Как реанимировать старую грядку клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток всем.))) Я начинающий дачник, нашей даче ровно год. Купили её у бабульки, которая последние лет семь ничего не сажала, не пересаживала, не обрабатывала, только перекапывала землю и полола, чтобы все не заросло. И вот нам от нее досталась большая грядка клубники, в последний год она и усы на ней не обрезала. Ягода в том году была, но вся кривая, косая, и многие из них заплесневели. Можно как-то реанимировать клубнику?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , клубника
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Клубника, земляника садовая, должна расти на одном месте 2 — 3 года. Далее атрофируется корневая система. Надо закладывать новую грядку в другом месте. Как то так. Удачи.
А вот и не соглашусь. Моя мама всегда выращивала сорт Фестивальная. Кусты у неё жили 6-7 лет, всегда с урожаем. Ещё и продавала.
Молодцы! Отличный сорт!
4-5 лет предел для земляники садовой. Именно садовой, а не её промышленного варианта величиной с «грецкий орех». Далее замена. Да, и нянчится с чужой посадкой не стоит, в плане усов.
Так как вы пишите, что клубника вся кривая-косая, то не знаю, стоит ли её оставлять. Может быть можно несколько кустиков ( естественно брать молодые усы), вдруг клубника стоящая, просто на старом месте уже болячки полезли и питания не хватает. Обязательно для посадки молодых усов нужна новая грядка!!! Потому что в старой все питательные вещества клубника забрала, + болезни и вредители. Будете сажать молодые усы, в лунку сажайте сразу 2-3 уса. Так клубника быстрее разрастётся, следовательно урожай будет выше. Если молодые усы клубники будете сажать уже весной, она может сразу зацвести. Цветоносы удаляйте обязательно. Пусть растения наращивают корневую систему. Ну, здесь придётся урожаем пожертвовать. Зато в следующем сезоне клубника вас порадует. При осенней посадке молодых усов я весной следующего года цветоносы не удаляю.
Вообще конечно стоит купить новую клубнику. Стоит задать по этому поводу отдельный вопрос🙂. У меня растёт и радует сорта Фестивальная, Полка и неизвестный сорт (потому что росла на грядке при покупке дачи, я её оставила). Теперь только обновляю кусты, высаживая на новых грядках.
Всё так как сказали Обновляем грядку — пик урожайности на 3-й, подом подадение. и каждый год делаем новую полосу. Оптимально одновременно не больше пяти позиций и соблюдаем севооборот. Потом возвращаемся к тому же месту… Всё в садоводстве индивидуально. Тут зависит от сорта, места, удобрения, у нас одна грядка лет надцать давала немного но стабильно… размер близкий к лесной землянике. Конечно, внимательно перечитать материалы на семидачье, писалось много
Соглашаюсь со всеми. Надо просто купить новый посадочный материал и посадить его на новой грядке. На старой накопились болезни и вредители. И обновлять каждые 3-4 года. Это опять другая грядка, всё сажаем заново.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: