Какое это растение? Это алыча?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, это алыча на 1 фото?
Нашла много поросли (или сеянцев). Если это она, то посадила бы парочку себе.

Недавно обнаружила несколько деревьев в городе, на одном просто нереально вкусные плоды, но мелкие и очень мало (наверно, опылителя не хватает).

С алычей раньше не сталкивалась, на даче ни у кого нет, да и саженцы у нас не продаются. Может, потом закажу или куплю в другом городе.

Поросль

Алыча

Алыча
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
23 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
С точностью определить алыча ли (слива русская)это или слива домашняя и в натуре-то непросто, разве что продвинутому плодоводу. По фото — тем более.
Но если у понравившегося Вам растения есть поросль, то, конечно, имеет смысл взять саженец. Только вот без предварительной подготовки порослевые саженцы приживаются плохо. Подготовка заключается в перерезке корня, ведущего к маточному растению за несколько месяцев( до года) до пересадке. В общественном месте это сделать сложно. Подготовите — а через месяц поросль всю скосят…
Экстренно выкопанные отводки надо тогда сажать со всеми предосторожностями, с обработкой корневинами, под микропарник, утепляя корни, поливая и опрыскивая во время вегетации.
Всегда поросль сливы и алычи приживалась отлично без всяких ухищрений, подготовки и предосторожностей. Она очень быстро обрастает своими корнями. И хоть как перерубай маточный корень и свои корешки, приживается на ура. Еще моя мама так отсаживала отводки, а тогда никаких «корневинов» не было.
Далеко не вся и далеко не у всех сортов. Если при выкопке поросли есть нормальные корни — это саженец. Если их мало или нет вовсе — это хворост. Такие обычно не приживаются. Можно, конечно, использовать стимуляторы корнеобразования и т. д., но зачем, если есть поросль с нормальными корнями?
Ох эти косари, как они замахали… Раньше такого не было. А в последние годы одно косят. И ищи потом саженец у земли… Со стороны это выглядит, как будто закладку ищут. Несколько раз особо внимательные бабки в рядом расположенных домах вызывали полицию, после чего мне приходилось объяснять, что я ищу саженцы, которые покосили, а не то, что они подумали.

У поросли ряда сортов сливы и алычи есть отличные корни. Выкапываешь — а там их полно. А вот если их мало или нет, то проще привить, я думаю.
У меня такое же было) Искала крупный боярышник (оказалось его спилили), а бабки подумали что закладку)))
Да, там есть риск что все это спилят или скосят. Надеюсь что успею весной выкопать.
Все же склоняюсь что это сеянцы. Там рядом магазин фруктов. Они вечно все порченое просто так кидают в кусты. Вон арбуз на фото валяется)
А, так то не дачный участок, а территория в городе? Тогда не ждите весны, а выкапывайте сейчас. Тем более, сейчас для этого самое время.
Не, сейчас не получится. На дачу только в выходные вырваться получиться. Укрыть виноград и кизил, доделать яблони и вишню, и все, больше вряд ли поеду.
У нас уже снег шел сегодня.
Фига се. Значит, 600 км решают… А у нас и намека на него даже нет.
Метель такая была, потом дождь.
А следующей неделе должно потеплеть. Надеюсь хоть +5 будет. На +10 уже не рассчитываю.
Можно выкопать сейчас, замотать в тряпку, в воду и в пакет, а на днях и высадить на участке. Нет никакой проблемы. Несколько дней саженцы в мокрой обертке без вопросов стоят в прохладном месте (на балконе, в гараже и т. д.).
А у вас нормально приживалось посаженное так поздно?
Я как-то в конце сентября пробовала терн и лещину посадить. И что-то все 4 очень долго болели и не росли.
Те, что сажала весной, намного лучше прижились.
Да и возиться в ледяной и мокрой земле… бррр. С моим-то артритом. Никакие перчатки не спасают. Так что подождут до весны, никуда не денутся. А если денутся, то где-нибудь еще раздобуду.
У меня многие саженцы «сидят и не растут. И купленные в питомниках, и купленные у перекупщиков, и выкопанные в лесу. А причина в повреждении корней и ежегодной засухе. Всё не успеваешь полить. От времени посадки это не влияет. ну, если, не сажать летом в жару, конечно (хотя я не скрою, я не раз так делал), саженцы с ОКС. Время осенней посадки саженцев — с конца сентября до конца октября. А в южных районах оно с середины октября начинается.
Лена, Вы можете посадить себе побольше этих побегов с фото 1. А потом пробовать их прививать черенками с фото 2. Которые приживутся, оставить.
Да, я так и хотела сделать. Просто пока не умею прививать. Читаю сейчас про прививку. Зимой на тополе потренируюсь, надеюсь что получится.
Удачи!
На первом фото огромные шипы под прямым углом — это явный признак чего-то дикорастущего, дички. На заброшенном участке снято? На фото виден пакет, арбуз, бутылка и ящик.
На втором фото, где печальный мужик на лавке — алыча. Возьмите однолетний черенок и привейте себе. Там она действительно не опыляется толком. В таких местах это не редкость.
На третьем фото красные плоды — сортового боярышника. Внутри он желтый, медовый и очень вкусный. Просто высадите семена его и всё. Но плодоносить он начнет лет через семь не ранее.
1 фото — заросли у магазина фруктов.
2 фото — вот на этом были вкусные.
Я так понимаю, привить можно и на сливу, но опыляться не будет? Так лучше наверно посадить 2 дерева алычи и на них уже прививать все что нравится.
Не, на 3 фото не боярышник. Брала плоды, как сливы мелкие с косточкой. Поросли там тоже много, но чтобы откопать, надо договариваться с хозяевами (частный дом). Не представляю, как это сделать, у них злющая собака.
Последний раз редактировалось
Плевать на собаку. Договориться и выкопать.
Странная слива. Похожая на боярышник. Такое точно нужно посадить у себя.
Привить можно на алычу, сливу. Для нормального опыления посадите несколько саженцев.
Вчера еще додумалась посмотреть сайты питомников, где закупают все для озеленения города. После того как увидела такие недавно посаженные саженцы.
Нашла там под названием «слива растопыренная».
Правда, сейчас там только сорта с красными листьями Nigra и Pissardii.


Саженцы на фото не менее четырех лет. Такие явно не менее пятисот рублей стоят.
Те, что на фото, ещё небольшие. А то для озеленения обычно крупномеры покупают. Они подороже будут, около тыщи.
А сортовая алыча «Кубанская комета» были 400-600 р за штуку в Твери. 2-3 летние саженцы скорее всего. Притом нужно 2 разных сорта. Может весной куплю и привезу. Хочется разнообразия. А то сливы у нас все 8 штук одинаковые, с одной поросли.
Это уже большие на самом деле. Если такие высаживать, то будет повреждение корней сильное, соотв-но, приживаемость плохая, а саженцы будут «сидеть» как минимум год — два и не идти особо в рост.
Впрочем, если саженцы с ЗКС, то всё будет норм.
Кубанская комета стоит 300р. за саженец высотой 2.5м у нас.
Высаживать крупномеры умеют китайцы. Смотрел видос, где они засадили крупномерами окраину Шанхая. Было не отличить от обычных деревьев. Выглядело так, как будто они изначально на тех местах и выросли.
В итоге это оказался очень мелкий терн.
Я никогда не видела настолько крохотных плодов (как ягоды черемухи). Втрое меньше обычного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: