Как называется домашнее комнатное растение, листочки которого на фото. Дали лечить насморк у ребенка в детской поликлинике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какого комнатного растения листики представлены на фото? Дали лечить насморк у ребенка в детской поликлинике. По «свойски» называют чихунчиком.

Какого комнатного растения листики представлены на фото. Дали лечить насморк у ребенка в детской поликлинике. По-свойски называют чехунчиком
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Каланхоэ
Когда нос не дышит и ребенок не может отсморкаться, закапывают капли сока в нос. Это вызывает чихание и таким образом из носа все вылетает. Обычно так делают с каланхоэ Дегремона (хирург без ножа).
На фото листики каланхоэ Каландива. Но оно не лечебное. В народной медицине используется всего два вида каланхоэ – перистое и каланхоэ Дегремона.
Подруга лечила дочь соком каланхоэ насморк. Ребенок дочихался до носового кровотечения. Я бы поостереглась от такого метода.
Мне в детстве бабушка как-то раз сок лука закапала. Взяла обычный репчатый лук, выдавила сок, набрала в пипетку и шуранула мне (и от души так еще) в обе ноздри. Я думал у меня глаза наружу вылезут 😀 Правда насморк да, как отшибло.
Общий принцип первобытной медицины: чем кошмарней ощущения от лечения, тем оно действенней.
Ахаха, да уж. Но у меня бабушка не церемонилась вообще, на раз-два могла всыпать ремня, «чтобы не зря плакал». Ну то есть чо-нить расканючишься если что не так, а тебе сразу ремня ввалят, ну, чтобы просто так не плакал, чтобы была причина плакать 😀
Признаться, я не особо-то любимым внуком у неё был. Мы с ней впоследствии поругались и лет 15 не общались, но это было много лет спустя, когда мой младший брат умер. У нас вообще так как-то сложилось — родня друг друга на дух не переносила, родителей моих обе линии хотели развести. а то что я родился — это вообще ни в чьи планы кроме родителей не входило. Как результат я от бабушек наследство если и получил, то скорее случайно, потому что другие наследники не выжили. Там еще какая-то другая родня была, она вся сплошь снаркоманилась и по тюрьмам. Весело в общем. Мне очень повезло что я не в Москве с ними жил и вращался. а в лесу, где даже до деревни и то неблизко.
Ну а это так, к слову. Я то еще ничего, а мой брат младший от этой бабушки по приезду прятался всегда, то под диван то за занавески. Приезжала как мамай ) Равнять и строить.
Но при этом что-то хорошее всё ж о ней помню, хотя оно как-то случайно выходило, скорее трагикомической историей, чем обычной.
Странный способ лечения насморка, если честно. А если отек слизистой буде? Не рискуете лучше.
Да, на фото листья каланхоэ Блоссфельда сорт Calandiva (у него еще махровые цветки), но, как лекарственное растение, оно не используется. В лечебных целях особенно часто используют к. перистое. Именно его листья срезают и на 7 дней помещают в темное прохладное место, и только потом измельчают и получают, отжимая, сок, богатый флавоноидами, дубильными веществами и т.д. Он оказывает противовоспалительное, бактерицидное, заживляющее и кровоостанавливающее действие. Очень давно, в молодости, болела сильно ОРЗ и один раз в жизни использовала сок каланхоэ (по 2 капли в каждый носовой проход), помню, что после чихания насморк быстро прошел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: