Посоветуйте ароматные растения для сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю даже, как корректнее задать вопрос.
На участке не хватает запаха цветов. Что можно посадить, чтобы пахло?

Думала уже про Жасмин. Розы растут — особо не пахнут. Флорибунда и на штамбе.
На данный момент глаз остановился на Пионах.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaB Галина Большакова (прончатова)
Все ответы и комментарии (10)
Номер один — маттиола, левкой двурогий. Невзрачный, но по части запаха конкурентов не имеет. Можно подсеивать с интервалом в пару недель раза три, чтоб продлить срок цветения.
Пионы — далеко не все сорта душистые.

Из однолетников конечно, душистый горошек и эхиноцистис. Первый требует тщательного ухода, удается не всегда, но красив и запах замечательный. Второй же по сути сорняк, он даже занесен в Черную книгу флоры, но честно говоря, опасен только для дикой природы, где у него нет врагов, а в саду бвстро заплетает любой забор кистями бело-зеленых цветочков с тонким запахом. Всходы крупные и легко уязвимые, удалить их ннетрудно, если где не нужны.

Из многолетних лиан прежде всего жимолости каприфоль и вьющаяся, и некоторые видовые клематисы

жгучий.
жгучий.

Из кустарников кроме чубушника( жасмин) и сирени будут довольно редкий ракитник чернеющий
Из кустарников кроме чубушника( жасмин) и сирени будут довольно редкий  ракитник чернеющий
Дополняю:

Лох серебристый. Его цветочки почти не видны. но запах разностися по всему саду, похожий на аромат крупных белых лилий
Лох серебристый. Его цветочки почти не видны. но запах разностися по всему саду, похожий на аромат крупных белых лилий

Магония падуболистная. Невысокая, вечнозеленая и цветущая одновременно с тюльпанами и нарциссами
Магония падуболистная. Невысокая, вечнозеленая и цветущая одновременно с тюльпанами и нарциссами

Из многолетников медовый аромат в дни бабьего лета ощущается у бузульника зубчатого и некоторых корейских хризантем
Из многолетников медовый аромат в дни бабьего лета ощущается  у бузульника зубчатого и некоторых корейских хризантем
Алиссум, петуньи, лилии, датура.
Да, Лиза, наверное, самый сильный и приятный аромат издают ночные фиалки.
Забыли еще про душистый табак.
Ландыши, арабис, флоксы, табак душистый,
Душистые цветники
Миралибис все забыли и гелиотроп — аромаааат
В этом году посею матиолу. И очень хочу посеять гелиотроп и лакфиоль. Недавно о них на сайте была чудесная статья. Мирабилис — ночная красавица —!!!
Душистый табак, мирабилис — если нужны высокорослые ароматные цветы, а маттиола, алиссум, резеда — низенькие. Все они волшебно пахнут!!!
Заведите у себя туберозу клубненосную. Мне очень нравится аромат её цветков. Особенно декоративна она в период цветения, когда на цветоносе высотой до 1 м попарно расположены до 30 цветков, каждый диаметром до 6 см. Одновременно открыто до 10 цветков. Лепестки чисто-белые восковые, благодаря которым на родине в Мексике её называют каменным цветком, а в Китае – вечерним душистым нефритом. Аромат цветков сладкий, восточный, опьяняющий, экзотичный, чувственный. Сильным ароматом обладает сорт 'The Pearl' с крупными махровыми цветками.
Выращивание туберозы в комнатных условиях. Тубероза имеет луковицеобразный клубень, который высаживают весной в марте в горшок диаметром 12 см на глубину 3 см (по одному клубню), до появления листьев не поливают. Используют субстрат из смеси дерновой земли, перегноя и песка в равных частях; горшок помещают в светлое место вдали от прямых солнечных лучей. В период вегетации полив обильный. Цветение наступает в августе-сентябре, но только тогда, когда размер клубней достигнет 3,5-4 см; до такого размера крупные детки доращивают в течение 1-2 лет, мелкие – 3-4 года. После цветения клубни выкапывают и укладывают на хранение в сухом проветриваемом помещении без отделения деток. Весной при температуре +8+10 град С детки отделяют от материнского клубня за несколько дней до посадки на доращивание. Повторно посаженные клубни цветущих растений не зацветут.
Выращивание туберозы в открытом грунте. Туберозу можно выращивать как однолетник в составе клумб, миксбордеров. При этом перед посадкой в открытый грунт необходимо предварительное доращивание крупных клубней диаметром 4-4,5 см в теплых помещениях. Для этого в марте их также высаживают в горшки. После окончания возвратных весенних заморозков растения высаживают в теплом солнечном месте сада в хорошо удобренную дренированную почву. Полив регулярный. В течение вегетации туберозу следует подкормить 2-3 раза полным минеральным удобрением; передозировка азота может привести к вытягиванию и полеганию растений. Цветение наступает в июле-августе. Когда цветение заканчивается, полив прекращают.
Тубероза может повреждаться корневым луковым клещом, оранжерейным и гладиолусовым трипсом, голыми слизняками; поражаться пенициллезной гнилью, фузариозом.
Перед наступлением осенних заморозков клубни туберозы выкапывают и укладывают на хранение в сухом проветриваемом помещении без отделения деток. Весной при температуре +8+10 град С детки отделяют от материнского клубня за несколько дней до посадки на доращивание.
И еще смотрите на сайте статью: Проверены временем: какие старинные ароматные цветы сейчас снова в моде

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: