Какие кустарники и деревья посадить, чтобы притенить детскую площадку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас во дворе есть детская площадка, деревьев нет вообще. Есть кустарники кизильника и боярышника, но их УК так постригла, что едва доходят до пояса мне. Да и почва вокруг, где нет плитки, ужасна — песок, щебень, глинозем. Помимо солнца летом, постоянно дует ветер с запада на восток, потому что стоит наш дом так, что создает сквозняк.

песочница
Песочница

Вот я второй год думаю: что посадить ветрозащитное и какие деревья подойдут для притенения, т. е. с запада типа живой изгороди, а с юга деревья. Нужно такое, чтобы неприхотливое, быстро отрастало, и желательно трудно ломаемое (дети). Полив обеспечу, стрижку тоже без проблем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , деревья и кустарники
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Пока дерево вырастет, уже площадка будет не нужна. Деревья растут 10 лет и больше
Для детских площадок из деревьев рекомендуют: бук, березу, клен обыкновенный, ясень, иву, платан, дуб.
Из кустарников отдают предпочтение: кизильникам, форзиции обыкновенной, спиреям, сирени, чубушнику, рябине, калине, вейгеле, дерну, тамариксу. Также на площадки высаживают низкорослые хвойные растения(сосны, кипарисовики, туя).
Из чемпионов по быстроте роста деревьев можно отметить павловнию войлочную.
Я из Подмосковья, буки и платаны у нас не растут. А дуб растет ооочень медленно. Надо что-то такое, что дешево, быстро растет. Дом многоквартирный.
Это многоквартирный дом
Юлия, в нашей зоне хорошим выбором будет клен серебристый. Он быстро растет, дает приятную, не слишком густую тень, а если начнет сильно разрастаться — можно стричь
Не пойдет, жалко дети сломают.
У меня из три, за семь лет выросли до 3х метров еле еле, тени никакой
У моей соседки на даче один такой клен пол-участка затеняет и выглядит красиво. Она, правда, сажала деревцем 1,5 м, и за четыре года он сильно разросся и вырос в высоту. Может быть, от условий зависит? хотя клены обычно неприхотливы
Мне кажется, вы путаете серебристый с обычным кленом. Серебристый имеет тонкий ствол, часто несколько, и небольшие резные листья, они не краснеют осенью.
Вот такие листья. А стволов, может быть, и несколько. Не помню


Да, это серебристый ))
Ничего в подмосковье быстро не растет. Елка лет за 20 вырастет, береза, клен обычный.
Тополя?
Я тоже об этом подумала! Растут как бешеные, веточки весной липкие и пахнут, не очень-то поломаешь. Но есть же предубеждение что от тополя пух
У нас в Мкр-не посадили какие то тополя, я на них не очень обращала внимания, но мне кажется это серебристые. Вы подали мне отличную идею, не простой тополь посадить, а серебристый. А получу я его путем черенкования!
Серебристые тополя очень красивые и быстро растут. Надо только проследить, чтобы растение было мужское. Тогда тополь не будет пылить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: