Хавортия Рейнвардта - "колосок-косичка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о довольно редком суккуленте. Это хавортия Рейнвардта.

...
Хавортия Рейнвардта

Этот вид хавортии у меня много лет, и он довольно сильно отличается от многих привычных видов хавортий. Его даже сначала принимают за кактус. Долгое время, как и все суккуленты, хавортия Рейнварда росла в отдельном горшке.

Хавортия
Хавортия

Но тут у меня случился переезд, и все горшочки с суккулентами и кактусами я отдала дочери. Она, недолго думая, собрала все суккуленты и пересадила в один горшок. В том числе и хавортию. Прошло время. Я обустроилась на новом месте и решила, что мне чего-то не хватает. Видимо — суккулентов.)) Дочь собрала мне отростки, и я по ее примеру тоже сделала мини-садики. Забрала в том числе и хавортию. Очень уж она хорошо смотрится. И в отдельном горшке, и в миксе с другими суккулентами.

Ads by

Описание растения

Суккулентов на земле огромное количество. Множество семейств и родов. Объединены общим признаком. Они сохраняют в тканях запасы воды. Естественная среда обитания, пустынные места Африки и Южной Америки. Представители рода ароидных, бромелиевых, виноградовых.
Растут на камнях и скалах. Не боятся яркого солнца и могут обходиться без воды в течение месяца.

Хавортия Рейнварда относится к семейству Асфоделовых. Ее родина — Южная Америка. В народе такую хавортию называют или «колосок», или «косичка». Смотрится как небольшой «столбик», где листовые пластинки загнуты внутрь и со стороны выглядят как туго заплетенная косичка.
Высота растения не больше 15 см. Листья темно-зеленые (иногда коричневато-бордовые) с белыми вкраплениями.

Хавортия
Хавортия

Цветет хавортия невзрачными белыми цветами, собранными в кистевидные соцветия на самом верху, ну очень длинного цветоноса.

Цветонос с бутонами
Цветонос с бутонами

Условия выращивания

Любит
  • Температуру до +25°С
  • Яркое солнце

Не любит

  • Застой влаги
  • Низкие температуры (ниже +15°С)
  • Короткий световой день

Посадка, пересадка и размножение

Часто пересаживать суккуленты нет необходимости. Растут они медленно, а корневая система у большинства суккулентов весьма хрупкая. Первая пересадка — после приобретения, а затем по мере необходимости. Молодые где-то раз в 2 года, взрослые реже.

Пересаживаем аккуратно, методом перевалки. Лучшее время для пересадки суккулентов, как говорят специалисты, это осень и зима. Обменные процессы у растений замедляются, и они меньше подвержены стрессу. Но можно суккуленты пересаживать и весной, соблюдая одно условие: растения не должны цвести.

Грунт беру для кактусов и суккулентов, добавляю туда камушки, песок, можно немного вермикулита. Все это хорошо перемешиваю. На дно насыпаю дренаж, сверху приготовленную почвосмесь.

Компоненты для пересадки
Компоненты для пересадки

Дочь мне приготовила суккуленты. Полив прекратила где-то за 10 дней до того, как мне их передать. Осторожно освободила суккуленты из почвы, очистила и обрезала поврежденные, нездоровые корни.

Суккуленты для посадки
Суккуленты для посадки

Суккуленты обычно высаживают в неглубокие горшки, но у меня он довольно объемный, так как я буду высаживать несколько разных видов и у них разная корневая система. Но все равно часть горшка заполняю камнями, а пространство между ними почвой. Для красоты камушки выкладываю на поверхности.

Горшок с суккулентами и хавортией Рейнтварда
Горшок с суккулентами и хавортией Рейнтварда

Размножаются суккуленты несколькими способами. Семенами, листьями и черенками.

Когда-то я разводила суккуленты с помощью семян. Для этого брала обычный пластиковый контейнер с прозрачной крышкой. В готовую смесь из почвы, песка, торфа, перлита высаживала семена с помощью пинцета на расстоянии 1 см друг от друга. Затем сверху насыпала небольшой слой песка (где-то 2 мм). Ставила под лампу. И через 3-4 недели семена начинали всходить. Но необходимо не забывать постоянно проветривать емкость. Поливаем такие семена из пульверизатора и ждем, когда они достигнут высоты в 1-2 см. После этого растения пересаживаем.

Для размножения черенками и листьями необходимо взять здоровый отросток (лист), обработать срез углем и слегка подсушить, оставив его при комнатной температуре. Затем лист высаживаем в точно такую же почву, как и для размножения семенами, на глубину 1-2 см. Поливать нет необходимости. Просто опрыскиваем периодически водой, и через 2-3 недели растение даст корни.


Полив и подкормка

Суккуленты, задерживая влагу в тканях, не нуждаются в обильном постоянном поливе. Зимой раз в 2-3 недели, и то потому что у меня очень жаркая квартира. Летом где-то раз в неделю. Но в любом случае, лучший показатель нехватки у растения влаги — это состояние листовой пластины. При недостатке она сморщенная и вялая.

Вот здесь влаги у растения было мало. Горшки неудобные. Поливать было проблематично.
Вот здесь влаги у растения было мало. Горшки неудобные. Поливать было проблематично

Удобрения для подкормки использую для кактусов и суккулентов. В растворе. Подкормку провожу весной и летом.

Особенности выращивания

Суккуленты — растения пустынь. Им не страшны перепады температур, недостатки влаги. Но не любят низкие температуры, сквозняки, а воздух в помещении должен быть свежим.

Еще один мини-садик с суккулентами и хавортией
Еще один мини-садик с суккулентами и хавортией

В общем, еще раз я начинаю разводить свои любимые суккуленты. Насчитывают они более 800 видов. Есть с лечебными свойствами, есть декоративные, а есть те, которым приписывают магические свойства. Но мне все это не важно. Я просто люблю суккуленты.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, , уход, размножение,
6 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Интересный
Да. Согласна. Необычный.
Какие они все красивые, необычные
Это точно. Разнообразные, красивые, а иногда просто прикольные🙂Вот например, такой шарик Синокрассуллы Юннаньской. Натуральный ежик🙂

Изумительные ваши кактусы.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: