Начали желтеть черенки туй. Как их реанимировать и как правильно их сейчас высадить и подготовить к зиме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Инны:
Я приобрела укорененные черенки туй различных видов и некоторые у меня начали желтеть до высадки (простояли после приобретения две недели в горшочках). Стоит ли проводить какие-либо мероприятия по их реанимации? И как правильно их высадить сейчас и подготовить к зиме (укрыть)? 

туя

туя

туя

туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 18067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Скорей всего из черенков не появились корни .  Сунули веточку, а она не прижилась.
В этом году почти весь продаваемый корневин и стимуляторы роста поддельные.
Не знаю что они туда в упаковку сыпят. Результаты плачевные.
Перепробывал 5 -штук. Результат — 0. Выньте из стаканчика и посмотрите. Если есть корни, то посадите, если нет на выброс.
Успехов
Еслиэтоукорененныечеренки, товозможно, ониповреждены: грибом, вызывающимшютте, например, Lophodermium thuyae Davis (шюттетуи); грибомPestalotiopsis funerea(Desm.) Steyaert;грибом, поражающим туи западную и восточную — SeimatosporiumBerckmansii(Milbrath) B. Sutton(синоним CoryneumberckmansiiMilbrath.); вредителем Argyresthia cupressella Walsingham. В этих случаях помогут фунгицид (2 обработки с интервалом 2-3 недели до зимы) или инсектицид, которые следует использовать в самое ближайшее время. Хуже, если причиной является заболевание туй с невыясненной до конца природой (нет ни вредителей, ни грибов), при котором надо немедленно удалять поврежденные части, а в случае с черенками выбросить их подальше, или закопать на отдалённом участке.
Я бы рекомендовала по возможности изолировать растения, особенно от хвойных и вечнозеленых растений, обработать 2 раза до осени медным купоросом с интервалом 2-3 недели, а в промежутке провести обработку инсектицидом. Весной провести повторные обработку против грибов и вредителей, осмотреть растения, и по состоянию принять решение об их удалении. Делайте регулярно фото и сравнивайте: не увеличилась ли зона поражения, и не появилось ли спороношение гриба (бугорки на хвое, часто отличного цвета). Также стоит поливать черенки регулярно, но не устраивать им постоянно влажную среду, где может распространиться гриб. Не перегревать, устранить сильные перепады температур и сквозняки, беречь от механических повреждений, удалять тщательно растительные остатки и выбрасывать далеко от участка. Черенки высаживайте весной следующего года вместе с однолетниками в хорошо подготовленный субстрат, первое время укрывайте от прямого солнечного света, или устройте над ними навес из рогожеподобного материала: марли, мешковины, специальной сетки. Поливайте регулярно, но не допускайте застоя воды, следите за дренированием участка вокруг. Также я бы рекомендовала периодически проводить обработки против грибных заболеваний, поскольку гриб может «дремать», и вновь поразить растения.
Спасибо за то что откликнулись! в эти выходные на свой риск я их высадила в подготовленную землю (2 части дерновой земли, 1 часть чернозема, 1 часть песка), вокруг уложила опавшие листья смешанные с землей. Правильно или нет, теперь только время покажет, но очень надеюсь, что не грибок замучил мои черенки, а просто прикорневая шейка находилась чуть глубже, чем положено. А корни вроде были в порядке (насколько можно было определить в комке земли с которым я их достала из горшочка).
Инесса, все же проведите обработки, поскольку корневая шейка вряд ли дала такой эффект. А ещё Вы добавите комфортные для гриба условия под подстилкой-покровом, и если это он, то на следующий год болезнь «накроет» сразу весь черенок-растение, и спасать будет нечего. Надеюсь, все получится, и Ваши туи оздоровятся и окрепнут!))
Пожелтение может происходить еще и по причине чрезмерного полива. Дачники очень часто перестраховываются и попросту заливают растения! После посадки в грунт туя отойдет!
Добрый день. У меня возникла похожая проблема. Туя «Смарагд» растет в горшке на холодном балконе. Ей 8 лет. Проблем раньше не было. Я, возможно, прошлым летом обильно ее поливал. Теперь возникла такая проблема. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Пожелтевшие кончики туи
Пожелтевшие кончики туи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: