На улице зима и снег, а плодовые деревья не успели сбросить листья. Чем это грозит саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живем в Кировской области. Весной посадили сад (яблони, груши, вишни и кусты).
На дворе декабрь, сейчас снег 20 см., а они у нас стоят в листве.
Чем это грозит нашему саду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Татьяна Киров. Ваши саженцы скорее всего перекормлены, переудобрены. В следующем году не надо удобрения вносить (это совет, а решать Вам). Это грозит Вашим саженцам вымерзанием не вызревшей верхней части молодых побегов и их отмиранием. Саженцы росли и росли  и дальше хотели расти, (листья не желтели  и не сбрасывались) из-за обильного питания, но пришла зима, а они подготовиться к зиме не успели.
попробуйте укрыть сейчас саженцы от вымерзания, укрывным материалом или колготками, укройте корневую систему и набрасывайте снег. может получится спасти растения!
В этом году почему -то все деревья, в том числе и дикорастущие так вошли в зиму в нашей Костромской области. И в Вашей Кировской наверное так же. Так что себя не корите, причины не ищите — природное явление. Чем закончится — увидим весной. Удачи. 
Наша яблонька первый раз ушла с листвой под зиму. У меня тоже есть яблони, которые каждый год зимуют с листвой, и весной нет проблемы. Но эта яблоня тормозит в распускании почек. Кое-как раскрылись и не растут. Боюсь, если сильно задержится в развитии, опять не успеет к зиме подготовиться. Не пропадет ли. Может, можно чем-то реанимировать.
У меня одна яблоня большая каждый год зимует с листвой. Нравится ей так наверное. Яблоня старая уже.
Многие сорта яблонь, в том числе Антоновка, обычно зимуют с листвой — это их особенность. В этом году (правильно заметил Василий) многие деревья ушли в зиму с несброшенной листвой: холодное лето, дожди, теплый сентябрь и т. д. Наверное, все будет нормально. Но! Если Вы, стремясь поддержать молодые деревья, долго их кормили азотными удобрениями (как правильно заметил Франс Хасанович), то этим вызвали буйный рост побегов, которые к зимовке так и не успели подготовиться. Зеленые побеги скорее всего вымерзнут, Вам придется их весной обрезать. Азотные подкормки проводят лишь до середины лета (особенно в Ваших краях), потом должны остаться лишь фосфорные и калийные. Еще одна возможная причина: Вы посадили сорта более южного происхождения, у которых вегетационный период слишком длинный, как результат: деревья не успели подготовиться к зиме. В любом случае этот год — не показатель. Что и как — покажет следующий год.
Действительно, и у нас та же история хотя ни чем не кормили, и сорта вполне себе районированные. Будем надеяться на лучшее! Не знаю как у Вас, а у нас зима так и не установилась — то подморозит, а то растает и дождь моросит. Говорят, пока с вишни лист не упадет, зима не установится. Съездить что ли, пообрывать листочки? Так слякоть надоела!
вот так как-тозима, называется
В середине ярко-зелёное — это туя. 
Мария я живу в Татарстане. Один регион. В 2016 деревья плодоносили? как ушли в зиму?
Тяжеленько, Мария, по веточкам-то будет ползать! В Ваши-то годы…
Пффф… Годы… Моя мама 40-го года… Пару лет назад понес ее..., кто не знаю.., на яблоню… Ветка подломилась… Упала. Упала на руку. Ну позвонила нам, естественно приехали мы на дачу, забрали, повезли снимок делать… К нее врач спрашивает- бабушка, как вы упали?! С дерева, говорит… Видели б вы лицо врача… А вы говорите, годы…
Наталья! Спасибо за поддержку и защиту! А то я онемела от возмущения! Не далее как в позапрошлое воскресенье красила 3 метровые опоры будущей теплицы, стоя на хлипком сооружении. А уж для общего блага, чтобы скорее наступила зима, а с ней и Новый год, готова и пострадать!
)) Так я ж о том и говорю… Думаете моя мама перестала лазать по деревьям? Перестала. По веткам- перестала. Но по лестнице — бесполезно ругать. А если ругаю, заявляет- доча, да я ж еще, как девочка !!!!)) вот так
Бедное, бедное хлипкое сооружение…
Ты, Мань, на грубость нарываешься! Все, Мань, обидеть норовишь! Да что б ей было с моих 90х60х90 (и это только лицо!)
Да уж… Женская дружба..-мужикам «ни в жисть» не понять !!! Крутой
подруги

ЗДОРОВО!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: