вот и брали с собой, 2 маленьких кастрюльки и сковородочку. Продукты старались покупать на местном рынке и готовить сами. Получалось, в разы дешевле. Отдыхали мы и в июле, и в сентябре. Хочу сказать, что погода сентябрьская может подвести. В один год мы отдыхали до 14 сентября, так было тепло и хорошо, что уезжать не хотелось. А вот на следующий год, мы поехали в последних числах августа, в планах было с недельку сентября захватить, но так стало холодно и зябко, что через 2 дня уехали домой. Остались мы в том году без отдыха на море. Так что, вы, Елена наблюдайте за прогнозом погоды. Удачного вам отдыха в этом году!
Ирина, спасибо за комментарий. А я всегда любила ездить, если была возможность! Когда-то в советские времена побывала в Средней Азии — в Ташкенте, Самарканде — вот где красота! (архитектурная). Сейчас-то туда наверное трудно попасть. И вообще мечтаю еще объездить много разных мест. За предупреждение насчет сентября спасибо. Конечно, вряд ли отправлюсь на юг в ближайшее время, но буду иметь в виду. А вам хорошо — море близко.
Лена, здравствуйте
Большое спасибо, что выполнили обещанное и написали о своем отдыхе на юге. Очень интересно было увидеть свой город глазами туристов. В прошлом году, да, все платаны были поражены какой-то болячкой… Так все лето и стояли ..,
Лена, Вы меня извините.,,, Не хочется лезть, но и промолчать.., вроде бы неправильно.., У нас нет Большой Балки.,, Это — Широкая.,,
Широкая Балка.
Извините И спасибо еще раз
Наталья, кстати я про Новороссийск почти ничего не написала, но мы там только один вечер погуляли — на набережной, там так красиво. И город мне нравится, еще с далеких времен — была в нем давным-давно, в молодости… Что тогда особенно поразило — тротуары выложенные цветной плиткой. И аллея платанов на какой-то улице, кажется Орджоникидзе. Что интересно- климат отличается от Анапы — в Новороссийске очень влажно, но мне почему-то было легче… может потому что люблю парную баню.
По поводу Балки — это вы меня простите, и правильно сделали, что написали замечание, вот написали и я вспомнила — действительно, Широкая Балка, что это меня занесло? Сейчас обязательно исправлю.
Спасибо!
Лен, ну как не написали?!) И Широкую Балку, и Абрау-Дюрсо искренне считаю Новороссийском, так как весь Новороссийский район очень компактный и особой разницы никто не делает… Очень у многих в городе квартиры, а в поселках/станицах — дачи или загородные дома..., да и работа у всех в городе, хоть и живут многие в пригороде…
Ну как-то так… А Широкая Балка — вообще, почти город… Вверх на «бугры» поднялся, кладбище проехал… и в Балку нырнул тут же.,. Что там ехать?!)))
Улицы Орджоникидзе у нас нет… Но, думаю, Вы были или на Ул. Советов, это центральная улица.., или на Площади Героев, это когда вниз к морвокзалу спускаешься…
Все равно, Лен, мне очень приятно, что У НАС море чистое)) Да и просто.., что Вам понравился город )
Три года назад я сменила центр Новороссийска, переехав «на природу».., теперь я живу ровно посерединке между Анапой и Новороссийском.., как раз, где Вы проезжали и, где «виноградные кустики ровненькие»)
А климат наш я плохо переношу… И в русской бане теряю сознание.., высокая влажность не подходит..((
А вот МОЙ взгляд на Новороссийск…
С приветом из города N...

Что делать, когда ничего не хочется делать...
Елена, спасибо большое за рассказ! Как приятно зимой увидеть море — хотя бы на фото! А можно вопрос? В Большой (или Высокой) Балке недорогой номер в небольшом отельчике сколько стоил в прошлом году? И на скольких он человек? Что там в номере, какие удобства, сколько до моря? Вообще, можно о нем поподробней? Очень на море хочется с сыном и мамой)))) А денег мало вот и ищу идеальный вариант.
Татьяна, мне тут Наталья сделала замечание — Широкая Балка так правильно, это я подзабыла. По поводу номера — кажется 500 р. на человека. Нас было 4 — 2 взрослых, 2 детей — мы взяли 2 номера, но платили кажется только за взрослых (не помню, сын рассчитывался). В номере 4 кровати (2 двухэтажные), но поскольку народу почти нет, мы были только своей семьей. В каждом номере туалет и душ — это главное. Чайник был свой, а лучше брать плиточку — тогда вообще никаких проблем. От этой базы до моря минут 15. Но я считаю это не проблема. я вообще легко отношусь к каким-то неудобствам — главное душ в номере есть, и мы на море! А вообще набирайте в инете — отдых в… и пишите, что вам надо — выйдет масса вариантов, можно заранее забронировать — и базы, и частный сектор.
Ой, Елена, я сразу Вам написала, еще часа 4 назад, а сейчас смотрю — нет моего комментария… Вот опять напишу Очень Вам благодарна за подробный ответ! Знаете, можно конечно и в инете набрать и поискать информацию… Но вот разговаривала с подругой, которая так уже искала места отдыха, и она мне сказала, что в инете цены и фото — одни, а в реальности другие. Предлагают красивейшие домики, номера за 300-500 рублей почти на берегу моря, а приезжаешь — и оказывается хорошо если 1000 за человека и номер — смотреть без слез нельзя + далеко от моря. А тут — Вы сама ездили, очевидец так сказать и Вам, конечно, веры гораздо больше! Еще раз спасибо Вам! А ваш пост у меня в избранном)))
Рада, если смогла вам помочь, спасибо вам!
Вам спасибо! Ваш рассказ, Ваша информация для меня очень ценна и актуальна)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: