Клубника садовая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила выписать с Голландского питомника несколько сортов садовой клубники (Азия, Мармолада, Чамора-туруси и Машенька), это нашей селекции.

Рассада пришла в хорошем состоянии с хорошей корневой системой
Рассада пришла в хорошем состоянии, с хорошей корневой системой

На сутки кони заглубила в воду с питательным раствором и на следующий день высадила в приготовленные теплые грядки
На сутки корни заглубила в воду с питательным раствором и на следующий день высадила в приготовленные теплые грядки

За грядкой с огурцами, видны мои саженцы клубники.Прижилась почти вся.Все лето я поливала, опудривала суой золой мои кустики, убирала все цветы и усы.
За грядкой с огурцами, видны мои саженцы клубники. Прижилась почти вся. Все лето я поливала, опудривала сухой золой мои кустики, убирала все цветы и усы.

И только в 2017 году( лето) дала моим кустикам зацвести.У нас в это время шли заморозки последние и клубника была накрыта укрывным материалом, поэтому нет фото цветения.Кусты были просто все белые от множеста соцветий! НУ конечно и рещультат был отличный!
И только в 2017 году (лето) дала моим кустикам зацвести. У нас в это время шли заморозки последние, и клубника была накрыта укрывным материалом, поэтому нет фото цветения. Кусты были просто все белые от множества соцветий! Ну конечно, и результат был отличный!

Хороший вес
Хороший вес

Хороший сорт
Хороший сорт

Запись размещена в разделах: , клубника, саженцы, сорта, выращивание, земляника садовая
27 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 4013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Людмила, красивые ягодки! А можно «адресок» попросить, где покупали?
Вот ссылка на группу, там очень много интересного.Я брала там vk.com/frigoclub
Спасибо огромное! Интересного и правда много)Теперь как бы остановиться и лишнего не назаказывать)))
Посмотрите сорт Машенька.Я заказывала поздно и мне только 5 кустиков досталось.Я осенью специально усы для разведения оставила.Таких ягод я еще не видела.
Спасибо! Обязательно куплю, если останется)
А можно уточнить, как на вкус такие крупные ягоды?
Ягоды сладкие, вкусные, но только для домашнего использования. Для промышленного эти сорта не подойдут, они не подходят для транспортировки, слишком нежные.
Я в ВК нашла группу про закупку саженцев рассады (фриго).Почитала отзывы и заказала.Все очень понравилось и цена и доставка
Людмила, только сегодня прочитала Ваш отзыв — очень красивая у Вас клубничка и невероятно урожайная!
В этом году уже воздержусь, т.к. успела ранее заказать в Магнитогорском питомнике и в интернет-магазине «Беккер» (уж больно заманчивым было их предложение, да и сорта, которых у меня не было). Когда весной получу посылки — отфотографирую и напишу.
В Магнитогорске уже заказывала в прошлом году малину и сирень — ну очень хорошего качества были саженцы, даже не ожидала, и посылка к нам быстро пришла. А в Беккер рассаду заказываю впервые.
Теперь «бью себя по рукам», чтобы лишнего не назаказывать, т.к. прошлым летом разбила новые грядки с клубникой — выращивала из семян (заказывала их у Франса Хасановича) и, с учетом новых саженцев, начало сезона может превратиться в большую клубничную эпопею
Спасибо за опыт и ссылку!
Я конечно в клубничных делах не особый профи, больше тяга и эксперименты на томатах.Но клубнику очень любят дети, вот и решила попробывать расхваленые в интернете сорта. Я довольна своей покупкой, очень сорт Машенька понравился, мне всего 5 кустиков досталось, в этом году буду уже свою рассаду с них высаживать.Я таких кустов вообще никогда не видела.Листь до 35 см в высоту, сажать нужно очень редко, т.к куст просто гиганским становится.Цветоносы очень высокие толстенькие.Ягоды настолько крупные, что пришлось подставлять пластиковые вилки, иначе стебельцветоноса ломается.
Да… мне тоже томаты понравились, можно много кратно пересаживать, земляника (клубника)… требует аккуратности при посадке (правильно поставить «сердечко» не глубоко и не высоко. ))
Александр доброй ночи. Да после 5, 6 грядки руку так набьеш, что с заглублением уже вопрос отпадает- на автомате! А с томатами, соглсна, намного интересней, от рассады до полного снятия урожая- сплошные эксперименты!
Формировала в 2 ствола
Формировала в 2 ствола

Формировала в 1 ствол
Формировала в 1 ствол
Людмила… да… и томаты и клубнеземлянику с придыханием учился рассаживать «с нуля», как что-то инопланетное. ))) Теперь томаты пикируются от «кнопочного» размера до взрослого… землеклубника под настроение весь сезон с весны до осени под настроение (несколько десятков за раз)))
Люда, а вы в первый сезон не даете цвести? И всегда так выращиваете или это новшество?
Добрый вечер Татьяна! Я убираю весь цвет, только в первый год, когда сажаю и формирую новую грядку клубники.Сажаю всегда весной, за лето кустики лучше приживаются, а значит лучше перезимуют и не будет выпада саженцев.Впринципе у нас зимы теплые -10,°-15°, бывает конечно и до -25°, но это несколько дней.
А с безусыми так же поступаете? Простите за назойливость, но я в этом году всю агротехнику земляники решила поменять. С осени рассадила усы от своих 7 сортов, но они все уже перепутаны, и урожай в этом сезоне был плачевный. Заказала в поиске еще новые сорта и посеяла безусую. Вот и смотрю, читаю где — что — как.
Татьяна! У меня безусой вообще нет. Но а какая разница( с усами она или без усов) Если у Вы будете сажать рассаду весной — то все лето и осень Вам придется убирать и цветы и усы (если есть). Для чего это делается: чтобы саженцы за лето укоренились, стали сильными, и за зимний период не вымерзли. Надо все лето ухаживать, подкармливать, осенью обработать от вредителей, обрезать листья.И на следующую весну — клубника Вас отблагодарит. И еще посмотрите, я здесь уже указывала ссылку на покупку рассады фриго. Так в этой группе очень тщательно объясняется как сажать, как ухаживать и т.д. Зайдите туда, там очень много информации.
Людмила, благодарю за отзывчивость и пойду прочитаю про фриго…
Татьяна, если высаживаете рассаду весной — то лучше ей не давать цвести первый год — куст тогда хорошо разрастается, формируются дополнительные розетки вокруг основного куста, которые в следующем сезоне одарят Вас урожаем. Если сажаете осенью — то, урожай можно собирать уже следующим летом. Так советуют агрономы и опытные клубничники.
Единственное, когда речь идет о фриго, то можно ориентироваться на «формат» рассады по общепринятой классификации (4 класса) — чем толще диаметр «коронки» (основания кустика), тем больше вероятность, что уже в первый год Вы можете получить пусть и не самый обильный, но урожай. Правда, сама размышляю о том, насколько долго этот кустик будет плодоносящим, ведь он уже будет постарше более узких по диаметру коронки кустиков. Нередко такие кустики после плодоношения оставляют как маточник для получения усов.
Вот, Алла, и вы меня поразили своими познаниями, никогда не слышала о фриго. Вы где про нее узнали? Может посоветуете, где почитать.
Вот ссылка на группу, там очень много интересного. Я брала там 
Я заказывала там. Почитайте и посмотрите мои фото рассады с этой группы. Это прямые поставки рассады фриго с Голландии.
Татьяна, информации о фриго очень много. На сегодняшний день — это, пожалуй, один из наиболее распространенных способов подготовки и сохранения рассады к продаже в следующем сезоне. Информации в Интернете множество. Даю некоторые ссылки:
Земляника из холодильника: технология фриго
fri-go.ru
vsadu.ru/post/rassada-klubniki-frigo-zamorozka-vyrashhivanie.html
www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=OMzA5Oh3usI (тут небольшое видео)
Спасибо, девчата! Загрузили хорошо…
Мы спанбондом клубнику укрываем не только весной, но и зимой. Ставим дуги и накрываем. Что касается сортов, то нам нравится сорт Гигантела, по вкусу поздние сорта, такие как Мальвина.
… а нам придется укрывать даже в момент созревания ягод))) у нас совсем рядом лес и бурундучки повадились столоваться на наших клубничных грядках выбирают самые спелые и красивые ягоды!
Алла! Какие у Вас бурундучки — хитрюги!, была в Ваших краях в 90-х, всегда удивлялась маленьким дачам и суровому климату. У нас климат, можно сказать, по отношению к вашему — очень мягкий. Видела, как люди обрабатывали северную землю. Сколько труда и любви в нее вкладывали, а у нас столько заброшенных земель в то время было… У нас такие леса, а у Вас едешь — три березки худенькие по обочине и бетонка в 3 плиты. Читаю и каждый раз поражаюсь! Какая все-таки у людей тяга к земле! Удачи Вам и вашим бурундучкам))))
Людмила, у нас под Ханты-Мансийском леса очень густые, большей частью смешанные — березы, осины, ели, сосны, кедры, малина и море грибов. В лесу множество обитателей, немало медведей)). Поэтому, бурундучки, пожалуй, одни из самых безобидных, но, как выяснилось, любящих вкусненько покушать . Вероятно, в более северную или северо-восточную сторону лес постепенно редеет. Действительно, дач очень много, на которых уже и много чего растет — приспосабливаемся к климату, как можем. Ну и «Спасибо!» селекционерам, которые неустанно работают над выведением «зимостойких» сортов. Правда, уже не все дачи маленькие, особенно новые участки. Наша — почти 12 соток, и впритык к лесу, за которым болота. В последние 2 десятилетия построено много дорог, округ развивается — добираемся до дачи вполне комфортно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: