Подскажите, хорошие ли я выбрала сорта плодовых деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lisa12 Lisa12
Белгород
Вопрос по сортам!
Уважаемые эксперты и садоводы!
Очень много споров на тему сортов. Устала читать статьи из интернета, хотелось бы реальное мнение услышать.
Я новичок. И затянуло не по-детски.
Подскажите, хорошие ли я выбрала сорта? И будут ли они друг друга опылять?
Информации в интернете много, в питомниках говорят то, что хочешь услышать.

Из плодовых уже посажены:
  • Яблоня грени, Белый налив, старк ерлиест, Слава победителям.
  • Груши: Талгарка и Лесная красавица (думаю, что подсунули не то).
  • Черешня: Чкалов, крупноплодная, Желтая Дрогана.
  • Сливы: медовая, персиковая. 
  • Алыча: Генерал к сливам
  • Абрикос — 2 неизвестных сорта.
  • Персик — 1 (не знаю сорт)
  • 2 нектарина (сорт не знаю) 
Как быть с теми сортами, которые я не знаю? Я хочу узнать, будут они друг друга опылять? Не цвели ни разу. Деревьям всего 3 года (те что не знаю), садили их осенью 2015, в 2016 нормально себя вели, а в 2017 бомбанул снег 17 апреля… мало что выжило.

Из плодовых кустов:
Голубика: Патриот, Река, Дюк, Блюголд.

Подскажите нормальные ли сорта?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, сорта, отзывы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте! Могу лишь сказать про сорт яблони Белый налив. На мой взгляд, сорт не достоин ни внимания, ни права занимать место в саду. Яблоки буквально на третий день после сбора становятся картофельными и ничего интересного из себя не представляют, единственное — пару дней красиво смотрятся на дереве, будто бы прозрачные, но на этом и все. Из летних сортов мне нравятся Конфетное и Мечта, очень сладкие, красивые и урожайные, лежат после сбора примерно месяц.
Я бы не стала так уж разочаровывать Лизу сортом Белый налив, у нас он созревает самым первым, когда другие сорта созреют только через 3-4 недели. Вкус у этих яблок необыкновенный, только надо их вовремя собрать, очень нравится повидло из Белого налива.
я люблю эти яблоки просто еще от прабабушки, но меня очень сильно смущает размер яблони, и правда что они плохо сохраняются? мне не приходилось как-то их хранить где-то, всегда все сьедали.
Размер у Белого налива и так-то не очень большой, а если еще и на полукарлик привито… У этого сорта такая куча клонов, что что-то советовать трудно. Некоторые клоны относительно неплохо хранятся, другие в кашу за неделю превращаются. Но обычно все без труда перерабатывается (не такой уж там гигантский урожай)
Черешня «Валерий Чкалов» есть у соседки. Очень хороша! Крупная, сладкая. Очень урожайная. Дерево красивое, с мощными скелетными ветвями и раскидистой кроной. Ветвится слабо, и не зарастает мелкими веточками. Легко обрабатывать и собирать урожай. Но не очень устойчива к болезням. Требует внимания и ухода.
спасибо большое! по болезням я заметила, уже 2 умерли. Одна засохла, вторая выпустила гриб внизу какой-то коричневый, и через полгода просто сгорела, кору отколола и высохла. Брызгала, орошала, поливала- бесполезно. Таки не поняла что произошло.
Для того, чтобы не потерять зря несколько лет выращивая неизвестные сорта, лучше сразу перепривить эти деревца сортами известными, оставив на пробу 1-2 ветки неизвестного.
Однако известными сортами лично я считаю и сорта «без названия,» но с хорошими потребительскими качествами и устойчивые в нашем климате. То есть я просто беру на прививки веточки у других дачников, с деревьев, плоды которых мне нравятся и сами деревья выглядят здоровыми и крепкими. А назвать можно и самому, да и попроще. Так у меня есть абрикос ранний со сладкой косточкой, абрикос средний от Тамары, абрикос бело-розовый поздний медового вкуса. Есть еще персик ранний нежный «сорвал и съел» (быстро раскисает при транспортировке). Есть яблоко позднее красное вкусное. Есть айва «кислая с низу», то есть с соседней дачи, которая ниже нашей по склону. Есть ранняя груша «навес» не очень вкусная, зато очень выносливая и плодовитая. Под ней мы отдыхаем летом в тени и обедаем как под навесом. Есть несколько яблонь колонок, которые тоже куплены «без названия», но совсем об этом не жалеют. Растут и радуют урожаем. Есть колоновидные груши странного бугристого сорта, но очень вкусные и лежкие. Названия я им пока не придумал. Наверное будут пока безымянными.
Но есть и сорта известные конечно.
Добро пожаловать к единомышленникам))
Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, надо знать, где Вы живете и чего хотите. Если Вам нужно нежнейшее яблочное пюре, то Белый Налив отличный сорт. Если раннелетнее яблоко — то уж лучше Конфетное или даже Коробовку взять. И так по всем пунктам. Из Ваших сортов есть Белый налив и слива (Очаковская желтая, да?). Яблоня — вкус детства, едим в охотку пару яблок, остальное на переработку. Слива плодоносила всего год, вкусная, если не гнаться за новинками, очень даже ничего себе) Но есть и вкуснее)) Остальные сорта у нас только в магазинах)))
Вообще-то бесполезно ориентироваться на чужое мнение незнакомых людей в таких вопросах, как вкус. Но можно отвести пару малоценных деревьев под «склад» и провести испытания. В кроне взрослого дерева черенок заплодоносит быстро, попробуете, а потом решите, какие сорта нужны, а какие нет. А есть путь еще быстрее)) Прогуляться по садам друзей и знакомых, попробовать, что там растет — и выпросить черенки))
Белгород, Центральная часть. Сейчас вот февраль у нас средняя температура + 3 и — 9 ))
А В какой области Вы проживаете? Как же можно рекомендовать сорта не зная Ваши климатические условия? Если Вы проживаете в зоне нейтральных почв, с голубикой получится скорее всего только мучение. Голубика растет и плодоносит только на сильно кислых почвах.
И я бы Белый налив рекомендовала именно для пюре. Особенно, если есть дети, это будет самое натуральное пюре, в составе которого у вас будет только один ингредиент — яблоко. Даже сахара можно не добавлять, ну может быть, чуть-чуть. У меня вот мой ребятенок, 32 лет от роду, зараз баночку приговаривает с большим удовольствием. И вопрос хранения решается сам собой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: