Как распланировать треугольный участок 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники! Мне очень необходима помощь специалиста в вопросе планировки участка. Виктор Григорьевич, очень надеюсь на вашу помощь.

Имеется участок 12,5 соток, треугольный (схема прилагается).
Планируется постоянное проживание семьей. На участке есть деревья (указал на схеме). На участке собираемся поставить дом (11 на 8), баню (2,5 на 6), стоянку для авто, хозблок (2,5 на 6). Планировал дом поставить с северной стороны, баню в левом углу между деревьями (место там позволяет).

схема участка
Схема участка

космоснимок
Космоснимок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! Вижу Ваш вопрос и обязательно помогу графическим советом.

Но в связи с большой загруженностью придётся подождать.
Привет, Легон!
Ту часть, что в остром углу уже можно смело относить к области сада: там же у вас уже имеются деревья- значит там и быть полноценному саду!

Следовательно, большой дом надо ставить лучше всего — в прямой угол (для более рационального использования площади!) Лучше, если сторона к соседскому участку будет тыльная — слепая, без окон! Моё убеждение- частная жизнь нуждается в интимном пространстве!
А та сторона, что к лесу ближе: с большими окнами (лучше в пол) и лицом к лесу, чтобы можно было его зеленью и первозданностью любоваться!- если, конечно, там земля не будет выделяться для очередных застройщиков!

В этом случае необходимо продумать правильную ограду- чтобы обзор лесной опушки изгородь не заслоняла!
Тут, конечно, актуален вопрос безопасности: от зверья и лихого молодца…

В сторону дороги, безусловно, ворота, калитки, гаражи развёрнуты( где вам будет удобно).

Если есть дети- лучше запланировать внутри-дворовую велосипедно-самокатную дорожку по периметру участка.

на ЧЕРТЕЖЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ объекты, а свободное пространство можно использовать для абсолютно любых своих фантазий!
на   ЧЕРТЕЖЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ  объекты, а свободное пространство  можно использовать  для  абсолютно любых своих фантазий!
Спасибо огромное за помощь! Где показан лес там нарезки новой не будет.
Нарисовал два варианта. Как думаете какой интересней? Первый вариант- дом у леса, второй- дом возле соседа. На дорожки можно пока не обращать внимания, по факту скорректирую. Синим цветом дом, красным мангальная зона.
вариант 1
вариант 1

вариант2
вариант2
Здравствуйте! Во втором варианте грамотно расположен дом, поскольку тень от него будет падать в сторону забора, не затеняя полезное пространство участка.
Здравствуйте! Проектная идея планировки треугольного участка готова. Опираясь на Ваше эскизное предложение, представленное в двух вариантах, второй вариант мне кажется наиболее разумным. Как я уже сказал выше, тень от бани уйдет в сторону забора, что даст свободное и освещенное пространство на узком месте треугольника.
Поэтому основная идея генплана — освободить максимум солнечной территории и развернуть все рекреационные объекты в сторону леса, это зоны отдыха для взрослых и детей. Также террасы жилого дома обращены к лесу, что также приятно и комфортно для загородного отдыха, и еще можно добавить, что повернулись спиной к соседям.
В основе планировки лежит главная пешеходная дорожка, насквозь пересекающая участок вдоль протяженных границ участка. На нее ориентированы все объекты капитального и плоскостного характера, где акцент сделан на центральную зону (цветом выделено на эскизе).
Центральное пространство участка задумывалось как единая активная зона, где отдых сочетается с прогулкой, где есть место для зеленых насаждений, живых изгородей, что придает этой зоне камерность, изолируя от дорог и соседей. Зеленые насаждения мягко перетекают в сторону лесного ландшафта. К главной композиционной части подключаются остальные элементы озеленения, создавая единое целое.
Вы не указали в пожеланиях наличие огорода, но он тоже может легко вписаться в общую структуру небольшим количеством приподнятых грядок, в южной солнечной части. Обращу Ваше внимание на хозблок, который можно придвинуть ближе к границам участка, поскольку это не капитальное строение, тем самым открыть чуть больше обзор фасада и входной/парадной зоны.
Рад был поучаствовать проекте, и надеюсь, что эскиз поможет Вам сориентироваться в освоение участка, а Вы дополните его своими идеями. Удачи!

эскиз планировки треугольного в плане участка
эскиз планировки треугольного в плане участка
Добрый вечер. Спасибо большое за советы профессионалов. Для себя выбрал второй вариант и стройка уже началась. Полностью поддерживаю ваше профессиональное мнение. Виктор Григорьевич правда у меня север и юг на участке наоборот. Север у меня сверху. Но все равно тень в полдень это даже хорошо не так жарко и от соседей отгородился глухой стеной без окон. За то сразу после обеда у участке солнце до самого вечера и закат с рассветом тоже на террасу ориентированы. Вариант с дорожкой посередине участка — хорошая идея. Мангал и детскую площадку также хотел поставить в то же место куда вы указали. Был опыт в жарить шашлыки и любоваться лесом. Поэтому мангал будет со стороны леса. Баня в углу участка, тоже здорово. Будет большое горизонтальное окно в парилке и предбаннике ориентировано на лес. И сама баня будет стоять между двух больших берёз. Ушел в баню в лес и никому не мешаешь. Спасибо большое всем участникам за помощь у этом нелёгком деле, как планировка участка, вы подтвердили мои наработки, указали на более выгодный вариант. Дополнили аргументированными идеями. Спасибо ещё раз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: