Есть ли надежда, что клематис отрастет после повреждения побега?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: в прошлом году купила укорененный черенок, прижился и даже зацвел. На зиму забросала ботвой от цветов. И весной, когда сгребала ее, видимо выдрала сам побег. Ничего не осталось. Когда рыхлила и полола в этом месте — увидела корни. Есть ли надежда, что клематис отрастет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , лианы,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Добрый вечер, Людмила, если спящие почки на корнях остались, то может отрасти даже через пару лет)
Людмила, будет хорошо, если Вы периодически ( раз в 10-14 дней) будете поливать это место хорошим стимулятором: Фитоспектр, Экстрасол. У меня так роза проснулась через год.
У меня был такой же случай в прошлом году: случайно выдрала нежный побег. Летом прошлого года больше побегов не было. Место это я не перекапывала. А в этом году решила посмотреть в том месте, а там появился тоненький побег. Ура! Мелкоцветковый клематис оклемался!!!
Людмила, у меня в прошлом году кот все лето упорно выкапывал клематис. Вот, как только побег отрастет немного, так коту в это место сразу в туалет надо, ну и когтями постоянно обрывал новый побег. В этом году клематис начал расти опять. Так что Ваш клематис обязательно вырастет.
Вспомнилась одна садистская история. У одной квартирантки в подъезде кот постоянно гадил ей на коврик. Прям он ему покоя не давал, она уж и новые покупала — бесполезно, вот гадит на коврик и всё. Потом озверела, купила на рынке на лотке со специями какой-то ядовитый молотый перец и основательно посыпала коврик. Ночью тишина, вдруг вопль истошный кошачий. Коты, оказывается, перед тем как сходить, носом смотрят, нюхают, ну и усы у них чувствительные. Понюхал )) И смех и грех.
Две недели на этот коврик не ходил. Правда потом опять стал. Упрямый кот ))
В этом году кот нашел себе другое место)))
Огромное спасибо за совет. Только салат посадила, а соседские коты в грядке огород сделали. Теперь буду знать. Может, и от кротов поможет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: