Можно ли сажать туи рядом с плодовыми?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане! Я – начинающий садовод, поэтому очень нужен совет. Посадила весной 14 плодовых деревьев: яблоню, груши, вишню, черешню, сливы, персики, хурму, инжир. Деревья посажены в два ряда вдоль забора из сетки-рабицы, которую хочу закрыть вечнозеленой живой изгородью высотой 2,5 метра. Нравится изгородь из туи восточной — плосковеточника (засухоустойчивый и подходит для карбонатной щелочной почвы) или скального можжевельника Блю Эрроу, но встал вопрос о совместимости плодовых и хвойных. Прочитала, что сажать рядом их нельзя – перекрестное заражение грибковыми, особенно ржавчинными, и вредителями. Хочется узнать реальную практику сосуществования этих культур. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, ,
26 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 16107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Туя, по секрету скажу, довольно ядовитое дерево. Грибных болезней на ней я не замечал( хотя у меня, конечно, туя западная). В носительстве ржавчины чаще обвиняют можжевельники обыкновенный и казацкий.
А уж о вредителях… Ну кто такое брякнул? Химический состав хвойных и лиственных растений очень сильно отличается и вредителя, который ел бы с равным успехом и те и другие, надо ещё поискать. На ум приходит только непарный шелкопряд, но и он поедает хвойные только за отсутствием лиственных.
Дай Бог, чтобы до вас не добрались вредители, которые нам «подарили» во время подготовки к Олимпиаде, это кипарисовая радужная златка и самшитовая огнёвка. Если вы последние годы бывали на побережье Краснодарского края, то наверняка видели много полностью усохших туй и самшитов, их просто съели, целые рощи погибли, это большая беда. У частников дела получше — они свои туи обрабатывают.
Самшитовая огнёвка у нас тоже зверствует — это, действительно, беда-беда. С туями, вроде, проще — не видела массовых поражений.

Оля, а рядом — это насколько близко? У нас яблоня примерно в 4-х метрах от туй — никаких проблем не увидела, туям 6 лет, яблоне, вроде, пять.
Деревья посажены в два ряда вдоль забора из рабицы. От ряда до забора 5-6 метров. Так как соседний участок за забором расположен почти на 5 метров ниже (склон горы сделан ярусами), то изгородь можно сажать вплотную к забору.

Забор с моей стороны смотрит на юг, так что изгородь целый день будет на нашем палящем солнце. Прочитала в каком-то обсуждении совет заплести плющом вечнозеленым. Вот теперь думаю, может воспользоваться, подсадить еще жимолость Джеральда, а впереди сделать ряд гибискусов и не мучиться? Верите, всю осень не могу решить, спать уже не могу. Спасибо Вам огромное за помощь!
Оля, в любом случае вы должны быть готовы к тому, что
1. Плющ, до того, как увьёт ваш забор, будет расти долго. Мы посадили на солнышко черенки, метр-полтора они выгоняли больше двух лет, причем это ещё совсем не стенка, а прямо-таки отдельные побеги. Приличный забор-стенка — это лет 8-10…

Вот этому забору больше 16-ти лет.

Плющ

2. У нас тоже летом сушь и жара. Гибискусы, хоть и устойчивы, но всё равно надо хоть первые годы поливать. И более-менее приличные кустики у нас выросли лет за 5… Это тоже время.

Оль, возможно, это сейчас прозвучит странновато, раз вы спрашиваете о декоративных и хвойных… но посоветую вот что: в наших условиях жары я бы установила шпалеру (натянула сразу на нужной высоте) и высадила бы виноград. У нас на югах он дешёвый, и брать надо самый неприхотливый). Высадила бы чуть гуще, чем обычно.

Виноград даст буквально в первый-второй год хорошую зеленую стенку. Плюс красивые крупные листья, тень, плюс самому винограду нужно солнце и не надо его поливать. И если вы будете заинтересованы именно в зелени — вы запросто можете не заморачиваться с правильной обрезкой!

Ну типа так....

Шпалера для винограда своими руками сделанная

Ещё огромный плюс — молодые виноградные листья можно будет заготавливать на зиму на голубцы))

Итого: и поливать не надо, и зелёная стенка быстро, и польза… виноград всё равно ж будет))

Причём никто не запрещает одновременно спокойно и без стрессов (если вдруг что-то не получается, сгорело, не прижилось) подращивать и плющ, и/или жимолость Джеральда, и/или гибискусы, если вам они нравятся.
Виноград это конечно отлично, но 4 месяца на меня будут смотреть чужие окна. Не хочется. Танечка, но вы мне подали просто замечательную идею! Пока будет подрастать вечнозеленая стеночка, я посажу виноград. Благо у меня несколько сортов уже растет, на этих выходных нарежу чубуков и посажу. От всей души благодарю!!!
Не доберутся. Хотя бы потому, что ни кипариса, ни самшита у нас не может быть в принципе.
В большинстве садов растут и хвойники и плодовые. Нормально растут. Больших участков нет, не баре, но все растет компактно. Общих вредителей и болезней у них нет практически. Если будете удобрениями кормить и от вредителей защищать, и районированные сорта сажать, то все будет расти. Как то так. Удачи.
А в Анапе точно должно все расти. И тепло, и черноземы.
Я живу в Анапском районе, участок на горе, почва — сплошной щелочной карбонат с большим включением камней. Поэтому очень далеко не всё растет.
Ольга, у нас молодые 7 туек и молодые деревья нектарины и яблоня растут на расстоянии примерно 2,5 м (на фото видно). На яблоне на листьях были дырочки летом, а в некоторых плодах — видать, плодожорка. На туях тьфу-тьфу-тьфу — ничего нет.

Из чего делаю вывод, что туи и плодовые рядом могут сосуществовать без взаимного вреда))


Спасибо огромное, это очень наглядно! У вас так ухоженно, и туи красивые. Растите и хорошейте!
Ольга, ещё вас чуточку вдохновлю. Вот этим туям (они в один ряд с мелкими, но чуть дальше) — 7 лет. Посадили крошечками, и первые пару лет они так и были малюпосиками. А сейчас вон какие.

Кстати, в метре — виноград Молдова, через забор — примерно метра 2 с половиной — большой абрикос. Всё растёт без проблем))

Очень вдохновляет! Такие малипуськи 6 лет назад были, а теперь красавицы.
Ха, Ольга, я нашла фото от 25 июля 2016 года. Вот эти туйки 6 лет назад))

Это и правда вдохновляет, и главное — убеждает. Спасибо!
У меня растут. Не впритык, конечно, но растут. Сад отделен эдакой каменной «грядкой» метров семь длиной и три (или два с половиной, я точно не помню) шириной, в которой насыпан грунт. Этак «клумба» нечто полудекоративное, там у меня кой-какие цветы и в центре туя, и еще там высоченная плетистая роза растет (метра три-четыре длинные, облокачивающиеся на всё ветки). Ну и сделана эдакая декоративная решетка ромбиками, каркас из брусков 5х5 и реечки (изначально это делалось чтобы не смотреть прям уж непосредственно в окна одного соседа, расположенного метрах в 30 от этого места, но потом сад разросся, закрыл всё, а решеточка так и осталась, ввиду того что вбитые в землю столбики я когда-то заменил на железные).
Ну вот, а сзади сливовый садик, там еще груши, яблони, одна яблоня вообще большая. С этого садика сливы пускают корни в разные стороны и кончилось это тем, что одна слива взяла и выросла в этой самой клумбе, в метре от туи. Я не стал её удалять, ну они так и растут уже несколько лет. Слива плодоносит.
Никаких проблем не замечал. Непосредственно за этой решеткой молодые груша и яблонька, тоже вполне нормально себя чувствуют, в этом году груш было много, и яблоки присутствовали.
А так — туя попалась высокорослая, причем ветки как-то все вверх вертикально кучей, и их приходится лазить иногда обвязывать, чтобы во время сильных ливней или зимой от снега не завалились и не сломались. Правда две ветки у меня так и завалились, улеглись на эту решетку и лежат, но я уж не буду их убирать и выпрямлять, как-то лень этим заниматься, да и смысла нет, решетка вполне крепкая да и растение нормально себя чувствует, ветки зеленые.
Две туи в 4 метрах от персика. Вообще не заметил каких-то проблем.
Ребята, огромная всем благодарность, прямо вдохновили меня. Я два года не могла решиться посадить туи, начитавшись страшилок в инете. СПАСИБО!!!
Есть и у меня небольшой опыт по уходу за туями. Вообще-то они у меня посажены углом вдоль двух сторон прямоугольника. В центре клумбы растут молодые персики. Персики регулярно требуют в начале сезона медных опрыскиваний… то курчавость, то плесени серые… Туи в метре от них- не реагируют на эти болезни…
Зато травы у подножия туй — создавали в прошлом году проблемы: выросла небольшая лиана Клематис (ломонос) -случайное самосевное растение. Пока я думала как его приручить- он начал плестись по соседней туичке. И чем это кончилось? — В итоге туя моя в этом месте взопрела без проветривания! Пришлось те порыжевшие и почерневшие хвоинки все поотрезать, постепенно туя оправилась, но впредь обвивать туи я не позволяю никаким лианам!

В этом году вдоль бордюра вырастила кустищи цинерарии — второгодки… Тоже получилась загущённая посадка, но никаких патологий пока я не видела. Псоле окончания сезона надо будет присмотреться- к нижней части моих туй…
В этом году вдоль бордюра вырастила кустищи цинерарии - второгодки... Тоже  получилась загущённая  посадка, но никаких   патологий  пока  я не видела. Псоле окончания сезона надо будет присмотреться- к  нижней части моих туй...
Кики! какая красота! Обожаю плотные посадки!😘
Как бы я ни старалась по весне и в начале лета расчищать клумбы, обозначая акценты композиции, всё равно к середине лета толпа-толпища в цветнике! Очень люблю Валериану красную, но как она себя распространяет- это что-то!

Чётко освобождала место вокруг Лилии Ла Рошель и обрамлять её должны Платикодончики… А вот что на самом деле понарастало!
Чётко  освобождала место   вокруг Лилии Ла Рошель и обрамлять её  должны  Платикодончики... А вот что на самом деле  понарастало!
у нас маленький дом с маленьким участком. Меньше 6 соток. На сад/огород приходится, примерно, 2 сотки. Растет море хвойных растений, в том числе и туи, и можжевельники всех мастей. И приличное количество плодовых деревьев. Кормлю всех, обрабатываю 2 раза в год тоже всех. Профилактика. Все растут очень рядом, сами понимаете. На одной сливе каждый год бывает ржавчина. Боремся. Но не думаю, что это, исключетельно, из-за моих можжевельников. Читала, что споры ржавчины за много километров спокойно переносятся. Так что, даже если Вы будете избегать посадки у себя туй или других хвойных растений, то это не убережет Вас от ржавчины, доставшейся в подарок от соседей или от довольно удаленных посадок. Не мучайте себе голову, нравятся туи — непременно посадите и радуйтесь той картинке, которая будет у Вас перед глазами долгие годы! Профилактическую обработку никто не отменял при любом раскладе. Так что, вы все равно будете уделять время этим работам, так пусть уж будет все в радость)))).
Можно. Летом 2018 и 2019 гг. я давала комментарии по планировке участков и очень часто вводила туи, можжевельники по периметру для защиты участка, плодового сада (см. Как лучше посадить деревья и кустарники?, Помогите распланировать участок в 5 соток и др.).
Спасибо, спасибо огромное вам за отзывчивость!!! Прочитала, подтвердила своё большое желание посадить туи. И по вашему совету буду сажать плосковеточник восточный. Уже ищу его по нашим питомникам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: