Крассула, или "денежное дерево"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Комнатные растения (как я писала не один раз) у меня в основном нецветущие или цветущие очень и очень редко. Не складываются у меня отношения с фиалками, орхидеями и другими яркими цветами. А вот толстянковые, например, растут прекрасно, размножаются, стоят где только можно и дарятся в подарок знакомым и друзьям. Одно из таких растений — крассула или «денежное дерево».

Крассула
Крассула

Описание растения

Растение с мощным стволом (крассула в переводе с латинского — именно «толстый»), мясистыми листьями, похожими на монетки. Распространено в тропических странах, и некоторые виды являются очень ядовитыми (в них содержится мышьяк). Комнатным растением зачастую является крассула портулаковая.

Листья крассулы
Листья крассулы

Створ крассулы
Ствол крассулы

Условия и особенности выращивания

Любит:
  • Солнечный рассеянный свет или небольшое затемнение (окна восточной, южной направленности).
  • Температуру не ниже 10 градусов. 
  • Влажность любую.
  • Полив два раза в неделю (если земля просохнет где-то на 50 мм).
  • Умеренные подкормки (1 раз в месяц) во время интенсивного роста смесью для суккулентов.

Не любит:

  • Низкие температуры.
  • Обильный полив.
  • Темные помещения.

Если выполняются эти нехитрые условия, крассула активно растет и размножается.

Посадка, пересадка и уход

Для крассулы нужен небольшой низкий горшок. Если горшок глубокий, растение вытягивается вверх и смотрится тоненьким и болезненным. В почвенную смесь должны входить перегнойной, дерновая земля и кирпичная крошка с песком. Я покупаю смесь для суккулентов и кактусов и добавляю туда немного песка и керамзита.

Когда высота кустика будет приблизительно 15 сантиметров, надо отщипнуть два верхних мелких листочка. В этом месте он разветвится, на месте этой пары листочков вырастет сразу две. Я регулярно обрываю верхние листочки. Стебли начинают ветвиться, и получается определенная форма (правда, не всегда это у меня выходит так, как хотелось бы).

Крассула в новом горшке,еще не очень большая
Крассула в новом горшке, еще не очень большая

Чем старше дерево, тем хуже получается нужная форма. Остаются на месте срезов пеньки, и вид у растения не очень-то и декоративный.

Кр
Не очень правильно обрезанная крассула, поэтому получилось однобоко

Пересаживать крассулу часто не надо. Только если ей становится тесно в горшке. Правда, пишут, что если вы хотите добиться цветения толстянки, ее надо пересаживать раз в год. У меня пока не получается. При пересадке в новый горшок на дно засыпаем керамзит и методом «перевалки», вместе с комом земли, определяем растение в новую емкость. Пустоты заполняем почвосмесью.
Можно отломить от крассулы небольшую веточку, и она прекрасно укоренится.

Отросток
Отросток

Если вы хотите крассулу в виде дерева, то не пересаживайте, а просто досыпайте по мере необходимости землю. Если корневая система растения разрослась, я ее немного укорачиваю. Крассула у меня уже много лет. Одного большого дерева я так и не получила — отщипнула соседке, отрезала дочери и так далее. Я ее рассаживаю по горшкам и ставлю на подоконники, лестничные пролеты, полочки. Пусть растет — «денег много не бывает».

Крассула на подпорках,надо покупать более низкий и обьемный горшок
Крассула на подпорках, надо покупать более низкий и объемный горшок

Полив и подкормка

Крассула — растение не требующее особенных условий полива. Летом — сразу после пересыхания верхнего слоя почвы. В зимнее время — после высыхания грунта на глубину приблизительно до 50 мм. Но! Крассула не любит застой воды, поэтому лучше недолить, чем перелить. Спокойно выдерживает без полива срок до одного месяца. Подкормка крассул производится один раз в месяц и то в весенне-летний период. Покупаю смеси для кактусов и суккулентов. Осенью и зимой подкормка не обязательна.

Интересные факты

Крассула выделяет обладающие антивирусным и антибактериальным эффектом вещества. А сок листьев применяют в качестве народного средства при лечении ушибов, нарывов, порезов, а так же укусов ос и пчел. При воспалении десен или ангине применяют для полоскания. Но важно! Сок ни в коем случае нельзя принимать вовнутрь, так как в его состав входит мышьяк.

Издавна считается, что толстянка приносит в дом
 благосостояние, а в бизнесе удачу. Поэтому верите или не верите вы всем народным приметам, но крассула в доме не помешает. Красивый и неприхотливый кустик с замечательными свойствами.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, выращивание,
37 комментариев 38 спасибо за запись   в избранное 18510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (37)
Красиво смотрятся деревьями! Настоящий лес. У меня постоянно обновляет мама, любит свеженький, а я бы оставила, чтобы крассула возмужала! Людмила, удачи в конкурсе! Думаю, что у тебя есть что ещё показать.
Спасибо, Светлана. Крассулы люблю бооольшиииееее!!! Поэтому и растут вот в таких горшках. Маленькие раздаю. А показать… есть что-то новенькое, хватило бы времени.
К маме заходила сегодня, у нее уже сравнительно «деревянная» крассула стала, я все думала, что тонкая-звонкая-прозрачная). Она в прошлом году омолодила малюсеньким отросточком, уже сантиметра в 2 ствол стал.
Все… мама прислушалась к просьбе дочери))) теперь как вырастет дерево-забирай себе))))
Людмила, богатые у Вас деревца. Сочные листики, крепенький стволик. Радуйте еще!
Спасибо, Светлана. Постараюсь.)))))
Спасибо за рассказ, теперь поняла почему у нас так «поплохела» крассула. Два года назад перевезли в офис в новое помещение. Год она чувствовала сея нормально, а этой зимой листья измельчали. Первый этаж и окна во двор, солнечного света нет совсем. Судя по всему придется ее забрать домой на реабилитацию.
А сейчас она еще и листву активно сбрасывать начала. Видимо, питания не хватает, пересажу.
Спасибо, Светлана. Говорят это дерево, по мимо денежных свойств)))), питается эмоциями и вбирает в себя отрицательную энергию! Видно у Вас замечательный коллектив, в офисе благодать… ну остается добавить солнышка)))))
Людмила, будете смеяться, но у нас в офисе только мы со Светкой и кошкой Марусей обитаем, иногда муж забегает кофе попить, даже заказчики редко заходят, мы с ними в основном по телефону да по электронке. А поставщики в последнее время прилично себя ведут, так что даже поругаться не с кем. От этого говорите дерево чахнет?
Елена, вот и нашли причину!!! Нет, давайте-ка все-таки жить дружно!!! А Питеру пожелаем много-много солнца!
Да, чем больше, тем лучше
Люблю толстянку, потому что она крассула и денежки с нею в доме появляются, и от царапин Витаса спасает. Сейчас у меня маленькая крассулька, а было шикарное большое деревце и вот случилось же: перед уходом на пенсию мужа, ( я то раньше ушла: мои доходы не шибко повлияли на бюджет семьи) наша Крассула упала
Людочка! Мои 7 +++++++ с удовольствием!
София, спасибо! Насчет денежек-вооопрооос???? Может надо каждое утро листики тереть???? А то мало того что просто зарплата, так и пенсию зажали))))на несколько лет....)))) Но ничего, мы не унываем — нет пенсии, зато крассула растет, листики новые появляются… а там и пенсия придет))))
Ой, Людмила, насмешила меня! Про пенсию прямо в точку, точно зажали на несколько лет!
факт
Обалдеть! У меня осенью денежное дерево стало чахнуть, веткопад целый начался, так перед новым годом и выбросила остатки. Цветку лет 12 было, если не больше, ствол толстенный. Очень жалко! А я так и говорила: на пенсии-то какие деньги, даже вот денежное дерево почувствовало себя лишним, год ещё продержалось на «заначках» и зачахло совсем. Вот такие совпадения
Да, уж… такие наши пенсии, не всякие деревья вынесут
Софья, с языка сняла! Всегда денежное дерево было шикарным. А вот вышли на пенсию, и оно похудело. Выращиваю новую постоянно, но пенсию не добавляют! Вот и верь...
Наши правительства не верят в приметы
У меня тоже не очень складывается с комнатными растениями, а вот денежное дерево росло довольно долго, кстати тоже подаренное, и хотя прибавления денег в бюджете я не заметила, скорее наоборот, но оно мне нравилось. А потом отправила к подруге — у неё оранжерея.
Надо было оставить отросточек-и зелень, и а вдруг???? Денежки прибавились))))Не могу без комнатных растений… таскаю их между городами, районами, домами))))
Увы, у меня в квартире для цветов жарко и сухо.
Это да, это печалька для многих.
Люда, а я свои Красульки обстригаю как деревья, чтобы был один ствол. У меня осенью тоже упала моя красота.. Упало и разломилось. Теперь 3 деревца растет. Моя красавица-крассула. Вырастят даже те, у кого нет опыта
Марина, я про твои крассулы читала и очень приглянулась Хоббит. Необычные листочки, красиво смотрится… хочу приобрести. А твою жалко — красивые деревца. С другой стороны — где одно, там и три. При легкой руке-вырастут.
Мариш, очень красивые они у тебя. Мне тоже приглянулась с резными листочками! Прелесть такая!
Ну-ка, Марин, скажи: просто стрижешь и все? Не прищипываешь верхушки, а именно стрижешь?-это я для мамы.
Света, я никогда макушку не прищипываю. Я обрезаю нижние ветки, чтобы получалось дерево. Высокой толстянка не будет. Если ей будет достаточно света, она будет только вширь расти. Я поливаю не чаще 2х раз в месяц. Вот поставила на верхнюю полочку на окне, повыше, чтобы на глаза пореже попадалась, лишний раз на табуреточку не захочется прыгать, вот и поливаю совсем редко. А она однобокая получилась. Была такая






Стала такая
Стала такая
Поняла, Марин.Сфоткаю на днях мамину, что скажешь по ней, стоит ли обрезать, на твой взгляд.
Обожаю толстянку! В уходе неприхотлива и размножается сама замечательно, куда листик упал, там новый побег. Скоро придётся потеснить с подоконника временно, а так жалко тревожить деревца. Стричь я её не пробовала, надо будет провести эксперимент.
Жаль… может новое место и не понравится. Я с одним горшком бегала около месяца (квартира была новая и я не знала куда ее поставить).
Какие же они у вас красивые! Я тоже свою крассулу никогда не стригла, надо будет попробовать. У меня их две. Одна такая прямо зелёненькая и жизнерадостная. А вот вторая почему то жёлтая. Что то ей явно не нравится.
Спасибо. Скорее Вашей крассуле не нравится место. Почва, удобрения для моих — вторично. Главное — место.
Людмила, спасибо за ваш топик — он меня вдохновил написать о своей толстянке — Крассула - моя заслуженная путешественница — теперь растрогалась и грущу…
Так вот кто у нас подпольный миллионер!!! Классные деревца, коренастенькие такие!
Катерина, точно подпольный))) Миллионы где-то спрятала под полом в кубышку, а теперь найти не могу)))) Вот деревца и растут, чувствуют, что деньги-есть! Спасибо, Катерина. Очень-очень долго шли к такому результату.
А это моя классуха!!!
А это моя классуха!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: