Клематис 'Pink Fantasy' - розовое великолепие нашего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда наша лужайка была еще в далекой перспективе, тетя сказала, что мы просто обязаны сделать на лужайке арку, а по арке пустить клематис.



Просьбу удовлетворили)) И посадили наш первый клематис — травянистую лиану с темно-синими цветками. Потом был кустовой клематис с белыми цветками. Потом -несколько сортов, которые у нас не прижились. А потом появился розовый красавец — клематис 'Pink Fantasy'. Слева темно-синий клематис, справа новый — 'Пинк Фэнтези'.



Клематис 'Pink Fantasy' был выведен в Канаде в далеком 1975 году и до сих пор считается одним из самых нежных и красивых сортов. Это кустарниковая лиана с бледно-розовыми крупными цветкам диаметром до 15 см.



Длина лиан до 2,5 м. Только что раскрывшийся бутон имеет лепестки темно-розового цвета с бордовой серединкой. Затем лепестки становятся нежного розового цвета с малиновой полосой в середине.



Листья у клематиса темно-зеленые, с длинными черешками. Этот вид клематиса довольно компактный. Может заплести небольшую опору, а может с помощью усиков (по мере роста лианы) заплести арку до 2,5 м. Цветет на побегах текущего года. И вот эта лиана иногда полностью покрыта розовыми цветками, скрывая под нежнейшими лепестками практически все листья.



У нас клематис растет довольно вольготно. Лужайка-то не маленькая. Но этот вид спокойно может расти и в контейнерах, и в палисаднике, и на балконе. Главное, чтобы была опора. Цветет клематис с июля по сентябрь.



И даже отцветая, смотрится красиво. Впрочем, как и другие лиановидные клематисы. Красивые у него семенные коробочки))



Мы высаживали клематис саженцем. Но также растение можно размножать отводками и черенкованием, прищипыванием. А вот семенами такие клематисы не размножают, молодые растения полностью теряют свойства материнских растений.

Готовим лунку глубиной 40-50 см, заполняем компостом и торфом. Сажаем, углубляя корневую шейку, и сверху насыпаем горкой песок, расправляя на нем корни саженца. Место для растения необходимо выбрать так, чтобы корневая система была в полутени, а верхняя часть с цветками — на солнце.



Затем поливаем водой с суперфосфатами и раствором древесной золы. До цветения удобряем раз в две недели.

Клематис 'Пинк Фэнтези' — влаголюбивое растение. Поливаем не реже 1 раза в неделю. Во избежание пересыхания корневой системы проводим мульчирование. Подкармливаем клематис обычно три раза за сезон. До цветения — азотные удобрения, в период бутонизации — калийные, во время цветения — фосфорные.

'Пинк Фэнтези' морозоустойчив. Выдерживает понижение температуры до -30°C. Но не любит бесснежных зим. На зиму клематис обрезаем, оставляя ветки длиной до 20 см. Затем вносим удобрения. Обычно это компост и древесная зола.





Во избежание замерзания корневой системы растения клематис утепляем или спанбондом, или лапником. Особенно если нет снега. А прошлой весной пришлось укрывать клематис в конце апреля — заморозки были нешуточные.

data-original-width=

Вот так и выполнили просьбу тети: арка есть, а клематиса на ней даже два))



Теперь она посматривает на другой конец лужайки (видимо, проектирует еще одну арку) и посматривает на бордовый соседский клематис. У нас такого нет. Но, чувствую, скоро будет!

Запись размещена в разделах: , , , клематисы, , выращивание,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: