Покраска обоев как лучший способ сэкономить при ремонте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Тенденции, тренды, да и собственные предпочтения меняются гораздо быстрее, чем обживается свежеотремонтированная квартира. Понравившиеся когда-то обои начинают раздражать, окружая и давя на личное пространство. Конечно, можно и переклеить, но это время, деньги… А сколько терпения! Вот и приходит в голову мысль их перекрасить. И если для специальных обоев это нормально, то для обычных — эксперимент с неизвестным исходом.



Чтобы поменять отделку стен не обязательно переклеивать обои
Чтобы поменять отделку стен, необязательно переклеивать обои

Если вы еще только планируете ремонт и хотите сделать универсальное покрытие для стен, которое можно кардинально изменить достаточно легко и быстро, стоит обратить внимание на обои под покраску. Тут у многих появляется вопрос, для чего вообще нужны обои, если можно нанести ЛКМ непосредственно на стену. Конечно, можно. Но для этого ваша стена должна быть не просто ровной, а идеально ровной. Добиться этого непросто. Опять же, это время, а значит, и деньги.

Обои скроют не только небольшие неровности, но и трещины, которые могут появиться на стене. И про внешний вид забывать не будем. Обои под покраску представлены в различных вариантах — здесь и мелкий рельеф, и крупный, и цветы, и геометрия. Оклеили помещение один раз — а дальше меняйте цвет по настроению.

Обои под покраску позволяют смело экспериментировать с цветом
Обои под покраску позволяют смело экспериментировать с цветом

Как перекрасить специальные обои

Обрабатываемая поверхность должна быть чистой. Удалите грязь и пыль. Если есть жирные пятна, их нужно обработать спиртом.

Важно! Жирное пятно может стать настоящей проблемой. Во-первых, краска на нем будет сохнуть дольше обычного. Во-вторых, даже после высыхания пятно все равно будет выделяться.

Обои под покраску необходимо обработать грунтом. Это связано с тем, что, проникая через полотно к клею, ЛКМ может изменить его состав, что скажется на надежности покрытия. То есть обои могут попросту отойти от стены. Грунт является барьером между краской и клеем.

Перед покраской обои нужно обработать грунтом
Перед покраской обои нужно обработать грунтом

Для подкрашивания труднодоступных мест используйте небольшие валики или кисти. Но учтите, что сделать это необходимо до того, как основное полотно просохнет, иначе будет заметна разница. Иногда переходы видны даже там, где использовался валик или кисть с другим ворсом.

Если нужно перекрасить обои из темного в светлый цвет, придется сделать промежуточный прокрас белой краской. Да, это дополнительные траты. И все же так будет экономичнее. Проблема — в том, что перекрыть темную краску и получить нужный оттенок светлой не так просто. Иногда приходится наносить 5 слоев, чтобы приблизиться к требуемому результату. Использование промежуточного белого слоя позволит сократить траты на ЛКМ и время на работу.

Ads by

Какое количество слоев допустимо

Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Все очень индивидуально и зависит не только от самих обоев.

Вот основные моменты, которые влияют на возможное количество слоев.
1. Рельефность рисунка. Чем четче рельеф, тем больше слоев можно наносить. Это чисто эстетический момент. Мелкий рисунок после очередной покраски потеряет очертания, станет смазанным и нечитаемым.



2. Тип используемой краски. Если состав вязкий, он сделает обои тяжелее. Здесь нужно оценить, насколько хорошо обои зафиксированы на основании. Если есть сомнения, рисковать не стоит. Под тяжестью краски они могут попросту отойти от стены. Кроме того, вязкая краска будет ощутимо сглаживать контуры рельефа, что опять-таки скажется на внешнем виде покрытия.

3. Инструменты. Чтобы увеличить возможное количество покрасок обоев, выбирайте для работы кисти и валики с длинным ворсом. Идеальное решение – пульверизатор. Чем тоньше слой, тем большее количество раз получится перекрасить обои.

Для рельефных обоев используйте валики и кисти с длинным ворсом
Для рельефных обоев используйте валики и кисти с длинным ворсом

На заметку! Если вы еще только планируете купить обои под покраску, есть смысл обратить внимание на полотна без рельефа. Их можно перекрашивать гораздо большее количество раз, сохраняя достойный внешний вид.


Можно ли красить обычные обои

Скажем так, шансы получить ожидаемый результат есть, и немалые. Но необходимо понимать, что гарантии никто не даст. Все-таки назначение таких обоев несколько иное, нежели полотен под покраску. И нужно быть готовым к тому, что эксперимент может быть провальным.

Опыт показывает, что красить можно и обычные обои. Фото pinterest.ru
Опыт показывает, что красить можно и обычные обои. Фото: pinterest.ru

Чем отличаются обычные обои от обоев под покраску

Окрашиваемые обои предназначены именно для покрытия ЛКМ, поэтому даже при обработке водоэмульсионной краской они ведут себя стабильно.

Такие полотна изготавливают светлых тонов, что позволяет окрашивать их в любые цвета. На них нет рисунка, который необходимо было бы закрашивать. Как правило, декоративность им придает тиснение.

Что советуют делать те, кто уже не раз красил обычные обои

Выбирать хорошую краску

Тут есть определенная сложность. Если вы красите старые обои, то, скорее всего, делаете это в целях сохранения бюджета. Естественно, хочется сэкономить и на краске, тем более что результат задуманного мероприятия не гарантирован. Но от краски зависит многое! Некачественные ЛКМ даже на хорошо подготовленной поверхности быстро теряют рабочие характеристики. Выбирайте специальную краску для обоев.

Краска должна быть качественной
Краска должна быть качественной

Важно! Использовать грунтовку для бумажных обоев не рекомендуется. Краска хорошо ложится и без нее. Те, кто пробовал пропитывать полотна грунтом, отмечают, что обои начинают раскисать и теряют в качестве.

Для работы можно использовать алкидные краски. Они делают покрытие долговечным. Его можно мыть даже с моющими средствами. Но это не самый экологичный вариант. К тому же краска сильно пахнет.

Латексные краски также укрепляют полотна, делают их доступными для мытья. Они подходят для поверхностей любого типа.

Водоэмульсионная краска не самый лучший вариант для обычных бумажных обоев: полотна вымокают и раскисают. Некоторые рекомендуют предварительно обработать поверхность клеем ПВА, но стоит ли результат затрат? А вот для виниловых ее использовать можно. На них она ложится достаточно хорошо.

Акриловая краска экологична, практически не имеет запаха и подходит для покраски обычных обоев любого типа.

Для покраски старых обоев подходят алкидные, латексные, акриловые и водоэмульсионные краски
Для покраски старых обоев подходят алкидные, латексные, акриловые и водоэмульсионные краски

Не тратить время на покраску плохих обоев

Для начала нужно понять, какие у вас обои. Флизелиновые, как правило, покраску переносят без проблем. Бумажные могут повести себя по-разному. С обоями горячего тиснения могут быть сложности. Краска на них не всегда ложится.

Прежде чем перекрашивать все, опробуйте ЛКМ в незаметном месте. Учитывая опыт бывалых, можно заметить, что оценивать результат стоит только после высыхания краски. Некоторые обои при обработке ЛКМ начинают немного пузыриться, но после того, как все просохнет, никаких следов не остается — и результат вполне удовлетворительный.

Если полотна местами отходят от стены, их нужно сначала подклеить и дать хорошо просохнуть. Бывает, что обои отходят от стены со временем. Если эта проблема актуальна для вас, и вы уже не раз пытались ее решить, а полотна снова отслаиваются, красить такую стену точно не стоит. Они наверняка снова отойдут, а под тяжестью краски могут и вовсе отвалиться. Подклеивать уже окрашенные обои — занятие в большинстве случаев бесполезное. Сделать это без потерь внешнего вида практически невозможно. Останутся либо трещины, либо пожелтения.

Не стоит тратить время на покраску поврежденных обоев
Не стоит тратить время на покраску поврежденных обоев

Поврежденные обои также не стоит красить. Если их повредили животные, «подкорректировали» рельеф дети или местами они оборваны, краска повреждений не скроет. Да, все будет одного цвета, но рельеф останется с изъянами. Они никуда не денутся и будут бросаться в глаза.


Соблюдать правила покраски

Обычные обои красятся так же, как и специальные. В несколько слоев с полным просыханием каждого — валиком с длинным ворсом. Если требуется, с промежуточным слоем белой краски.

Осветлите темные обои белой краской, затем наносите финишные слои
Осветлите темные обои белой краской, затем наносите финишные слои

Про то, как еще можно сэкономить на ремонте, читайте в статьях семидачников:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 9104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Как раз Ваша статья для меня, у сына в комнате обои под покраску, рельефные, нормального качества, уж много лет… надо красить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: