Отломался хвост драцены. Если я опущу его в воду, он пустит корни? Или как-то по-другому его можно прорастить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня отломался хвост драцены. Если я опущу его в воду, он пустит корни? Или как -то по-другому его можно прорастить? Подскажите, пожалуйста…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 20571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Людмила, обычно драцену размножают как как кусочками стебля, так и верхушками это дело довольно легкое.Вообще для размножения берут срезают верхушку с кусочком стебля длинной примерно 10 см. Если у вас одна верхушка она также укоренится.  Укореняйте её в легкой почве под пленочкой при температуре +23..+25 градусов. Верхушками, она размножается еще проще.  Но можно укоренить и в воде. Для этого опустите обрезанную верхушку в воду. Через два-три месяца, когда корни растения достаточно разовьются ее можно высадить в грунт. На материнском же растении, из его боковых почек разовьются новые стебли. Собственно, так и получают драцену с двумя и больше верхушками. Удачи Вам в укоренении, не бойтесь, у Вас всё получится.
Добавьте в воду немного корневина, корешки быстрее появятся, я так розмарин размножила недавно. 
Людмила, к комментарию Марии и дополнению Светланы остается добавить, что сейчас еще и оптимальное время для укоренения драцены. И ни в коем случае не расставайтесь с той драценой, у которой «отломался хвост». Её с апреля по август подкармливайте 1 раз в 2-3 недели полным минеральным удобрением, или жидким удобрением типа «Радуга», рыхлите почву после поливов и она даст вам новые побеги. Для верхушки, которая даст корни, при посадке в новый горшок лучше использовать следующий почвенный субстрат: садовая земля, компостная, торф, песок в соотношении 3:2:1:1. Так что у вас будет 2 драцены, и это чудесно! Великолепное растение-фонтан, стильное, модное и для любых помещений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: