Что такое комфорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
В свое время слушала лекции инструктора Школы выживания, и один тезис запомнился особо. Лектор сказал: «Живые существа стремятся к достижению максимального комфорта, совместимого с жизнью». 

Наверное, все любят комфорт. А кошкам известно о нем больше всех ;)
Наверное, все любят комфорт. А кошки знают о нем больше всех ;)

Заметив легкое недоумение на лицах слушателей, он пояснил: максимальный комфорт есть смерть. Живое существо постоянно испытывает какие-то неудобства: голод, холод, жажду и тому подобное. Где-то чешется, что-то болит, жмет, раздражает и так далее. Дискомфотные ощущения побуждают двигаться, шевелиться, искать способы устранения того, что мешает, но добиться абсолютного комфорта при жизни нам вряд ли удастся.

Возможно, сентенция покажется вам спорной. Тем не менее, у нас на сайте то и дело разгораются диспуты об удобстве, красоте и комфорте. И подчас то, что одному представляется раем, другие брезгливо именуют бомжатником. То есть, представления о том, «что такое хорошо», у каждого свои. И мне захотелось узнать ваше мнение, друзья, о том, из чего же складывается комфорт. 

Комфорт у каждого свой
Комфорт у каждого свой

Скоро начнется очередной дачный сезон. Мы снова начнем обустраивать свои сады, огороды, дачные жилища сообразно собственным представлениям о комфортной жизни. А какая она?

Комфорт — это явление внешнее или отражение состояния нашей души? Можно ли чувствовать себя комфортно, если не налажен быт? И можно ли ощущать дискомфорт в идеальной обстановке? Как по-вашему? Поделитесь своим мнением!

P.S. Для меня лично непременное условие комфортного общения — взаимное уважение собеседников друг к другу. И я верю, что это обсуждение будет комфортным для всех его участников ;)

Запись размещена в разделах: , , , ,
41 комментарий 18 спасибо за запись 1 в избранном 11990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Silver_Jazz Оксана
Комментарии (41)
Для меня существуют два вида комфорта. Один — это общение. Он важнее. «Перечикнулись» с мужем — возникло раздражение, какой там комфорт. Поэтому я больше дорожу комфортом взаимопонимания.
Второй вид — внешний. Здесь все зависит от отношения к окружающему миру. «Удобства бытовые» и «комфорт» — для меня не синонимы. Можно и живя в хоромах не испытывать комфорта. Этот вид комфорта похож на зебру: есть-нет-есть-нет. Иду по саду, хорошо, душевно, птички поют, цветочки цветут. А тут брошенное ведро на дороге, доски свалены как попало, у шкафчика ручка отвалилась — дзынь, и досада комфорт разрушает. Прибрала-убрала-починила — опять хорошо. Села за руль, включила аудиокнигу, поехала — нирвана))) И чем дальше предстоящий путь — тем лучше. Из маленьких стеклянных осколков складывается красивый витраж комфорта.
Ира, а у меня автомобиль перестал ассоциироваться с комфортом… Раньше очень любила поездки. И тоже — чем дальше, тем лучше)) И за рулем чувствовала себя абсолютно комфортно, лучше не бывает. Это даже было своеобразным «лекарством» от стресса: если что-то пошло не так — сесть за руль и просто ехать, куда глаза глядят… А потом все изменилось.
Нет, езжу я по-прежнему — без этого просто никак. Но стараюсь, когда это возможно, от поездки увильнуть Или вообще никуда не ехать, или — если возможно — напроситься к кому-нибудь пассажиром: теперь мне так комфортно. Возможно, отчасти это связано с тем, что я наконец-то обрела Дом — место, откуда не хочется никуда уезжать. Корни пустила))) И теперь они держат, а необходимость от этих корней отрываться вызывает дискомфорт. И так бывает
О комфорте можно говорить вечно))) Это философский и абстрактный вопрос.
Комфорт бытовой и комфортное состояние....2 пограничных между собой составляющих. К примеру, я стремлюсь к комфорту на даче)) вот «балдею» я от вида озера, от дуновения ветра, приносящего аромат луговых трав, и т.п., отдыхая морально. Ну, а в настоящее время, в виду окончательных работ на даче, занимаюсь «обуючиванием» своего гнёздышка: ткань присмотрела, сшила шторы одни-другие, постельное бельё, кровать, шкафы, фигурки — статуэтки, столы и кресла… У меня «нарисовался» определённый вид дачи в голове, и я потихоньку к нему иду, чтобы было комфортно внутри дома. Тоже самое и растения. «ХОЧУ» — это одно, «МОГУ», есть план по растюшкам, которые я уже практически приобрела, а вернее — приобрела, нарисовав план по посадкам, и плавненько двигаюсь в нужном направлении.
С мужем у нас гармоничные отношения, потому что нам комфортно даже просто помолчать вместе))).
А по поводу транспорта, Ирина уже написала, только я сажусь за руль))) включаю классическую музыку и я в нирване)))).
Оля, что философский — соглашусь А вот насчет абстрактности я бы поспорила. Потому что представление о комфорте у каждого вполне конкретно. Да — оно может меняться со временем. Да — оно у каждого свое. Но именно это и интересно.
Возможно ли комфортное состояние без бытового комфорта? И можно ли испытывать дискомфорт в идеальных бытовых условиях? Для меня лично очевидно, что ответ на оба вопроса — положительный. Но мне хотелось узнать и другие мнения)) И я признательна всем, кто нашел время, чтобы своим мнением поделиться.
Мариночка, привет! Абстрактно, потому что нет постоянного мнения у самого человека. Это может быть минутное чувство комфортного состояния, которое сменяется дискомфортом Если касаемо константы, то мы все к ней стремимся с переменным успехом))) и опять же, достигая того комфорта, о котором мы мечтали, мы хотим ещё больше, поэтому идеал не достижим. Свой пример, мне хотелось небольшую дачку и даже без удобств была согласна на одно помещение 3х6. Затем, получив себе заветный вагончик, мне захотелось уже домишко с балконом, потому что выходя из вагончика, и садясь на скамейку, я понимала, что в такой красоте, должен быть дом откуда я буду любоваться закатом и восходом. Появился каркас, естественно мне захотелось в нём определить места для кухни, комнаты и спальни, и я даже не надеялась на то, что получится из моих хотелок и мечтаний. Даже не думала о том, что в доме будет вода, туалет и душ))) А теперь, я жду, когда муж всё же доедет до магазина и привезёт на дачу мебель в спальню, которая уже пришла и её пора везти))) собирать. То есть комфортное состояние постоянно требует чего-то новенького. Оно не может быть постоянным.
По поводу комфортного состояния и бытового комфорта — может))) но не надолго, если в нём находиться постоянно, а вот с переменным успехом, временно — да. Дискомфорт в идеальных бытовых условиях — ДА, миллион раз ДА. У меня идеальная квартира, с хорошим ремонтом и мебелью, всё подбиралось с любовью… но когда не стало мамы, я в квартире чувствую пустоту, и не могу в ней жить… Я даже не открываю её комнату до сих пор, а уже 1,5 года почти прошло, поэтому хочу её продать.
Марина, старая тема опять проклюнулась. Решила снова написать, но уже про себя. В голодном 93-м купили во вновь организующемся садоводчестве 17 соток земли. Денег для обустройства не было. Земля нужна была, чтобы прокормить двоих сыновей. Сначала все радовало — неплохая земля, урожай, соседство с лесом… Особенно в хорошую погоду. Лет за 10 обрыдло возить воду для полива с реки в канистрах, кормить комаров, мокнуть под дождем и сгорать на солнце. В 2007 купили плохонький домик в деревне задешево… Я ночью просыпалась и слезы умиления текли сами собой: крыша над головой, надежные стены, перед домом установили скважину и есть вода в любых количествах. Что еще надо для счастья? В отпуск взяла с собой двух внучек — 2, 5 и 4 года. И тут!!! — воду в ведрах нужно в дом принести; с 2-мя горшками сначала добежать до туалета, потом к бочке перед домом — вымыть; попы помыть, трусишки-маечки постирать — воду на газовой плите нагреть, а потом в ведре же и вынести вылить на задворках; помыть хотя бы раз в 3-4 дня — воду в баньку (в овражке за деревней) из колодца натаскать, дрова принести, протопить по-черному — особенно когда у мужа отпуск кончился… И так комфорта захотелось, ну сил нет! И вот прошло 10 лет — вода проведена в дом, пусть пока приходится наливать в ведра, зато кран прямо под мойкой, где эти ведра и стоят. Над мойкой — электроводонагреватель с крантиком, самый простой, а от мойки канализационная труба через стену под окно на улицу выходит. Во дворе, то бишь в сарае, самодельный душ с бочкой на крыше. Новая баня — в метре от дома, проведены вода, электричество. Третий год функционирует цивильный туалетик. Это все самые примитивные, самые дешевые варианты «деревенского» комфорта, но теперь, даже когда мне привозят четверых внучек, я могу выжить…

Душ в сарае.

Душ в сарае.

Туалет в сарае. Стены еще не обшиты.

Туалет в сарае. Стены еще не обшиты.
Марин, давно я у тебя на страничке не была… Решила пробежаться.., а тут.., такое Вроде, тоже сказать хочется
Теплый туалет, горячая вода, мягкая постель… это не комфорт.., это обычные бытовые удобства. Да, они нужны. Я к ним привыкла .., без них мне будет… неудобно. Но абсолютно так же неудобно мне будет в стерильно-музейном- максимально обустроенном доме .., который был бы мне навязан… и в котором у меня бы не было моего личного мирка, в котором, волею моего собственного настроения, у меня бы менялась обстановка… Сегодня я хочу хаос, значит так и будет.., а завтра я проснусь и мне захочется навести порядок.., а послезавтра я вообще куплю розовые занавесочки с рюшами и пусть только кто-то скажет свое «фи»…
Для меня комфорт- это мой мир. Только мой. Который ни с кем не делишь. Пусть он будет маленьким.., размером с кресло-качалку.., гамак.., берег реки/моря.., дерево, которое можно обхватить руками..., я к любому миру подстроюсь и полюблю его, лишь бы там никто не учил жить меня и не спрашивал, как жить самому… В общем..., перечитала и поняла), что я законченная эгоистка)
Ну вот..., зато не вру...
Мне кажется, это — не эгоизм, а естественный для организма инстинкт самосохранения. И потом, сужу по себе, если меня лишить возможности побыть самой с собой — я стану социально небезопасна.)) Убить не убью, но понадкусываю — точно! И, если это называется «комфортом», значит, я — за комфорт. А по делу — для меня комфорт бытовой важен. Научиться обходиться без него смогу, но, скорее, приложу усилия для его организации для себя. У моих знакомых, при полностью налаженном быте, всегда дикий бардак в доме. При этом им абсолютно комфортно! А я всегда считаю минуты, когда смогу оттуда выбраться! Мой комфорт — чистота, спокойствие, никто не кричит в гневе, свет/вода/отопление и удобства в доме, возможность иногда свернуться калачиком подальше от всех.
А почему «эгоизм» — это ругательное слово? Чуть что, ах, ты такая эгоистка. Я думаю, что эгоизм — это как раз нормальное состояние человека. Забота о себе. Как можно заботиться о других, если не умеешь этого делать для себя? И любить себя тоже нужно, чтобы уметь любить других. Такая моя внутренняя политика))))
где-то читала: «если кто-то начинает говорить о справедливости (HEсправедливости), то обязательно последует, что ЕМУ чего-то недодали»
Так наверно и здесь: «если кто-то говорит об ТВОЕМ эгоизме, то обязательно последует попытка задействовать ТВОИ силы, время, финансы в ЕГО пользование».
Одно дело просьба — и совсем другое манипуляция.

В самолетах правило: «в случае опасности родители СНАЧАЛА надевают кислородную маску СЕБЕ, и лишь потом ребенку». Ах какие эгоисты!
А для меня комфорт это внутреннее состояние гармонии. Сейчас я живу в гармонии и безумно рада этому, мне комфортно, ничто меня не раздражает, и удобства у меня пока на улице и дом требует ремонта и на огороде работ вагон предстоит. Но меня это не смущает, все сделаем со временем, мне комфортно внутри и это главное. Причем я совсем недавно это поняла, может неделю или 2 назад и вывести из этого состояния меня пока никто не смог, спокойствие, только спокойствие, ищем во всем плюсы и позитив!
Да вот в том-то и дело, что состояние гармонии (а она мне тоже очень необходима) наступает у меня только наедине с самой собой )
И с каждым годом все сильнее и сильнее)
Эгоизм, Ир, не ругательное слово
Это я просто факт констатировала)
Наташ, если бы все такими «эгоистами» были как ты, то были бы всеобщий «комфорт» и гармония!
Ржу)
Сейчас начну всех убеждать: я эгоистка и в этом мой комфорт)
А все начнут- нет, что ты! Ты не эгоистка )
Ну а если серьезно, просто не люблю, когда, кто-то пытается перекроить мой мир..., в котором часто бывает бардак.., но это мой собственный бардак Любимый, выхоленный и взлелеянный), свой собственный, такой, каким его вижу я…
Муж со своим «немецким» ) отношением к жизни, устал со мной бороться)
А я устала ему объяснять, что навязывать мне ничего не нужно)
Пишу, а сама думаю… То, что мой муж называет «бардаком» очень у многих считается идеальным порядком
Так что, все относительно))
P.S. Мне очень удобно заниматься, какими-то бытовыми делами на полу.., хоть документы перебирать, хоть .., картошку чистить )
Муж в шоке и пытается усадить меня за стол, убеждая, что ТАК будет удобнее…
Только не уточняет, кому..,))
Замечательный коммент, чесс слово!
Просто покорила фраза про «собственный бардак» как я люблю свой милый бардачок = свой порядок зато точно знаю, где что найти…
Натусь, всё правильно)) Себя нужно любить, потому что человек, который не любит себя, он не может любить никого. Не зря в Библии, Торе да и во многих философских трактатах говориться о любви к себе. То есть человек, должен любовь пропустить через себя и подарить другому человеку — возлюби ближнего, как себя самого)))) Какой это эгоизм?
У меня тоже есть свой мирок, которым я честно ни с кем не делюсь))) это набрать полную ванну горячей воды с эфирными маслами, пеной, солью, включить классическую музыку, маску натянуть какую-нибудь на морду лица, на лапки натянула специальные перчаточки и усё, я в нирване))))
По поводу «бардачка», я тоже люблю)))) но мой муж меня «воспитывает» давая задания на дом, естественно я всё выслушиваю и киваю головой, но… всё равно делаю по-своему))))
А вообще, девчулечки, жизнь прекрасна не смотря на все перепетии
Комфорт — совокупность бытовых удобств по википедии, но все-таки, мне кажется в русском понимании, комфорт — это насколько мы себя ощущаем удобно, хорошо, гармонично, в общем больше душевности вкладываем в любое слово
Для меня комфорт — это одна из составляющих гармонии, но не одно и то же. Бытовой комфорт может быть создан и минимальными средствами. Какая разница, как была вымыта чашка: под краном с горячей водой или под рукомойником. Главное, что она чистая. И от этого мне комфортно. Жизнь полосатая: сегодня есть, завтра нет или наоборот. Привыкла радоваться тому, что есть. Но, разумеется, мечты, устремления никто не отменял.
А вот отражение состояния души, по моему, это уют. И уют любая женщина создаёт из ничего, или, иначе сказать — минимальными средствами, если у неё в душе гармония. И комфорт в этом случае не особо важен.
Эрика, полностью с вами согласна!!!
Комфорт — это субъективное чувство: кому-то для этого нужен тёплый туалет, кому-то порядок и чистота в доме. Я чувствую себя комфортно уже только от того, что на даче нахожусь, потому что там нет городской суеты, не надо никуда торопиться. Утром можно насладиться восходом солнца, а вечером его закатом. Можно посидеть у костра, послушать, как ветер гуляет между сосен, попросить кукушку насчитать как можно больше лет, поплавать в озере в знойную жару, греться у камина, когда дождь барабанит по крыше. И все это с лихвой компенсирует многие блага цивилизации. Ни телевизор, ни интернет не нужны. Именно поэтому планируем с мужем переехать жить на дачу. Правда, и тёплый туалет с ванной, и вода в доме, и отопление — все это у нас есть. Просто хочется жить комфортно. И душой, и телом.
Люблю комфорт! Нет — обожаю!!! И все блага сегодняшнего времени должны быть рядом и всегда! Похоже, у меня границы нет между этими двумя понятиями? Но… мне кажется у меня требования к комфорту меняются в течение дня: то покопаться в цветах, подняв к обзору соседей шорты, мне удобно… А вот чтоб порядок у редиски навести и зелень для салата надергать — мне непременно надо присесть на скамеечку. В начале дачного сезона непременно надо вылизать весь домишко, протереть аж потолок, расставить и развесить всё по своим гвоздикам, полочкам, вешалкам — иначе не усну! Но, начав посевную, могу оставить корзинку с инструментом и семенами на кухне… под столом и не испытав при этом дискомфорт от просыпавшейся земли Может испытывать удовольствие — это тоже комфорт? Только представьте: проснувшись рано, когда солнышко только поднялось и еще везде блестит роса, укутываешься в теплый и огромный халат мужа прямо поверх пижамы, выносишь на открытую веранду горячий кофе, книгу, разваливаешься в удобном кресле и… наслаждаешься солнцем, красотой солнечного утра и тишиной -ведь все еще спят…
Да, определенно у меня комфорт равен удовольствию.

Утро, солнышко, роса… день только начинается
Утро, солнышко, роса... день только начинается
Ну, наверное, все же больше состояние души и мироощущение.
Покупали дом — это было нечто, такое ощущение что прежние хозяева построили место для складирования отходов от жизни. Вычистили, выломали всякие нелепицы, понемногу дом и участок преображаются, но это моё и потому не важно что тут недосверленно, недокрашено, не готова душевая да и баня вот-вот помрет.

Удовольствие от здесь и сейчас перевешивает все. Проснулся — кофе, книга, потом собакена взял… и вот лес в десяти минутах ходьбы, километров десять прошелся и кайф. А идеальный порядок — это ужас ужасный, я в предельно аккуратном и устроенном пространстве ощущаю себя неуютно. Зато в своем беспорядке поместном всегда найду все безошибочно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: