Ящерицы в огороде - кто за, а кто против?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ящерица в огороде

У нас на даче в саду поселились ящерицы. Кто в курсе, это хорошо или плохо? Стоит от них избавляться? А если они полезны, как их не отпугнуть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
30 комментариев 16 спасибо за вопрос   в избранное 13587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от fb_100005497172339 (Елена, Оренбург):
Ящерицы — полезные создания. Посадки не трогают, зато с различными насекомыми-вредителями помогают справляться.Ящерицы едят червей, пауков, многоножек и насекомых, среди которых злостные вредители, такие как медведки, мухи и бабочки со своими гусеницами. Ящерицы не навредят Вам, а наоборот помогут.Только иногда пугают, появляясь совершенно неожиданно! А на фото вы красавицу ящерицу сфотографировали)Сидит в травке позирует)
обсудить
Все ответы и комментарии (30)
Ящерицы — полезные создания. Посадки не трогают, зато с различными насекомыми-вредителями помогают справляться.Ящерицы едят червей, пауков, многоножек и насекомых, среди которых злостные вредители, такие как медведки, мухи и бабочки со своими гусеницами. Ящерицы не навредят Вам, а наоборот помогут.Только иногда пугают, появляясь совершенно неожиданно! А на фото вы красавицу ящерицу сфотографировали)Сидит в травке позирует)
Замечательная ящерица! Поддерживаю Елену, ящерицы вам вреда не принесут. К сожалению, их с каждым годом становится всё меньше.
Ирин, прям какой-то мини крокодильчик на фото)))
Спасибо девочки! Я рада что ящерицы не приносят нам огородникам вреда.Пусть тогда живут и размножаются на здоровье!
Похоже, это прыткая ящерица. Некоторые учёные считают, что ящерицы — потомки динозавров. 
Вот это новость! Где ящерицы, а где динозавры)))Ну ученым в любом случае виднее.Очень интересно стало.Надо поискать статьи на эту тему.
У меня их ОЧЕНЬ много.., особенно сейчас, когда мелкотня вылупилась))
Мелочь, вообще, очень любопытная и менее пугливая…
А вот лягушек совсем нет… Жалко…
а что, лягушки это хорошо?
Ну конечно… Они же, тоже, всю эту армию насекомых жрут… Кто-то специально лягушек «зовет» к себе.., домики им строит…
Ну с мелкотней насмешила))
Да я серьезно, Лен)
Бегают такие чудики по 5-7 см. длиной… Шустрые, любопытные....)
Взрослые более пугливые… А эти...., что-то делаешь на клумбе, а они тут, как тут… Смотрят)
Без живности на огороде ни как не обойтись)Мне моя мама в детстве всегда говорила:«На ящерицу смотри, но не обижай, она же бережет урожай».А ваши шустрики подрастут и разбегутся по чужим огородам
Неее..,, Мы их...«одомашним»)))
Вы серьёзно? А так можно
)) Ну я надеюсь, что им у меня нравится.., зачем переселяться в чужие огороды, если есть свой родной?! Большой просторный с большим количеством камней.., они в основном под камнями и селятся…
Насчет «одомашним»- шутка, конечно), но уверена, что молодняку нет смысла переселяться куда-то, если им и здесь- неплохо
Отличная шутка)))Рассмешила)))Кому надо тоже могу потомством поделиться!Подмигиваю
я мелочь иголочками называю))) у нас их тоже много… было,
с появлением кота стало меньше или они стали осторожнее))) 
У нас тоже были ящерицы, и никак не мешали ни нам ни огороду, а потом исчезли, ушли в лес видимо)
Я их не отпущу в лес! Им и здесь хорошо) А как дети радуются как их увидят)
Последний раз редактировалось
Да мой тоже бегает за ними.Все поймать хочет.Он и кузнечиков ловит и всё что движется, ползет и летает по огороду)А племяница, у них дачи нет, даже мух боится! Бежит сразу к маме.Вот что значит на природе редко бывает.
Последний раз редактировалось
Дети дачников более здоровые, загорелые и развитые.Ведь природа и свежий воздух делает своё дело.Мои тоже все детство за ящерицами гонялись.Но с детства приучены что все букашки в огороде хорошие и их обижать нельзя!
Когда в мае мне на дачу привезли четырехлетнюю внучку, я ахнула — девчушка боялась всего, что шевелится. Думала, пропаду с ней! Но через недельку мы дали имена всем окрестным паукам, отпускали «на небко» божьих коровок, рассматривали жуков и бабочек. К концу сезона все они стали ее друзьями. Хорошо детишкам на даче — многому они учатся, многое познают. И закаляются, конечно. Жаль в этом году купались мало — лето в наших краях было не из жарких. 
 
А ящерицы действительно очень полезны. Как бы объяснить это нашему коту, который ловит их наравне с мышами?
мои кошки тоже частенько ящериц ловят, кошка потомству поиграться приносит))
но их много и это радует, иной раз в дом забегают и лягушки на свет прискакивают))
маленькая дочка хоть в этом году перестала все в рот тащить)) я сама больше всего живого боюсь, а ребенок вырос на природе бесстрашный в этом роде)) помню после дождика вышли гулять, а она червяка в рот положила, у меня чуть ли не обморок, пока умудрилась вытащить, она уже другого в рот тащит)) пришлось домой обратно идти, моей нервной системе конец приходил))
Ящерица
У нас ящерицы на горке живут.Никакого вреда не приносят.Ящерица

Отношение людей к ящерицам различное, кто то относятся к ящерицам с пренебрежением и даже с боязнью, а многие считают их ядовитыми или вредными животными. Но это безобидное создание.
Основное меню этих ящериц состоит, главным образом, из беспозвоночных животных: пауков, червей, многоножек, моллюсков и других насекомых. В меню также входит большое количество вредителей лесного и сельского хозяйства – медведки, саранча, бабочки и их гусеницы, различные мухи и жуки. Ящерицы в садах поедают также различных переносчиков болезней.
   Я замечал у ящериц появились враги — бродячие дачные кошки. Охотятся на них и охотно поедают. Выход один или от кошек избавляться, или кошек подкармливать, что бы они не ели ящериц.  
Мой кот и не ест их, он просто заигрывает их, бедных до смерти((
А избавляться? Он так же ловит мышей 
Последний раз редактировалось
Пока на участке были ящерицы — не было нематоды и ягоды клубники никто не грыз.Так интересно: собираешь клубнику, а она нехотя так отползает, освобождая место для ведерка, и опять устраивается на солнышке между кустиками. А вот уже года два как куда-то делись. И опять нематода ест ягоды.
Несмотря на то, что многие боятся ящериц, они приносят пользу, поедая насекомых и др.
В общем, присоединяюсь к большинству.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: