Возможно ли вырастить лесные грибы на садовом участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже не первый год, покупая семена, вижу «семена» грибов — подосиновики и подберезовики.
Вот думаю и сомневаюсь: можно ли вырастить их самостоятельно? Кто-нибудь пробовал?
Поделитесь опытом. Или это все только пустая трата денег?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, выращивание, , семена, , ,
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 6089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Тоже интересно. Вот опята у меня растут на участке, но они считаются грибами паразитами, а вот подберезовики  вряд ли получится вырастить.
У меня подберезовики и белые под дубом растут. Сами выросли, ни кто не сажал. Не много, но все же))
У меня подберезовики растут под березами, луговые опята на естественном газоне, свинушки, осенние опята на опавших ветках. Очень хочу развести сморчки под яблонями: выбрасывала туда старые грибы, но вот уже три года сморчки не родятся, так что не могу проверить, получилось ли. Всегда обрезки грибов, червивые и старые выбрасываю в конец участка — под березы, клены и вишни, там из них настоящий лес получился. Надеюсь, что в конце концов можно будет собирать полноценный урожай. 
Действительно, опята, подберезовики и свинушки отлично растут «самосевом» и на нашем участке. Но чтобы кто-нибудь вырастил что-то из семян, пока что-то не слышала. А пакетики выглядят так заманчиво! Сама несколько раз держала в руках, но так и не купила. И не потому, что денег жаль, а потому, что обожаю сам процесс поиска грибов в лесу. Сходить и нарезать грибов на грядке -грибы

словно редиски надергать — совсем, с моей точки зрения, не то. 
Про посадку семенами «наших» грибов не слышала) Понятно, что нужны условия близкие к природным, то есть вырастить их можно на участке если часть этого участка — «лес».  Теплиц для подосиновиков и подберезовиков нет ведь… вроде.
По идее, нужна грибница… Помните, про вечный спор грибников? Одни срезают, а другие выкручивают? Те кто срезают оставляют грибницу в земле, а те кто выкручивают часть этой грибницы с собой прихватывают… Может попытаться именно этими частями (с грибницей) грибы размножить? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: