Комментарии к записи (стр. 1)

Lya
Вопрос от нашей читательницы: Вот такая проблема у нас возникла. У нас на даче растет большая красивая береза. Забирает вокруг очень много влаги. Убирать жалко. Под ней и в радиусе примерно 3 метров ничего не растет. Как с ней поступить?...
Подобрать растения для цветника вокруг березы довольно сложно. Береза имеет очень развитую корневую систему и активно забирает влагу из почвы на большом расстоянии от ствола. Но всё-таки немало растений, которые вполне могут жить под берёзами. Очень неплохо себя чувствуют под березой горянки, медуница, бадан, дицентра, ландыши, многолетние гвоздики, засухоустойчивые злаки и бобовые.
Если вы хотите посадить кустарники, то совместимы с березой чубушник, барбарисы, бересклеты, ракитник, парковые розы, декоративная малина и японская спирея.
Все они относительно засухоустойчивы.
Можете почитать статьи наших дачников — "Что растёт под берёзой" и "Какие растения можно сажать под берёзами" . Думаю, тогда вы составите полную картину Улыбаюсь
Удачи вам Улыбаюсь
А газон, с декоративной тенелюбивой травкой, разбить под березой не пробовали? И вид красивый и при поливке травы влага березке  не повредит.
У соседей под березой ландыши растут: ранней весной пробиваются листики ландышей одни из первых. Потом долго цветут. И зелеными листьями растение потом радует все лето. Вот только не знаю, как часто поливают соседи  эти цветы под березкой. А тень ландыши любят. 
«И зелеными листьями растение потом радует все лето» скорее раздражает серо-желтыми лопухами. Декоративны они только весной, до окончания цветения, говорю как человек, выросший в окружении ландышей
Согласна с Людмилой, вообще под любыми деревьями хорошо растут весенние красивоцветущие: и ландыш майский, и примула обыкновенная и весенняя, и купальница, и печеночница.

Да, но хотелось бы, чтобы не только весной, но и летом  газон радовал глаз, пусть не цветами, а декоративной зеленью. Поэтому и хочу подобрать такие растения, чтобы и тень переносили, и с березой «дружили»))))
Последний раз редактировалось
В этом году под нашей березой растут маргаритки, смесь цветущего газона для тени, заячья капуста( очиток), георгины, нарциссы, ирисы и даже бархатцы, но мелкие из за бедности почвы. Главное условие — хороший полив, подкормки верхних слоев почвы
Последний раз редактировалось
Грибницу подберезовиков
У меня под березами растут морозники, примулы, маргаритки, крокусы, нарциссы, гусиный лук и т д

морозник

морозник


Последний раз редактировалось
Посадите грибы Думаю и белые грибы под березкой пойдут) Моховик)
А я хосты в этом году хотела посадить((((
Как думаете, приживутся под березой, если поливать?
Последний раз редактировалось
Хосты точно приживутся, им главное — тень.
Моя проблема в том, что тень от берез будет падать на соседний огород (за ним не ухаживают), у нас тени не будет, поэтому я и хочу по границе с соседним огородом посадить штук пять берез вдоль… для интерьера и мульчирования, а еще создать ощущение леса…
 
«хочу по границе с соседним огородом посадить штук пять берез вдоль… для интерьера и мульчирования, а еще создать ощущение леса…»

хорошо, что у меня участок в лесу)))
Не согласна. Опыт показал, что все-таки хосты выносят полутень. Причем легкую. Мучались под березой, пока не пересадила ближе к солнцу. Ожили)))).
У меня под березой (точнее, у меня их две!) растут подберезовики и клумба, которая прекрасно себя чувствует))
Клумба: тюльпаны (отцвели, я их выкопала и посадила ирисы), гвоздика многолетняя, виола трехцветная и лобелия.

Клумба в мае
клумба в мае

Клумба в июне
клумба в июне






 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий