Короткое размышление цветовода-практика о семенах календулы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вы любите календулу? Я люблю её давно и сильно! А сейчас, при огромном ассортименте новых сортов, выращивание календулы — сплошная радость!

Как можно не увлечься такой красотой!
Как можно не увлечься такой красотой!

И такой!
И такими!

Календулу и жучки обожают!
Календулу и жучки обожают!

Но сейчас я хочу поговорить о семенах. Купив и вырастив один раз новый красивый сорт календулы, я собираю семена. Это позволяет мне сохранить в саду понравившиеся цветы (в магазине нужных семян может и не оказаться), а также не тратиться на покупку лишний раз. Согласитесь, что у дачника и так много «хотелок», на которые нужно потратиться.

Семена начали созревать.
Семена начали созревать.

Опытный цветовод знает, что заготовить семена календулы не составляет труда. Дожидаемся, когда семенные головки побуреют, срезаем, досушиваем, заворачиваем по сортам и цвету.
Семенные головки.
Семенные головки. Фрагменты

Далее их можно вечерком на даче разобрать, а я поздней осенью увожу домой большой мешок с самыми разными семенами (как у Деда Мороза) и зимой не спеша их разбираю.

Наверное, кое-кто уже не раз спросил себя, пока читает мою писанину, в чём проблема и почему вообще заведён разговор о семенах именно календулы. А всё дело в том, что не у всех цветущих растений в семенной коробке или головке находятся одинаковые семена. Они одинаковые у астры, львиного зева, бархатцев...(можно долго перечислять), а вот у циннии, календулы — разные.
В семенной головке календулы три вида семян.
В семенной головке календулы три вида семян

В интернете можно найти и почерпнуть много полезной информации. Но иногда я бываю не совсем согласна с прочитанным. В частности, пишут, что не все семена календулы дадут потомство в виде махровых цветов.
Вот эти (они краевые в головке) - дадут.
Вот эти (они краевые в головке) — якобы, дадут

А эти, взятые из центра головки - не дадут. Цветы не будут махровыми.
А эти, взятые из центра головки — не дадут. Цветы не будут махровыми.

Как цветовод-практик, скажу, что не будет никакого толку, если вы сохраните вот эти семена:
Они находятся на краю головки между коготками.
Они находятся на краю головки между коготками. Выбрасывайте их безжалостно!

Конечно, если вы соберете семена с календулы на фото ниже, то махровых цветов не получите из семянок любой формы. Всем ясно, как божий день.

Немахровая Каблуна
Немахровая Каблуна

Но семена, собранные с махрового цветка, дадут вам такое же потомство. Я много раз в этом убеждалась! Еще один довод в пользу ошибочности того, что написано в интернете — семена из магазинного пакетика. В основной массе они содержат мелкие «коготочки» и «барашки» из середины цветочной головки, и из них вырастают прекрасные календулы с махровыми цветами. 

Вот эта моя любимица вообще даёт мелкие семена.
Вот эта моя любимица вообще даёт мелкие семена

Маленький фрагмент семенной головки на фото выше принадлежит ей.

В итоге, я хочу сказать, что можно брать семена как с края, так и из середины семенной головки, кроме широких пустотелых, и вы получите цветы, сохранившие характеристики материнского растения.
А что вы скажете, уважаемые семидачники, по поводу семян календулы?

Ой-ой! Заметка у меня опять короткой не получилась!

Запись размещена в разделах: , семена,
36 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 7895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Рушана, потрясающе солнечные у тебя календулы — восхищена искренне!

[Не про семена далее скажу — в целом о СОЛНЕЧНОМ.
Я тоже пережила большое (но краткое...) ими увлечение — стала «стильничать» — постепенно убираю всё жёлтое и оранжевое (ну, почти всё — лилейники некоторые пока остаются, северную сторону холма оставляю в «горячей» гамме — но всё равно «уклон» мой пошёл в холодную гамму). И это здорово, что сады наши позволяют быть выбору бесконечным!]
Надя! Прежде чем отвечать, ещё раз сходила к тебе в гости, еще раз сказала себе:«Какие мы все разные, и это отлично!» Это всё в тон твоей последней фразе! Я до твоего стильного сада не доросла, да и у других наших девочек есть такие, я ими бесконечно восхищаюсь, но, насколько ты человек упорядоченно-плановый, настолько я «всё наоборот». Я живой, как ртуть, обожающий все яркое, сангвиник, и разлюбить СОЛНЕЧНОЕ мне не дано, я думаю. Придумала себе деревенский сарафанный стиль, да и тот грешит кучей отклонений, потому что мне интересно всё. Из всех цветов абсолютно не приемлю баклажаново-фиолетовое, а остальное пытаюсь сочетать. Но больше всего люблю цвета светофора, ничего тут не поделаешь. Вы творите с мужем свой сад, а я буду с любопытством наблюдать и восхищаться!
Ой, Рушана, краснею прям — до настоящей «стильности» сада мне ещё, ох и ох как далеко — в проекте ещё только
НО знаю точно золотое правило стилиста [сама придумала! ]: ЕСЛИ ПОКА ЧТО-ТО НЕ МОЖЕШЬ/НЕ ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ/СДЕЛАТЬ/ПОСТРОИТЬ, ТО УЖ ТОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ ВСЕГДА МОЖНО/ДОЛЖНО (от того, что точно не подходит) — вот на нём и держусь
А я просто верю, что проект воплотится в реальность!
Благодарю тебя, Рушана, за веру в нас! Обещаю: воплотим непременно
Рушаночка! Так получилось, что к календуле я равнодушна, от слова — совсем. Но когда на глаза попались семена карликовой календулы (обещают не выше 20 см), то я все же купила пакетик на пробу, потому что, по-первых — болею карликовыми цветами, а во-вторых очень хочется посмотреть, что же вырастет. Может быть и я присоединюсь к календулолюбам?


Не дадут они семенной коробочки( Лимончиков и мандаринчиков сажаю третий год, уходят в зиму без «семенных» корон и на следующий год не дают поросль( Только каждый год заново сеять.
Юлечка! Ну и ничего страшного. Посеем заново . А вот что лимончик есть — это классно. Надо будет поискать
А фото цветущих есть? Поделитесь
Да, оно того стоит
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.

Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.

Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.

Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.

Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2020 г.

Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2019 г.
Календула "Лимон Твист" (Биотехника), 2019 г.

Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.
Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.

Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.
Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.

Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.
Это или Твист, или Фиеста (Биотехника), 2019 г.

Они же, конец сентября — начало октября 2019 г.
Они же, конец сентября - начало октября 2019 г.
Спасибо, Юлечка! Я планирую в кашпо посадить. Смотрю кустики, действительно небольшие, можно погуще высаживать.
Спасибо, Юля, что фото показала! Такие маленькие и миленькие календулы! Интересно, почему семена не образовывают?
Не могу точно подсказать, к сожалению. Но вот этой осенью соцветие просто увяло и все, пусто, нет семечек, ни одного. А вот с прошлого года на Фиесте была семенная коробочка, но ниже фото разместила того, что получилось с собранных семян прямым посевом в грунт. Может, потому что гибрид, или декоративная. А может вызревает 1 родительское растение, но будет ли оно в упаковке…
Вот здесь есть увядшие головки, но они пустые...
Вот здесь есть увядшие головки, но они пустые...
С Фиесты (последнее фото) собрала, что было, в сезоне 2020 все, что выросло:
Прямой посев семян 2019 года. Не скажу с уверенностью, что это фиеста...
Прямой посев семян 2019 года. Не скажу с уверенностью, что это фиеста...
Последний раз редактировалось
Света! Никогда мне такие семена не попадались. Я их поищу непременно! Спасибо, что показала! У меня календулы просто море-океан. Я ими обсаживаю картошку и грядки, и вдоль теплиц растут. А лучшие в цветниках. Очень люблю!
Рушаночка, очень, очень вредно читать такие статьи перед тем, как заказывать семена в интернет- магазине!!!!!: Хочется все и сразу!!! Календула очень красивая, неприхотливая, как раз то, что надо, чтобы подбить многолетники! И при этом жутко полезная! Махровая календула просто покорила мое сердце!!!
Инночка! Я во многом пользуюсь календулой не просто как цветком, а как отпугивателем вредителей. Например, обсаживаю ею рукколу, чтобы отбить нюх у блошки. Сажаю рядом с морковкой и т.д. И красиво, и полезно! Поэтому календулы у меня очень много.
Рушаночка, очень интересно написано и фотографии классные! Никогда об этом не задумывалась…
Зиночка! И я не задумывалась, собирала семена все, кроме широких пустых (к этому пришла на практике). А потом мне попалась информация в интернете, и стала наблюдать и делать выводы. В итоге с интернетом не согласилась…
Нужно попробовать… Обычно они у меня поздно зацветают и не успевают дать семена…
И у меня всяко бывает, Зиночка!
Рушана, спасибо вам за этот материал. Что-то у меня в этом году не получилось с календулой каблуна эприкот, большей частью выросли обычные «ноготки», т.е. оранжевые и не махровые даже. Вообще-то я не фанат их, просто при покупке семян глаз лег на шикарную картинку, решила живьем на это чудо посмотреть. Не срослось. Часть выросла все-таки полу махровыми, приятного цвета, не то чтобы «Ах!», не противные и на том спасибо. Но ничего общего с заявленным красавцем. Вот тут и вспомнила, что где-то когда-то слышала или читала, за давностью лет (более 60-ти, в детстве на клумбе перед окном сажала цветочки), что надо сеять то ли из серединки, то ли краевые…
Буду пробовать еще, посмотрим, что вырастет.
Очень понравились ваши календулы, особенно любимчик. А сорт не подскажете? Спасибо.
Елена, здравствуйте! У многих моих календул давно утеряны пакетики и сорта. У этой тоже. Но, если вы мне в личку напишите адрес, я Вам пришлю семена. Теперь у меня есть новая любимица, хотя я всё свои календулы люблю.
Индийский принц.
Индийский принц.

Каблуна
Каблуна

Зелёное сердце.
Зелёное сердце.
А это прошлогодняя красотка в этом году.
А это прошлогодняя красотка в этом году.
Рушана, спасибо большое. Я еще не разобралась с логикой структуры сайта, пока не нашла где личка, и вообще где что найти. Только что зарегистрировалась, после того как ваш материал нашла. Я заказала семена трех видов календулы, должны прийти через пару дней, это: календула Каблуна Эприкот, календула Индийский Принц и Розовый сюрприз…
А вы через рассаду их выращиваете или в открытый грунт сеете? И еще вопрос, у вас календулы разных сортов растут вместе или разнесены в пространстве? Это я про переопыление, склонна ли календула к этому? Спасибо!
Елена! Вы заказали хорошие сорта, они Вас порадуют! Календулы никогда не разного, сею рядом. Не могу точно сказать про переопыление, но знаю точно, что многие сорта у меня растут неизменными несколько лет, в том числе и самосевом. Никогда не делаю рассаду. Корень у календулы стержневой, пересадка ей не по нраву, отливать приходится. А при моих владениях в 18 соток, некогда мне календулы отливать. Сею в открытый грунт любимые сорта, а дополнительно они всходят по всему участку сами. Встречаются и простушки, я их цветы сушу. То ли эти простушки не вывелись с давних пор, то ли новые «опростоволосились» — не знаю. Ещё заметила, что лучше всего, крупнее и ярче цветёт вторая, осенняя волна. И мучнистой росой не болеет. У календулы есть эта болячка.
Осенняя красота.
Осенняя красота.

Смесь календулы.
Смесь календулы.
Рушана, спасибо большое! А на втором фото, где смесь календулы, слева виднеются мелкие сиреневые цветочки, это лаванда?
Нет, Лена, это черно корень, и вся эта полянка самосевная.
Нет, Лена, это чернокорень, и вся эта полянка самосевная. Подсказываю Вам, как попасть быстро в мой журнал. Вот в этой переписке нажмите на мою аватарку и всё. И можете написать мне адрес, посмотреть мои публикации, а если понравится — подписаться.
Рушана, пока у меня не получается в личку написать свой адрес, так как модерация у меня пока. Возникает надпись «вы не можете писать сообщения», напишу сразу как ее снимут. Спасибо!
Лена, вам уже открыт досткп в личку?
Статья очень интересная! Хочу в этом году низенькие календулы попробовать посадить на балконе…
Попробуйте, Зиночка! Только ящик мелкий не берите. И «солнышки» порадуют.
Рушана, вообще-то к календуле была всегда равнодушна, но покупая какие-то семена на глаза попалась такая картинка:
Я вообще-то удивилась, что это календула, купила...
Я вообще-то удивилась, что это календула, купила...
Рушана, первое, что у меня расцвело в июне — просто разочаровало, совсем обычный…
Обычные "ноготки"
Обычные "ноготки"

В начале июня появился первый дуатон (двухцветный)
В начале июня появился первый дуатон  (двухцветный)

В принциае, симпатичные, но не те что были заявлены
В принциае, симпатичные, но не те что были заявлены

все были немного разными, цвет мне в общем-то понравился
все были немного разными, цвет мне в общем-то понравился

На этот была надежда, что растянется серединка, но нет, не получилось
На этот была надежда, что растянется серединка, но нет, не получилось

Этот растрепыш мне очень понравился...
Этот растрепыш мне очень понравился...
Лена! Все, кроме первого, довольно интересные. Теперь, увидев, Ваши, я пошлю Вам других расцветок.
Да, я и сразу писала, что в общем — мне понравились те, что выросли (многочисленные «ногодки» я просто удаляла). И все были разными, серединки — у одних оранжевые, у других желтые, коричневые, бордо…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: