Осень - время пересаживать цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год мы меняем что-то у себя на клумбах и в палисаднике. Какие-то сорта не понравились нам, зато ими восхищаются соседи. Некоторые цветы «не нашли» своего места сразу, и мы придумали, куда их пересадить в конце сезона. Вот и в этом году у нас несколько цветов и кустарников поменяли свои места обитания. В первую очередь лилии. Сортов много, разные расцветки, но хочется еще чего-то новенького и необычного. А еще надо рассадить лилии наших проверенных сортов. 

Лилии
Наша первая лилия

Пересадка лилий

Почва под лилии подготовлена: смешали древесную золу, торф с почвогрунтом. Выдержали луковицы 1 час в слабом растворе перманганата калия. Можно сажать. Вот наша первая лилия. Посажена маленькой луковицей лет пять назад. Разрослась, места мало. Решили отсадить.

Аккуратно выкапываем луковицы
Аккуратно выкапываем луковицы

Получилось много.
Получилось много

А эта лилия для нас новая. Поделились соседи.

Новая лилия
Новая лилия

Луковицы новой лилии
Луковицы новой лилии

Ads by

Пересадка хризантем

Мы очень любим хризантемы, или как их еще называют дубки. Сортов немного. Нет каких-то элитных, но те что есть нам нравятся.

Хризантемы-дубки
Хризантемы-дубки

Хризантемы -дубки
Хризантемы-дубки

У нас есть мини-клумбы из дубков вдоль дома, а еще мы решили посадить в прошлом году дубки при входе на веранду. Когда мы их покупали, нам сказали, что они низкорослые. И вот что получилось.

Дубки возле веранды
Дубки возле веранды

Цветы высокие, ломаются, наклоняются в разные стороны. Решили ничего не придумывать и посадить другой низкорослый сорт дубков. Купили вот такую красавицу.

Новая хризантема
Новая хризантема

С одной стороны посадили, теперь надо выкопать предыдущую хризантему и на ее место посадить новую.

Возле веранды
Возле веранды

Пересаживаем осенью, до середины сентября. На будущий год раньше начнет цвести, и до заморозков далеко. Отделили от белой хризантемы кусочек. Приготовили ямку. Удобряем почву перегноем и насыпаем чуть-чуть песка. Обильно поливаем водой. Пересаживаем хризантему, слегка утрамбовываем землю. Почва в течение двух недель должна быть рыхлой и влажной.

Отделяем
Отделяем

Посадили
Посадили

А свою выкопанную хризантему пристроили в хорошие руки.

Хризантема-дубки
Хризантема-дубки

Отнесли бабушке соседке. Ей очень нравится их цвет. Помогли посадить, и теперь она растет у нее на грядке с цветами.

У соседской бабушки
У соседской бабушки

Осенние работы в самом разгаре. Если у вас есть на примете растения, которые требуют пересадки — самое время заняться.

Запись размещена в разделах: , , , многолетние растения, цветы, , , лилии, хризантемы,
7 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 4141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Спасибо за статью! Пусть лилии приживутся и радуют глаз на следующий год. А хризантемы именно эти я больше всего люблю, они очень милы и совершенно неприхотливы. Когда-то у меня было четыре кустика разных цветов, но посадила неудачно, и они сошли на нет по независящим от меня обстоятельствам.... Все собираюсь возобновить их коллекцию. А лилейники уже наверно поздно делить? Я опять пропустила все сроки.
Спасибо, Наталья за пожелания. У нас тоже хризантемы несколько раз погибали. Но у нас из-за повышенной влажности почвы. Просто гнили, пока не сделали хорошую дренажную систему. А лилейники мы делим после цветения — приживаются долго, а погода, сама понимаешь, не всегда радует.
Так вот хризантемы у меня и сгнили — в те сезоны соседка под общим забором что-то проливала круглосуточно, и с нашей стороны образовывалось болотце, несмотря на песчаную почву. Вот цветочки и не выдержали .
Лилейники оставлю до следующего года…
А у нас так две сосны погибли-у соседей баня под нашим забором. Вся мыльная вода шла к нам. Пока не приняли меры, сгубили с трудом выращенные сосенки.
Очень обидно… Мы тоже приняли меры, по крайней мере, удалось спасти декоративные кустарники.
Людмила, а крокосмию вы выкапываете на зиму? Мы вот не выкапивали, потом её не стало.
Антон, она у нас первый год.Случайное приобретение-соседка продала дачу и всем раздавала цветы.Нам она сначала не особенно приглянулась… Растрепашка какая-то))))А потом пригляделись и решили оставить.Но нам сказала-выкапывать обязательно, иначе зимой вымерзнет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: