Огородный экзот - земляничный физалис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Многим известен физалис обыкновенный, декоративный, который называют «китайские фонарики». Он применяется в составлении букетов.

Но есть и физалис съедобный – овощной и ягодный. Отличаются они размером плодов: у овощного они покрупнее, у земляничного – мелкие. Последний получил свое название за то, что имеет сладкие ягодки с земляничным ароматом. Почему-то этот физалис выращивают немногие, хотя он, несомненно, заслуживает внимания, особенно тех, кто любит огородную экзотику.
Я больше люблю физалис ягодный, земляничный, и мой рассказ – именно о нем.



Вырастить физалис несложно. Семена высеваю  на рассаду  в первых числах апреля. Всходы получаются дружные. Немного подрастут – и рассаживаю сеянцы по стаканчикам. Физалис растет быстро, в начале июня высаживаю его в открытый грунт уже цветущим. 



Любит он расти на солнышке, но можно посадить и в полутень. Уход почти такой же, как за помидорами, ведь они — родственники.  Отличие в том, что физалис не надо пасынковать и формировать, можно даже и не подвязывать.  Кустики у него невысокие, 40-60 см, очень ветвистые и раскидистые. 



И вот плодики-ягодки начинают наливаться. 



Они находятся внутри «коробочек», которые по внешнему виду похожи на  фонарики. 
 


Эти ягодки чуть больше 1 см в диаметре, красивого янтарно-желтого цвета, словно бусинки. Когда они созреют полностью, то становятся прозрачными, даже видно зернышки внутри.



На то, что ягодки созрели, указывает подсыхание «коробочек». Собираю плоды постепенно, по мере созревания.



Перед заморозками собираю все оставшиеся, даже недозрелые. Они хорошо дозревают в доме.



Плодов на физалисе всегда много, куст буквально весь ими обсыпан. Мне вполне хватает урожая с 4-х кустиков, ведь с каждого из них можно собрать до 1,5 кг ягод. 



После сбора плоды физалиса нужно сразу очистить от «коробочек» и промыть горячей водой, очистив от клейкого вещества.  А потом можно есть их в сыром виде, а можно приготовить икру, сварить джем или варенье, и даже посолить или замариновать.  А еще ягодки можно засушить в духовке. Сушеные плоды напоминают курагу. Еще одно их применение — использование для украшения тортов или пирогов.



Мне очень нравиться варенье из физалиса. Оно необычного цвета и вкуса, а по виду напоминает варенье из крыжовника.



Не только вкусен физалис, но и полезен. В его плодах содержится вдвое больше фруктовых сахаров, чем в землянике и малине!
В народной медицине их используют в качестве диуретического средства при камнях в почках и мочевом пузыре. А отвар и настои из свежих и сухих плодов – при воспалении дыхательных путей, желудка и кишечника.
 
Вот такой он, земляничный физалис – огородный экзот с необычным вкусом.



Советую всем попробовать вырастить это красивое и  полезное растение. Тем более, что никаких особых условий и агротехнических приемов не нужно — физалис даст хороший урожай и на тяжелых почвах, и на песчаных, в полутени и на палящем солнце.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, , ,
18 комментариев 27 спасибо за запись 2 в избранном 14718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек




Комментарии (18)
Вам мой +. Действительно это физалис с земляничным вкусом? Я выращиваю 2 года физалис «Сахарный изюмчик». Мне он нравится, ем его прямо на огороде. Растёт высокий, думаю, что 1 метр будет, а может и чуть больше. В прошлом году все ягодки высушила и получился изюмчик (сохнет правда намного дольше, чем яблоки, хотя сушила в электрической сушилке). Моим родным и знакомым он понравился. Сейчас растёт всего 3 кустика. Хватает на еду.
Любовь, спасибо! У этого физалиса не вкус земляничный, а аромат напоминает аромат земляники. Конечно, он не так уж выражен, но есть. Особенно, когда очищаешь спелые плоды от коробочек. А вкус у него приятный, сладкий с легкой кислинкой, очень мне нравится. Да и всем домашним тоже. «Сахарный изюмчик» не сажала, надо будет попробовать.
Спелые ягоды земляничного физалиса являются настоящим лакомством для внуков прямо с куста. А про другие виды его использования очень хорошо сообщила нам Марина из Бурятии. Спасибо Марина.
Спасибо)))) Про земляничный физалис я с прошлого года думаю, что надо его тоже посадить. Ещё людям нравится Золотая Россыпь и Ананасный)))) Вы его пробовали? Действительно эти сорта хороши? Меня интересуют именно сладкие и ароматные, чтобы можно было их кушать как ягодки, а не варенье варить)))))
Любовь, нет, такие сорта физалиса мне не попадались. Я выращивала еще сорт Кондитер, но мне он не понравился по вкусу.
Это Вам спасибо за комментарий, Франс Хасанович!
Люблю физалис выращивать, он действительно очень неприхотлив, но с «земляничным» не сложилось)) выращиваю «сливовый джем», кусты мощные раскидистые метра 1,5 в высоту, Выращиваем и едим фонарики!
«Сливовый джем» относится к овощным физалисам. Я его выращивала в прошлом году. У него плоды крупнее, их быстрее очищать от коробочек. Но на вкус он кисловат, я варила из него джем.
Марина! У меня физалис растет, наверное, в силу привычки, не едим в свежем виде, но урожай люблю собирать))
И, если какая культура и подведет, физалис всегда урожаем настроение поднимет)) А уж что из него приготовить, мы всегда найдем))
Татьяна, конечно, физалис — далеко не самая необходимая культура, я тоже его выращиваю, скорее, «для души», для интереса.
Красивые и вкусные фонарики! Тоже посадила, но еще не снимала…
Вам мой +
Спасибо, Зинаида Федоровна! Я иногда куст с оставшимися недозрелыми ягодками выдергиваю и подвешиваю в теплице, так они и дозревают.
Я никогда из нее ничего не готовила и ее не ела… Посадила один кустик для пробы…
А у меня физалис теперь в сорняк превратился… В этом году заполонил пару грядок на картофельном поле. Я туда прошлой весной по своей глупости пересадила 3 кустика физалиса, снова взошедшего самосевом не там, где нужно. Поскольку эта культура настолько у меня обыденная, что после раздачи вёдрами друзьям-любителям, оставшиеся плоды осыпались на землю. Видимо, при обработке пашни мотоблоком семена растащились по огороду. Весной мне было занятие — выпалывать стоящие стеной растения. Причём, за лето семена поочередно всходили несколько раз! Нельзя было дать отцвести и завязать плоды, вот и полола всё лето…
А делаю я из него ВАРЕНЬЕ в несколько приёмов. Янтарное. Сиропа образуется много, лишний в банки, как мёд, разливаю. Важно перед готовкой хорошо промыть физалис несколько раз в горячей воде — смыть восковую, плохо пахнущую, плёнку с плодов.
МАРИНОВАННЫЙ физалис на любителя, вкусный, но специфический.
На фото внизу ЦУКАТЫ из физалиса, оставшиеся еще с прошлого года. Вот это — ВКУСНО! Но возни много…

А физалис я специально уже несколько лет не сею, сам всходит, а я весной пересаживаю, куда и сколько надо. Сорта мои: Ананасовый, Земляничный, Король и еще один не помню…

Спасибо за рассказ! Варенье не ем. Организм сладкого не хочет… Хорошо, что только один посадила…
А у нас физалис, если и взойдет самосевом, навряд ли успеет дать урожай — лето короткое, так что только рассадой.
Здравствуйте, нет ли у Вас лишних семян на развод?
Здравствуйте. К сожалению, сейчас нет. Я семена не собираю, покупаю каждый раз. Сеять его еще не скоро, поэтому пока еще не обзавелась его семенами .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: