Как избавиться от этого гриба на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от этого гриба на участке? Что это за гриб, он ядовитый? В прошлом году появился, было несколько штук всего под огромными хвойными. В этом году стало много. И на газоне появились, а у меня ребенок кувыркается по газону.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные грибы, , , борьба, , , , определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Гриб этот скорее всего ядовитый. Что-то вроде Саркосомы или Саркосферы. В любом случае несъедобный.
Для сада особого вреда он скорее всего не приносит. Многие несъедобные грибы, наоборот, вступают с растениями в симбиоз и помогают им добывать питание.
Как бороться — выкопать с большим объемом земли и вынести за пределы участка.
Как вариант — устроить на этом месте компостную кучу из богатой азотом органики и постараться ее разогреть, чтобы компост начал «гореть». Повышенная температура, притом продолжительное время, убьет грибницу. В качестве бонуса вы получите органическое удобрение.
Выкапывать не получится-- их много, и на газоне в том числе. А по газону ребенок кувыркается. Хотелось бы побрызгать их чем-либо, из подручных средств. Чего боятся грибы? щелочи? или… ?? Дня три назад побрызгала моющим средством для кухни, но что-то не видно, что бы они начали умирать… или я слишком разбавила это моющее… ??
У меня такие же по дождям вылезают, в огромных количествах и на корнях старой давно спиленной сосны или осины — мы с мужем во мнениях расходимся =)
Я в первый год психанула, залила бардоской жидкостью, разведенной, конечно. Начали сохнуть и в тот год больше не вылезали. Но на следующий год опять.
В общем каждый год по вылезанию травлю их то медью (на газоне как раз и в живых изгородях), то железным купоросом, если ближе к плодовым подбираются
Какая-то пецица, отдаленная родственница сморчка. «Брызгать» чем либо бесполезно — уничтожаются лишь плодовые тела, а извести грибницу — нужны десятки килограммов химикатов, ею пронизана почва.

Ни детям, ни культурным растениям эти грибы, да и любые другие, вред нанести не в состоянии. ( Исключение составляют только трутовики и опята, способные поселиться на древесине)
Задайте вопрос здесь. Вам помогут определить что это за гриб. Возможно вы не захотите его уничтожать и будете выращивать. В саду часто селятся съедобные грибы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: