Комментарии к записи (стр. 1)

О том, как утеплить дом, сегодня написано множество статей и даже книг. В любом строительном магазине вам расскажут, что для этого нужно купить, а любая из фирм или бригад, специализирующихся на строительстве и отделке, предложит современные...
Мариша спасибо за актуальную и очень важную статью! Два года назад наш дом тоже утеплять пришлось. Дело в том, что построен наш дом из газобетонных блоков. Они конечно всем хороши, и сделав внутреннюю отделку мы наивно полагали, что без наружной зиму проживем очень даже не плохо, но… Оказывается не утепленный снаружи дом из газобетона продувается всеми мыслимыми и немыслимыми ветрами — было холодно и нагреть дом практически нереально. Дело в том, что кладутся эти блоки на специальный клей и пустоты межу ними не заполняются полностью, остается множество щелей.Плачу
Как только потеплело весной мы решили утеплить дом снаружи, правда сделать это с помощью обычного раствора не удалось. Оказалось газобетон очень сильно впитывает из такого раствора влагу. К сожалению особо сэкономить не вышло, пришлось покупать специальную смесь SILTEK Т-87, которой и затянули весть дом, предварительно обшив его специальной сеткой. Зато после такого утепления (даже без финишной отделки) дом перестал продуваться, чему я бала несказанно рада. Ну а в этом году мы наконец-то сделали финишную отделку, о преимуществах и малюсеньких недостатках которой, я обязательно скоро расскажу. Подмигиваю
Танюша, тебе непременно нужно подробнее написать о своем опыте! Эти блоки — очень популярный нынче стройматериал, а «подводных камней» у него — ого-го! Я сама, когда планировала перебраться в деревню и искала дом, чуть не купила недострой из таких блоков. Вроде, и место устраивало, и цена; не пугала даже необходимость достраивать (там только «коробка» на фундаменте под крышей была). Хорошо, что было с кем посоветоваться...
Щели между блоками видны были на просвет даже невооруженным глазом. Потом мне рассказали про влагоемкость материала и соответствующие нюансы его отделки… Стало понятно, что покупка обойдется слишком дорого ) Но чтобы это знать и понимать, нужно, чтобы кто-то все это объяснил! Так что будем ждать твоих статей про строительство и отделку дома из газобетона Подмигиваю 
Это ручки у тех, кто кладку делал… немного кривоваты)) Мы жили пять лет в пеноблочном доме без внешней отделки, в прошлом году утеплили фасад, этим летом северную стену. Конечно, чувствуется, что дом стал лучше держать тепло, но и до этого мы не мерзли. При кладке все швы были тщательно промазаны клеем и нигде неплотно-подогнанных блоков не осталось. Нужно постоянно присматривать за «специалистами». Им важно быстро завершить кладку, нам важно, чтобы не было подобных косяков. 
 
Я утепляю деревянные рамы полосками старой простыни. Мажу их простым хозяйственным мылом и прикладываю к рамам. Полоски высыхают и приклеиваются. Конечно же, если есть зазоры, то в них кладу старую вату, как вы и советовали. Получается тепло. На работе окна заклеиваем специальным скотчем для окон, который покупаем в любом канцелярском отделе. Не знаю, кто разрабатывал этот скотч, но он ничуть не лучше обыкновенного, только стоит дороже. Ещё минус промышленного скотча в том, когда снимаешь его весной, то он снимается вместе с оконной краской. Приходится красить рамы снова. А матерчатые полосочки весной снимаю с рам, стираю и храню до следующего года. И о газетах вы, Марина правильно сказали. Газета может не сильно эстетично выглядит, но удерживает тепло внутри помещения просто отлично. Она —  хорошее теплоизоляционное средство.
Ирина, вот на 100% согласна насчет преимуществ «бабушкиных методов» — тряпочных полосочек — перед «новомодными»! Все эти ленты и скотчи для окон к рамам прилипают намертво. В итоге — либо краска вместе с ними по весне отваливается, либо (если краска хорошая ) огрызки скотча на раме остаются навечно. Отскабливать и отмывать намучаешься. А матерчатые полосочки на хозяйственном мыле или на кефире держатся отлично, а весной снимаются без потерь. Остается только хорошенько протереть рамы влажной тряпкой. 
Можно, конечно, чтобы не морочиться с утеплением, поставить пластиковые окна (меня часто агитируют в новом доме так и поступить). Но не понимаю я смысла комбинировать дерево с пластиком — будь то рамы или обшивка стен. Может, с точки зрения строителей, я и не права, но я хочу, чтобы мой дом «дышал», чтобы он был построен из натуральных материалов, а не синтетики, пусть даже самой экологичной. Тем более, совсем без нее все равно не обойтись, так пусть хоть будет по минимуму.  
пластиковые окна не стоит закрывать «наглухо». В системе замка есть режим, когда окно не слишком плотно притягивается к раме. Остается малюсенькая щелка, через которую циркулирует воздух. Положение ручки на 5 или на 7 «часов».
Кстати, когда в наших квартирах раньше были обычные деревянные рамы, то не было проблем с запотевание стекол. Инженеры объясняют это естественно циркуляцией воздуха из щелей, пусть даже очень мелких в вытяжку. Говорят, что это было предусмотрено изначально при конструировании здания. А пластиковые герметично закрытые окна нарушают эту циркуляцию. Так что оставляйте дому возможность дышать.
Кусочки скотча остаются на раме точно. Мы на работе потом до лета соскабливаем. А как кефиром клеить матерчатые полосочки? Просто намазать, или ещё что – то нужно делать? Раньше не слышала о таком средстве приклеивания. Нужно попробовать. Насчёт дышащих материалов, я, наверное, как и вы старых взглядов — окружающие нас материалы должны быть по максимуму экологичными, «дышащим», как вы написали. А с ними нужно возиться, часто мыть, скоблить, красить. Молодёжи сейчас некогда следить за домом. А пластиковые окна, что, поставил, протёр салфеткой, и всё.
Мы на кефир в давние времена клеили ) Проще всего — полосочку ткани прямо в плошку с кефиром обмакнуть, лишнее отжать потом — и приклеивать. Только приноровиться нужно, чтобы кефир не растекался; под рукой тряпочку держать, чтобы излишки убирать, если что. Можно, конечно, попробовать кисточкой мазать, но по-моему, это дольше будет. 
а мыши в дачном доме  - кефирную полоску эту не съедят?? И еще: в старых домах утепление крыш делали — толем (тип кровельного картона), под шифер, например. Потом вот еще: если плинтусы утеплять утеплителем с фольгированным слоем фольгой в комнату — не получится ли точка росы в комнате?? Конденсат как раз на фольге собирается…
Спасибо Марина за совет, но я подумала, что мылом мне будет проще, привычнее. Но кто – то может возьмёт на вооружение и эту технологию.
Советик: если у вас, как у меня на кухне, пол холодный, да еще и кафельный, то спасти вас может все тот же пенофол. Я постелила полосу этого материала под обычный половик. Ноги перестали «примерзать» к полу. Теплый воздух кухни отражается от пенофола, даже если он прикрыт тканью. Пенофол можно постелить и под ковер. Он стане намного теплее  
блестюшкой к верху положить, так понимаю? вот это действительно дельные советы, летом будем стелить на пол линолеум, прямо под него и прибьем
По поводу пенопласта под потолком. Я бы не стала применять этот материал. Он совершенно не пропускает влагу. Она скапливается под потолком и портит отделочное покрытие. Утеплить потолок, вернее перекрытие между крышей и комнатой лучше базальтовыми плитами или матами. можно просто уложить их не со стороны потолка, а со стороны пола чердака. Сделать каркас, если это мягкие маты, уложить утеплитель, затем уложить ветроизоляцию или просто доски. Такой потолок будет отлично выпускать излишнюю влагу и у вас никогда не поселится грибок или плесень.
Поддержу, пенопласт внутри помещений и на чердаке не рекомендуется применять. С базальтовой ватой тоже неидеально, так как она пылит постоянно, и если не изолировать ее полностью, то на чердаке постоянно будет пыль, да и вата со временем портится. Читал, что сейчас предпочитают утепляться минеральной ватой, потому как есть сейчас полностью экологически чистые утеплители, производимые по немецкой технологии. Также по кровле или перекрытию без проблем утеплять, а итоговый результат лучше будет.
Интересно, в каком это помещении у вас влага скапливается под потолком? Вы что совсем не проветриваете помещение или это ванная комната или баня?
При нормальном, качественном  утеплении, газобетон (даже толщиной 300)  — превосходный материал для строительства.
 
У меня под Киевом  дачный дом  из газобетона. Зимуем уже  5-ю зиму, в первый год несколько дней были морозы до -33* С,  и никаких нареканий.
У качестве утеплителя  стен  изнутри и снаружи   использовался   штукатурный раствор «теплая шуба»  с перлитом .  На полу  (поверх стиродура)  также использовался  в качестве стяжки  более  жесткий  «теплый пол» с тем же перлитом.  
Снаружи  ( после просыхания слоя утепления )  , была нанесена   силикатная наружная штукатурка "Skanmix", изнутри  -    обычная белая черновая штукатурка (также с перлитом).
И,  конечно, хорошо бы придерживаться технологии строительства -желательно  подождать, пока  газоблочная кладка  просохнет летом, штукатурить только после грунтовки стен спецсоставами,  работать при  температуре наружного воздуха не менее 5* и не выше 15-17*С, не допускать работ на прямом солнце (стена греется..)  и т.д…
 
 
 Сейчас у нас на дачах почти все новые дома  строятся из газобетона, но утепляют их каждый на свой  вкус. Недавно видела наклеенные  снаружи  стеновые минватные плиты.  
С моей точки зрения ,  наиболее подходящими для утепления изнутри (!) помещения  являются  перлитовые плиты (или кирпичи)  толщиной 3-5см .
Если позволяют средства — то очень хорошо использовать при  финишном  утеплении (как снаружи, так и внутри помещений)   специальный жидкий утеплитель  с микрогранулами ( называют  производители по-разному -керамоизол, тезолат)  . Удовольствие не из  дешевых, но  наносится легко (как обычная краска)   и на стены,  и на металл, теплопотери    реально уменьшаются   ( до  40%).   Паропроницаемое и гидроизолирующее покрытие, что очень подходит для газобетона.  
 
Благодарю за советы. Всё по делу и вовремя.
Всем добрый день) Читала с огромным интересом, потому как жуткая «мерзлячка», и всегда стараюсь максимально утеплить жилище.
Когда я была маленькой, и мы приезжали «в сад» зимой (в приличные уральские холода), мне казалось, что в домике всегда было тепло и уютно. Наверное потому, что родители успевали протопить печку, пока мы на улице делали в сугробах «дома» да общались с  такими же приехавшими на денёк соседями… А сейчас, на юге, в разнесчастные минус 15 нагреть камином да газовыми конфорками комнату и кухню — целая история) Поэтому каждая полезная мелочь  «ловится» с благодарностью. 
Окна заклеиваем, ка Ирина пишет, при помощи  полосок бязи и хозяйственного мыла, ту это добрая старая традиция, и ватой щели забиваем. А вот одеяло как дверной заслон — это будет для меня нужной новинкой)))
И камин надо будет занавесить одеялом...
А насчёт стеклопакетов… Сделали в квартире несколько лет назад под руководством детей суперремонт,  с заменой всего деревянного «старья» на стеклопакеты и межкомнатные двери… Стало вай как красиво, детям нравится, а мне нечем дышать(((, да и в каждом дверном проёме у нас были турники-перекладины, по сто раз в день при передвижении по квартире можно было «подвиснуть», да сделать пару упражнений… Прочно засела в голове мысль: «хочу в дом на земле», со старомодными деревянными рамами и дверьми, которые я с удовольствием буду завешивать тканевыми шторами или весёленьким одеялом...Улыбаюсь
 
соглашусь, так же заменили дома в деревне окна на пластиковые.МНЕ лично душно, а не тепло((( сплю поэтому в маленькой комнатке, где осталось ОДНО окно, деревянное!!!
Последний раз редактировалось
К сожалению, это начинаешь чувствовать уже после того, как «уже всё сделано». Тлеет предательская мысль хотя бы одну комнату вновь переделать в исконно «древний» деревянный вариант, и окно, и двери… Осталась мелочь — средства должны успевать за меняющимися причудами… поэтому ТАК ВАЖНО, чтобы кто-то делился своим опытом, а другие учились на чужих ошибках))))))
Наши соседи вот как сделали)))
Дом со стенами из бутылок

На солнышке играет всеми «бутылочными» цветами Улыбаюсь
Каждый первый останавливается и рассматривает))
 
процесс видимо был трудоемким! столько бутылок собрать да и в стену замуровать!!! потрясающе красиво, молодцы соседи!
Собирали бутылки всем миром)) да и клали стены тоже большой компанией — было весело и интересно. Улыбаюсь И неизвестно, кому было интереснее — детям или взрослым)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий