Амаранты в осеннем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моем саду совсем мало однолетников, я уже писала, какие однолетние цветы растут у меня в этом году. Но особенно меня этим летом радует амарант – и не только летом, но и сейчас, в конце сентября он выглядит роскошно: кусты возвышаются над уже почти пустым огородом, величественные и прекрасные…
Растений совсем немного — всего 4 куста. Но как великолепно они смотрятся сейчас, когда в саду так мало цветущих растений! Растут они где придется – один пристроился около грядки с капустой, другой — прямо напротив входа в дом, и утром я любуюсь им, выходя на крыльцо, два других тоже расположились в разных местах.
В общем, ни клумбы, ни цветника мои амаранты не образовали, и тем не менее, располагаясь в разных частях участка, они очень украшают его.
Расскажу сначала немного о самом растении – что же это за чудо такое – амарант? 

Ads by

Происхождение амаранта

Всем хорошо известен дикий амарант, или щирица, который является злостным сорняком, и частенько засоряет наши огороды. Вот он-то и был окультурен тысячи лет назад в Южной Америке (какое все-таки богатство растений пришло к нам оттуда!).
На протяжении многих не то что столетий, но и тысячелетий (почти 8 тысяч лет!) амарант был для жителей этой страны одной из основных зерновых культур (как и кукуруза). «Пшеница ацтеков», «хлеб инков» — вот как называли его древние жители Америки — они почитали амарант, устраивали в честь него праздники; у инков существовал особый культ этого растения.
А после завоевания Америки эту культуру подзабыли. Сейчас амарант популярен в Азии — в горных районах Индии, Непала, Пакистана, да и в Китае его используют как зерновую и овощную культуру. 
В пищу у амаранта используют семена, которые вкусом и ароматом напоминают орехи. 
Кстати, у древних греков амарант был эмблемой бессмертия.

Куст амаранта рядом с кедриком
 

Описание растения

Щирица или Амарант (аmaranthus) из одноименного семейства амарантовых, его декоративная форма была завезена в Европу в 1596 году. А в нашу страну амарант завез Н.И.Вавилов – ученый, занимающийся изучением и интродукцией культурных растений. 
Существует около 90 видов амарантов, все они родом из тропических и субтропических районов. Чаще это однолетние травянистые растения. Высокие — до 180 см высотой с мощными, крепкими ветвистыми стеблями (у одного моего амаранта стебель сейчас как стволик – деревянистый и толщиной около 8 см). Листья у них крупные, простые, по цвету могут быть зеленые, пурпурные и даже трехцветные. Цветочки очень мелкие, образуют сложные колосовидные соцветия, которые бывают поникающие или прямые. Семена очень мелкие, блестящие их образуется огромное множество. Вот здесь-то и заключена вся сила амаранта – в его семенах – в них содержится великое множество всевозможных полезных веществ.


Виды амаранта

Амарант метельчатый, или багряный, родом из Восточной и Западной Азии. Высотой 75-150 см, листья буровато-красные, соцветия прямостоячие, красные. Есть разные формы: с поникающими соцветиями; с прямыми соцветиями, но со свисающими кончиками; низкорослые — до 50 см высотой. Особенно декоративны следующие сорта:
Ротер Дам, Ротер Париж (высотой около 50-60 см), карликовые сорта Цвергфакел с темно-красными соцветиями и Грюне факел с ярко-зелеными соцветиями — высотой 30-35 см. Хот Бисквите (самый высокий сорт — до 100 см), имеет красивые оранжево-красные соцветия. Есть и много других сортов.

Амарант хвостатый. В природе растет в Африке, Азии, Южной Америке. В южных районах нашей страны встречается сейчас в одичалом виде. Высокий — до 100-150 см. Цветки малиновые, темно-красные, иногда могут быть желтовато-зеленые. Они собраны в клубочки-шарики, которые образуют длинные свисающие метельчатые соцветия. Цветет с июня до поздней осени. 
Имеет декоративные формы: темно-пурпуровую, белую, бусовидную, а также сорта: Ротшванц (красные соцветия) и Грюншванц — светло-зеленые соцветия – оба невысокие — 75 см. 

Амарант трехцветный из Юго-Восточной Азии. Куст высотой 70-150 см имеет пирамидальную форму. Листья удлиненные, могут быть волнистые, трехцветной окраски – желтого, красного и зеленого цвета. Они особенно яркие у молодых растений. 
Наиболее известные сорта а. трехцветного: Аврора, Ерли Сплендор, Иллюминейшн (сверкающий).

Соцветия-бусинки

Это амарант метельчатый

Тоже метельчатый на фоне неба


Выращивание амарантов 

Что же нужно этим растениям для хорошего роста и красивого цветения? Все амаранты теплолюбивы – это и понятно, все они родом из тропиков, поэтому совершенно не переносят заморозков, высаживать в грунт их надо только после того, как вы точно будете уверены, что этих самых заморозков уже не будет. 
Любят они также свет – им надо предоставить самое солнечное и открытое место – здесь они заиграют всеми своими яркими красками. И еще любят они воду – так что в засушливое лето их обязательно надо поливать. 
К почвам особо нетребовательны, но не любят кислые. В общем обычная садовая земля им вполне подойдет. Кстати, некоторые виды на бедных почвах становятся более яркими.

Размножение амарантов

Лучше всего их размножать через рассаду. Я посеяла семена в марте. Но в следующем году буду делать это позже – примерно в середине апреля. Амаранты растут довольно быстро, поэтому не стоит спешить. У меня даже не было времени их рассадить – так они и сидели в маленькой плошечке, и выглядели в рассаде довольно жалко. Чтобы им не было совсем уж тесно, я их слегка проредила – и так они у меня и дожидались переезда на постоянное место. Высадила в грунт их в конце мая. Они довольно быстро освоились и начали набирать силу. 

Вот такие всходы амаранта
 
Можно сеять амаранты и прямо в грунт примерно в середине мая. Лучше сразу на постоянное место, а затем проредить. Поскольку семена очень мелкие, сеять надо на выровненную поверхность, заделывать неглубоко — не более 1 см и обязательно прихлопать. Всходы появятся примерно через 12-15 дней. Но у меня они частенько насеиваются сами и потом всходят весной.
Растения амарантов нужно располагать на расстоянии не менее 40-50 см друг от друга – если они растут в одном ряду или клумбе. Кусты вырастают мощные, раскидистые – у меня, как я уже сказала, они растут по одному, так им вообще очень вольготно.
Зацветает амарант примерно в конце июня и радует своей красотой до поздней осени.

Амарант хвостатый

У нас еще не было морозов, и мои амаранты стоят сейчас во всей красе. Сейчас у меня расцветает голубая сентябринка, и я подумала, что на следующий год посажу несколько кустов амарантов рядом с ней – вместе они будут смотреться очень красиво. Да и вообще поищу разные сорта амарантов, очень уж мне нравятся эти великолепные растения.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, размножение, виды, ,
6 комментариев 7 спасибо за запись 2 в избранном 11313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек


Комментарии (6)
Лена, у вас такие симпатичные амаранты растут! У меня мама любила амаранты на клумбе. Высаживала разные сорта. А саму щирицу использовала при закатке огурцов. Насколько я знаю, амаранты довольно неприхотливые растения. У нас метрах в 200 есть заброшенный летний лагерь. На его территории сделали свалку земли, листвы. Её везут со всех частей города. Так мы с супругом иногда прогуливаемся к лесу, а путь проходит мимо этой свалки. Вот я удивилась, когда увидела амаранты, растущие именно в этом месте. Причём, растут они уже года 3. Сами растут, сеются и разрастаются.
Да, Ирина, амаранты и правда неприхотливы. Этим они мне тоже нравятся, вот только места много занимают.
А на свалке они сами насеиваются — попали когда-то, теперь и растут.
И у нас для маринования огурцов используется, они потом хрустящие получаются. Посадила в этом году бордовый амарант, похоже, метельчатый. Но садила уже взрослое растение, не знаю, что вырастет в следующем году.
Они у нас (Крым) растут повсюду. Выше меня (у меня рост — 160см). Какие там условия?! Самосев полнейший! От этих бордовых росточков весной не избавишься. Хотя… я их очень люблю. На участке стараюсь их полить. Думаю, от этого стволы у них получаются, как у деревца. А метелки-то какие пышные!!! Надо будет сфотографировать))))))
Не все ведь в Крыму живут. В огромной Сибири тоже, как ни странно, люди живут и сады выращивают.
Елена, мы ж, сибиряки, упёртые…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: