Комментарии к записи (стр. 1)

Снесли в саду старый домик, освободился участок размером 3-6 м.  Слева — соседский забор и теперь уже бывший палисадник старого дома, в котором растут белая сирень, кустовая роза, маленькая рябинка, золотарник и кустик шиповника, а за ними...
Молчат садоводы-огородники, строители-ремонтники... В нерешительности Ни одного совета, ни одной хоть маломальской идейки...
Друзья, ну проявите пожалуйста фантазию (у меня она что-то совсем иссякла...), как бы вы обустроили мой освободившийся участок, что бы на нем соорудили? Ведь есть же на сайте люди, которые с нуля осваивали просторы, у которых есть опыт...
Пожалуйста, помогите! Улыбаюсь 
Добрый день, Людмила! Да что же это такое, куда подевались все советчики? Когда обустраивалась моя зона отдыха было столько прекрасных советов и рекомендаций!!! Все в отпусках что ли? Людмила, зная, что у Вас часто бывают гости, зная, что Вы очень гостеприимная и радушная хозяйка, я бы посоветовала организовать на этом месте шашлычную зону. Я сама очень мечтала о тандыре, но не нашлось специалиста, который бы смог его построить. Все-таки местечко для своей мечты я зарезервировала. Но Вы хотите все сделать без привлечения специалистов- тогда только зеленый газон, пластиковые столы и стулья, шезлонг, мангал и чудесная компания!))) Надеюсь, что откликнутся дачники с фантазией, с новыми идеями и прекрасными предложениями. Удачи!!!
Ну кажется процесс пошел! Смеюсь
Зульфира, Вы — настоящий друг, большое Вам спасибо, не бросили в беде! УлыбаюсьПодмигиваю 
Итак, идея первая — зеленый газон, все остальное перечисленное — переносное. Принимается как вариант!  
Людмила, а у Вас самой к чему душа лежит??! Я несколько раз «открывала » Ваш вопрос и снова «закрывала»… Залезла к Вам на страницу.., «почитала и посмотрела» там все)), но так и не поняла, что у Вас есть.., чего нет…
Зона отдыха?! А у Вас еще нет зоны отдыха?! Обычно, даже если люди приезжают на дачу раз в год, у них УЖЕ есть место под мангал.., столик… Или Вам не нравится- там, а хочется- здесь..?! Тогда, что будет-там, где уже стоит мангал?! Если- здесь, то предусматриваете ли Вы… навес.., зонтик..?!)

Далее… Цветник… А какие у Вас УЖЕ есть цветники?!)
Есть ли у Вас рокарий.., альпинарий...., сухой ручей… ?! А может- рутарий ??!
В общем.., я искренне хочу подсказать, что-то интересное, но понимаю, что совсем ничего про Вас ( точнее, про Ваш участок), не знаю....
Вот. ))
Вы хоть намекните, что привлекает внимание… на чужих фото.., в чужих садах… ЧТО Вам нравится??!))))
Далее, развиваю тему… Является ли данный участок местом, мимо которого часто ходят или он в стороне?!
Если зона отдыха, удобно ли туда «таскать » из дома посуду- продукты..., потом-убирать… Если цветник- видно ли его?!
Или Вы хотите зону уединенного отдыха?! Как мой супруг называет — «плаксивую скамейку»?!)) То есть, уединенную скамеечку, где можно от всех спрятаться, либо с кем-то посекретничать…
Тогда, я бы большие качели-скамейку поставила… И спряталась бы.., либо за какой-нибудь шикарный.., мягкий, ажурный, благоухающий куст..., либо арка обвитая, либо пергола…
Вот к такому варианту я бы больше склонилась… Зону — «для себя любимой»..,,,
Вот…
Присоединяюсь к Наталье. Хотелось бы поподробнее и посмотреть на участок, и получить боле подробную информацию того, что есть вообще. А там уже можно будет развить и предложения. Вот если смотреть из необходимости, я бы сделала зону отдыха, типа беседки, с цветниками и декоративными деревьями либо кустарниками цветущими, или хвойными. В зависимости от возможностей. Если возможности позволяют всё сделать сразу)))) Эххх, я бы разгулялась!
Девочки, пыталась найти фотографии общего плана моего сада, но как-то ничего не нашла.… В том-то и проблема, что этот участок находится возле дороги, по которой ходят люди, проезжают машины и очень хорошо с нее просматривается, поскольку между дорогой и участком ничего, кроме небольшого куста вишни, нет… Изначально, еще до сноса старого домика, у меня была навязчивая идея на основе этого домика построить беседку, вернее, перестроить его в беседку. Но меня отговорили именно из-за того, что беседка получилась бы на открытом месте, около дороги. Когда еще я что-нибудь посажу вдоль дороги, и когда оно вырастет и закроет беседку от посторонних глаз… Пришлось дом снести и вот такое безобразие получилось… Зоны отдыха, как таковой, у меня нет, мангал ставим просто на газоне или на свободном месте. У нас есть открытая веранда, пристроенная к дому, дом рядом с этим участком, поэтому «поляну» накрываем на веранде, выносим из дома стол, стулья, а готовый шашлык приносим от мангала на стол. Вобщем-то очень удобно и уютно. Если делать на участке зону отдыха — принести необходимое из дома вполне нормально, да хоть из окошка подавать можно, сюда как раз выходит окно кухни. Между этим участком и домом расстояние всего метра полтора, поэтому устраивать здесь костровище или просто мангальную зону я бы все же поостереглась, огонь около дома — не есть хорошо… Может быть, беседку, или стол со скамьями под навесом, а кострово-мангальную зону — чуть подальше от дома, на газончике… Я в выходные сделаю фото получше, чтобы понятнее было, где что находится, размещу здесь. Если смотреть на первом фото, то между забором и вишневым кустом, где сейчас лежит куча щебня, будет (и была) стоянка для машины (щебень рассыпем на дорожки). От нее, перед кустом, будет тропинка к дому, вдоль нее видимо цветник, чтобы парадная зона была красивой. Но надо как-то все же весь этот участок от дороги отгородить, чтобы не быть, как на ладони Может быть, посадить деревья и кусты слева и справа от вишневого куста… Стеночку зеленую… Перед ними, со стороны участка, вторым ярусом что-нибудь пониже. А место между цветником и зоной отдыха засеять газонной травой, газончик устроить… Вот как-то так…
Людмила, а у Вас ветра сильные? Может легкую металлическую конструкцию, по типу… беседка/ арка/ пергола..?! Которая и от глаз любопытных скроет, и от солнца, и от легкого моросящего дождика, и от легкого ветра…
Что -то, типа широкой арки, увитой быстрорастущими лиановидными… Допустим, лимонник или актинидия, доя Вашего климата… А уже под ней- полянку для столика- лавочек… А вокруг цветнички-клумбочки… Я бы, все-таки, еще камушков для красоты добавила… Люблю камни…
Наташ, ветры бывают сильные, легкая конструкция боюсь не устоит… Широкая арка — да, но что-нибудь потяжелее, может быть, дерево (брус) или металлический уголок… Вобщем, усиленный каркас и закрепить хорошо. Крышу можно из поликарбоната, цветного какого-нибудь,  такого — вырвиглаз, УХ! Подмигиваю Хотя тут кто-то писал, что под ним в солнечную погоду очень жарко… Обвить можно тем же девичьим виноградом, он у нас хорошо растет, у соседки за один сезон всю беседку увил. Столик-лавочки… Цветники-клумбочки — легко, ой, аж руки зачесались… насажу… всякого места... Смеюсь Камни я тоже люблю, есть у меня один большой, живописный, только не на месте лежит… ну может сдвинем как-нибудь. Наташа, спасибо! Улыбаюсь
 
Всегда рада, если что-то пригодится)))
Людмила))) в общем, обрисую то, что вижу. Если что, поправите, либо внесёте ясность. На переднем плане — дорога, то есть получается обзор весьма хороший, нужно его скрыть, и естественно, поставить забор. У забора я бы посадила хмель или  девичий виноград,  или другую лиану, чтобы места было больше, потому что кустарники всё равно много места занимают. Да и что хмель, и девичий виноград, быстро разрастаются, и закрыто будет с дороги. Беседку я бы поставила с одной закрытой стороной, восьмигранную, деревянную, внутрь — круглый стол)))) а от людей всегда можно укрыться, повесив аккуратные шторы))) вокруг — посадила бы многолетники, сделала место под мангал, а можно и совместную сварганить беседку, с мангалом внутри, или кухней. тут конструкция на мой взгляд, прямоугольная нужна, с зонами для кухни и для отдыха.
Инна, забор — да, это в планах, очень хочется отгородиться. С двух сторон у меня соседи уже поставили заборы, один на фото видно, другой из профнастила, глухой. Остались еще две стороны — от третьего соседа и от дороги. Обвить забор лианами — вот это замечательное предложение, спасибо Вам! Улыбаюсь Мне моя подруга предлагает вообще половину этого участка засадить кустами и деревьями, но мне не хочется его загромождать. Может только вдоль дороги… Одна закрытая сторона у беседки и шторы в ней — тоже отличная идея. Про закрытую сторону я уже тоже думала… Моя дочь мечтает об уличной печи, чтобы на ней готовить можно было. Я думала — может из кирпича сложить, самую простую...
Инна, спасибо за идеи!!! Улыбаюсь 
Людмила, не за что! Просто я сама сейчас вся в планах и в стройкеСмеюсь мечтаю о беседке, благо у нас не многолюдно, и скрываться не от кого особо, но участок очень открытый, поэтому я тоже хочу «отгородиться» и облагородить, создать уют.
Инна, я Вам желаю осуществления всех Ваших планов и по строительству и по обустройству участка! Улыбаюсь Посмотрела Ваши фотографии — просторы что у Вас, что у Зульфиры — глазом не окинуть! Красота необыкновенная. Есть, где развернуться, есть, чем полюбоваться! 
Людмила, спасибо огромное за комплимент)))) Такой вид мы с мужем несколько лет искали))) У нас с этим участком, любовь с первого взгляда
Инна, так это не комплимент, это констатация факта — у вас действительно очень красиво! Улыбаюсь Такой участок, с такими видами сложно не полюбить.
Людмила, Вы правы))) Причём, вариантов было много в разных местах, и у озера, и на самом берегу, и у реки, но как-то не так, что-то мешало. А с этим участком вообще получилось случайно. Мы года 2 ездили мимо, и кто-то ему сообщил, что в сельской администрации выделили пару участков у озера. Муж приехал, взял с земельного отдела специалиста, который показал данное место, это была уже поздняя осень, причём — вечер. Он сказал, что когда приехали на место, что-то щёлкнуло  внутри. Он  меня отвёз на это место на следующий день, я не выходя и машины сказала, что по ощущениям — моё. Другого искать уже нет смысла. Вот так мы его и взяли) Вроде бы на участке места много, а уже не хватает. И планов много, а по факту всё занято. И я бы никогда не подумала ранее, что меня, чисто городскую девчонку, застопорит на дачном участке, и мне понравится ковыряться в грядках.
Инна, так бывает, вот щелкнуло и все…
Я свой сад купила когда-то без всякого особого щелканьяУлыбаюсь… причем, когда начала искать подходящий вариант, он был первым, который я посмотрела. Но сразу-то как раз и не щелкнуло. Без электричества, без воды на участке (был ручей через три участка от этого), сплошное картофельное поле, примитивный домишко без всяких удобств, несколько ягодных кустов, непроходимые дебри кустовой вишни, такие же заросли малины… Щелкать было особенно не от чего… Ну красота конечно, лес вокруг… Больше всего меня шокировало полное отсутствие каких-либо разграничений с соседними участками… вот он мой, а вот рядом соседи разгуливают… Ощущение незащищенности, что ли… Это сейчас я со своими соседями дружу, а тогда… чужие, незнакомые люди...
 Еще кучу-кучную садов пересмотрела, но все равно в конце концов остановилась на этом… Просто сюда было удобно ездить из дома, остановка транспорта недалеко. Очень не комфортно ощущала себя в чужом доме… пока не устроила в нем генеральную уборку, не выдраила все, от потолка до пола, не выбросила чужие, ненужные вещи. Вобщем, потихоньку привыкла, и не заметила, как сад, да и домик тоже, стали моими, родными, любимыми. В прошлом году построили новый дом, а нынче старый снесли… И знаете, когда прощалась с ним, было очень жалко, прямо до слез… Ведь десять сезонов в нем прожила. Да, без удобств, да, в полевых условиях, но все же… Но убрать его надо было, я уже стала бояться, что в один совсем не прекрасный день крыша у него может обвалиться, изначально прежние хозяева строили его кое-из-чего, да и сколько лет простоял… Вобщем, снесли. 
У меня ничего вообще не щелкало… Ездили мы ездили, смотрели-смотрели… Уже все-равно было..., мне..., а муж все не мог выбрать… Все ему не нравилось..., он, вообще, в этом плане очень дотошный и противный… Ненавижу с ним по магазинам ходить
Так вот… Ничего не могли найти...,
Потом, вечером, перед сном я заглянула на Авито..., ну и увидела… Ничего так… Приличненький домик без отделки… Участочек, тоже, ничего… Показала фотки мужу и с чистой совестью заснула… Утром он меня разбудил..., а он так и не спал, и сказал- звони!!! и поехали!!!
Вот так… У него это была любовь с первого взгляда… на фото… А я к этому времени жутко устала… выбирать… И полностью доверилась мужу.., о чем совершенно не жалею))
Дааа… любовь с первого взгляда — это что-то с чем-то… да плюс Ваша, Наташа, интуиция — ведь доверились мужу, а могли бы и… дальше продолжать выбирать… и неизвестно еще, что бы выбрали… кота какого-нибудь   в мешке...
Моя… интуиция..., в свое время, выбрала… мужа))))
Он у меня парень сУрьезный, не чета мне), это у меня, до сих пор, шило… в том самом месте....))
А он меня, периодически, на землю опускает… и в чувство приводит)…
Значит, правильно выбрала! В семье хоть один из двоих должен быть сУрьезным… а то вдвоем, да с шилом… ох… и от земли далеко улететь можно… и… ну вобщем, Вы меня понимаете… Не зря говорят — противоположности притягиваются. 
Натуся, да ты ещё и кокетка)))) Вот-вот, у меня тоже шило в одном месте....)))) И муж, моя полная противоположность.
Кстати, девочки, есть такой полуанекдот, вернее — реклама " Брачное агенство «Ноев ковчег» приглашает ищущих любовь в свой офис —  мы найдём Вашу половинку. Каждой твари по паре!" 
Добрый день, Людмила! Присоединяюсь к девочкам с поздравлениями!)))) 
Вы знаете, Людмила, вот к перестройкам различным, отношусь вообще с лёгкостью. И всему своё время. Сейчас пришла пора уходить старому домишку, чтобы появилось что-то новое — красивое, долгожданное, СВОЁ.  
Инна, спасибо за поздравление! Улыбаюсь Да конечно же Вы правы по поводу старого домишка, я с Вами совершенно согласна. Я сама не люблю чужих вещей, поэтому в свое время и привыкала к старому домику с трудом… Зато в новом — все мое, все новенькое. Не нужно жалеть о старых, отживших свой век вещах.
может большую теплицу поставить?
Да нет, это же около самой дороги… Да и вид из окна на теплицу — мы только что от старого дома избавились, открылся наконец обзор, а то взгляд упирался в его стену. 
Людмила, а  Вам бы понравился (мы же все разные) вид на текущую воду? Есть много вариантов малобюджетных фонтанчиков, мне особенно нравятся на основе кладки из камней. Как их сделать, уверена, Ваш муж и Вы подберете приемлемый для себя вариант и по деньгам, и по трудозатратам. Бегущая по камням вода — на это могу смотреть часами и улыбаться, как дурак.)) Я к чему — я тоже за зону отдыха двумя руками. И печь на открытом воздухе — отличная идея. Единственно —  Вы же все равно будете тратить средства на строительство самой простой печи. Так может, добавить еще немного и сделать сразу нечто среднее между печкой и стационарным кирпичным  мангалом? Вы ж знаете, что все временное, почти всегда становится если не постоянным, то всерьез и надолго.))В интернете есть варианты таких устройств, совмещенных (плавно переходящих) в беседку. Вот я и думаю, можно, действительно поставить к дороге «спиной» беседку с одной глухой стенкой (та, которая к дороге). Пока нет забора, поставить шпалеры с быстрорастущими лианами (4 августа Людмила Улейская дала обширнейшую консультацию на тему лиан). Ну там уж далее на Ваш, не сомневаюсь, что прекрасный, вкус.)) Людмила, мы много работаем и ждем для себя, по сути, не так уж многого. И ОТДЫХ, даже если при этом, сопряженный с готовкой для своей семьи ОБЯЗАН быть приятным. Уж эту малость мы заслуживаем. Успехов Вам в осуществлении Ваших мечт (настаиваю именно на множественном числеУлыбаюсь).
Светлана, Вы прямо ясновидящая, мысли мои читаете! О воде в саду я мечтала всегда, даже планировала, где я когда-нибудь сооружу небольшой водоемчик. Вот здесь, откуда сделаны размещенные выше фотографии, было раньше крылечко, вход в старый домик. А перед ним — газончик (я попозже размещу фото), За газончиком цветник с елью посередине и две небольших грядочки. Так вот, на месте одной из грядочек я и планировала устроить прудик, за ним сделать деревянный помост, где можно было бы поставить шезлонг и отдыхать, загорать, а рядом с прудиком, с газона к этому помосту установить деревянный мостик. Ну а за помостом поставить беседку. Вот такие были планы...
А сейчас вот старый дом снесли, и надо что-то устраивать на этом месте… И уперлось у меня все в то, что рядом дорога… Ваша, Светлана, идея с беседкой опять возвращает меня к первоначальному плану по устройству беседки на части участка, бывшего под снесенным домом… Может и зря я не стала перестраивать его в беседку… Но теперь что уж вздыхать, дело сделано, поздно пить боржоми...В нерешительности
Нечто среднее между печкой и стационарным кирпичным  мангалом" — говорите Вы… об этом я тоже уже думала, искала в Интернете подходящие варианты… Было бы конечно здорово... 
Светлана, я совершенно с Вами согласна — мы должны хоть немного думать о себе, о своем отдыхе, нельзя все время работать-пахать-вкалывать... 
Спасибо Вам за добрые пожелания и за хорошие идеи! Улыбаюсь Будем думать...

А Вы здесь на сайте видели про печи-мангалы-барбекю..?!
Я, тоже, сейчас этим занимаюсь.,,, Беседку- террасу уже крышей накрывать собрались..., а там у меня зона «для мальчиков» предусмотрена...)
Со стационарной печью-мангалом, разделочным столиком, лавочками..,,
Почему «для мальчиков»?!)
Ну один шашлык жарит- остальные советуют и критикуют… Ну а, там же, столик...))
На всякий случай-
www.7dach.ru/Valentina/mangal-i-barbekyu-vybor-mesta-i-topliva-sovety-nachinayuschim-pravila-bezopasnosti-1211.html
www.7dach.ru/admin/kto-stroil-prostoy-stacionarnyy-mangal-svoimi-rukami-5514.html
www.7dach.ru/Valentina/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi-svoimi-rukami-vidy-i-preimuschestva-1126.html
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий