Первые огорчения, сезон 2018

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
10 января, устав бороться с посадочным зудом, посеяла землянику ремонтантную Руяна и Александрина. Всхожесть была вполне приличная, большая часть растений уже дала первый настоящий листик, и я задумалась о пикировке. На улице стояла прекрасная солнечная погода, кошка за моей спиной грелась на подоконнике — сначала уселась, потом легла вперед, затем на бочок и наконец решила потянуться. 

Шелест и звук падения, раздавшиеся сзади, в первую секунду меня не обеспокоили. А потом, даже не оборачиваясь, я ВСЕ поняла.
 моя земляника
моя земляника

Но сразу сдаваться я не привыкла! Если сначала я планировала выбрать только самые сильные растения и посадить по одному в каждую ячейку, то теперь решила спасти все, которые удастся найти. 
Трудно сказать, что приживется, но сейчас в некоторых ячейках по 3 растения. Будем ждать.

лоток
лоток

малыши
малыши

Запись размещена в разделах: , , рассада, земляника
23 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 2860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Лидочка, большинство кустиков землянички обязательно приживётся! Может, её прикрыть пока прозрачным материалом (пакетом или пластиковым контейнером), что обеспечить микроклимат для лучшей приживаемости?
Татьяна, они уже третий день там сидят, я не смогла придумать как накрыть такую большую кассету. В общем я не особенно переживаю за землянику, мне хватит 30 кустиков, так как сажать их надо не ближе 40 сантиметров друг к другу.

Читая конкурсные работы «Клумба мечты» утащила идею посадить землянику не в грядки, а вдоль дорожек и под деревья, вот туда большинство растений и отправятся.
Согласна с Татьяной, прикройте их плёночкой, опрыскайте, они такого натерпелись!
Таня, Ирина, убедили! Только прозрачных пакетов такого объема у меня в доме нет, так что натянула белый магнитовский, поставив по середине карандаши-подпорки, чтоб не прижимать землянички. Сколько их так держать? Первого февраля вся эта беда случилась.
У вас нет прозрачной плёнки в рулонах? У нас в такую заворачивают сыры и тп продукты в магазинах, можно файл разрезать, склеить скотчем, или пленку для парника взять…
Есть, но не представляю как ее закреплять. Думаю пару дней под пакетом и станет ясно кто пережил катаклизм.
В принципе, сильнейшие выживут, а они именно и нужны для урожая)))
Прозрачную также натяните на карандаши, она же лёгкая. А потом потихоньку приучайте. Хотя я сумела реанимировать совсем сухую эустому, когда она настолько пересохла, что легла на грунт и завяла все листья — просто опрыскивала её НВ 101 + Экоберин и Здоровый сад каждые 3-4 часа, чтобы листики были влажными. Думаю, ваши клубнички захотят жить сами!
Лида, лучше прозрачную всё-таки. Сколько держать — подскажут сами растюхи, по ним видно будет, что прижились уже.
Я до сих пор помню свою ощущения, когда мне перемешали взошедшую рассаду томатов в большом ящике, ууухх. Но кстати выжили почти все, кроме тех, кому свернули головы и я их сразу выкинула.
Лидия может полить вашу земляничку корневином и/или побрызгать эпином для подстраховки. Хотя мне кажется большинство и так вырастет отлично.
Читала, что Корневин больше подходит для укоренения черенков. Купила «УкоренитЪ», но потеряла дома. Под руку попался гетероауксин, сделала слабенький раствор и пролила. У таких маленьких, к сожалению, будет видно что выжило только через недельку, с помидорами проще.
Я бы Эпином полила, вообще почти всегда спасает.
Боюсь перестараться со спасением, как бы совсем не загубить.
Капелька Эпина не загубит клубнику наоборот бодрее будут.
Лида, я уверена, все будет хорошо! моя рассада летает каждый год в прошлом году коты опрокинули лоток с земляникой, кто-то выспался в помидорах…
А земляничка выглядит очень не плохо
Почему-то мне кажется я уже читала про ваших котов и полеты рассады ) Очень сочувствовала, у меня такое впервые, обычно я сама справляюсь, без помощи кошки.
Такие малыши сильнее чем мы думаем. Чем меньше рассада, тем легче она переносит падения, мои кошки старались это доказать. Все будет хорошо, выглядят сеянцы неплохо. Удачи!
Ганна, я ваша поклонница. Будем надеяться, что достаточно растюшек вырастет и я смогу реализовать свои планы.
Скрестила пальчики за Ваши клубнички.
У меня аж всё зашлось внутри! )))
Хорошо, что хоть уже были всходы и можно было их спасти!
Удачи Вам! Держим кулачки за Ваших «перевёртышей»!
Вот и мои коты любят греться под лампами)))) тоже перевернули плошку с земляникой, отобрала самые крепенькие и пересадила в отдельные емкости, вроде прижились и пошли в рост))))

было
было

и стало
и стало
Должны выжить! У меня процентов 10 пока погибло. Но я их из кучи выколупывала, пересыпая землю руками. Сейчас уже на солнышке стоят.
Отчитываюсь. Прошло 3 недели. Выжило 90%. Уже по 3-4 настоящих листика и даже настоящие земляничные листья прорезаются.
Вот они красавчики. Посеяны 10.01.18. Месяц и 2 недели им.
Вот они красавчики. Посеяны 10.01.18.  Месяц и 2 недели им.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: