Патиссон 'Большая удача'. Посев, всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marimo Marimo
Марина Мордвинова Екатеринбург
Никогда раньше не приходилось выращивать патиссоны, а тут сразу взяла их на тестирование. Попробуем познакомиться с этой новой для меня культурой.

фото

Описание

Патиссон Большая удача — раннеспелый сорт. Очень понравилось, что растет кустом, плоды с необычной окраской, похожей на маленькие арбузики, с нежной мякотью. Выращивать патиссоны буду рассадой, с последующей посадкой в ОГ. 

...

В упаковке было 21 семечко. Но 2 последних совсем уже маленькие. Для тестирования я взяла 3 семечка покрупнее.

...
18 мая


Посев

18 мая приступаю к тестированию патиссона. Семена посеяла сухими в 400 г пластиковые стаканчики с садовой землей, присыпала сверху 1,5 см, аккуратно полила водой. Стаканчики накрыла прозрачным листом для ламинирования и поставила на южное окно, притененное тюлем.

...

...
24 мая

24 мая, через 6 дне, два патиссона показали свои клювики. Третье семечко так и не проклюнулось.
Всхожесть: два из трех — 66,6%.
Температура днем около +24...+26°С, ночью +20...+16°С. Не досвечиваю, ничем не удобряю. Уход сводился к поливу по мере подсыхания грунта аквариумной водой, примерно 2 раза в неделю.

...

29 мая у обоих патиссонов хорошие настоящие листочки, и они готовы к переходу во второй этап и к переезду на постоянное место жительства. Очень хочется попробовать вырастить патиссоны в мешках.

Запись размещена в разделах: , , , патиссон Большая удача, , ,
12 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Марина, хорошенькие малыши-патиссончики. Я в этом году впервые посадила патисссоны. Тоже через рассаду. И высадила в начале прошлой недели в грунт их и цуккини. И в итоге патисоны оказались более крепкими. Кабачкими ливнем изкромсало, а патиссоны ттт молодцом держаться.
Пусть и твои растут крепкими, а главное плодовитыми!
Света, я вообще в шоке, что с вашей погодой еще что то выживает! Я кабачки посадила в мешки 16 мая, накрыла обрезанными 5-литровками, похолодание выдержали. В эту субботу приехали- жара под 30, они бедненькие листочки в бутылке повесили. Я бутыли сняла, а утром холодрыга, ночью +4 обещали. Я давай их опять под бутылки пихать, а они за ночь так листья расправили- не входят. Пришлось им нижние листья пооборвать. Патиссоны так же посадила, у меня там необработанный кусок земли на самом солнечном месте.
мои кабачки
мои кабачки
Бедные растения. Скорей бы им включили подходящую оптимальную погоду.
Пока хорошенькие
Пусть и дальше так же растут!
Спасибо Яночка. Мне так жалко твои помидорки и как же жалко твои труды и надежды! Ну что за напасть с этой погодой! У нас то плюс 30, сегодня плюс 6! Хоть шапку с перчатками доставай!
Ну все, лето наступило, желаю нам только хорошей погоды и отличного урожая!
Хорошие патиссоны, какая вы молодец, всего три штуки посадили, я бы все посадила))) Хорошего урожая вам!
Юля, мы столько не едим. Тем более я не знакома с этой культурой, и животных у нас нет, типа курочек-козочек. Я кабачки-то всем сотрудникам раздаю, а посадить хочется вот этот сорт, а еще вон тот, а соседка Кавили нахваливает ну и т. д и т.п.
Кавили это что то, в прошлом году купила пачку, а в этом уже три, если бы не они была бы в прошлом году без урожая. Обязательно попробуйте.
Юля, уже посадила, растут.
Марина, пусть малыши — патиссончики растут и крепнут и дадут хороший урожай! Думаю, тебе понравится эта культура
Спасибо, Люда, думаю мы подружимся, был бы урожай и погода бы не подвела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: