Комментарии к записи (стр. 1)

MarinaGerasimenko в личный журнал
Несколько лет назад я рассказала грустную историю о своих утраченных лилиях. Но прошло время, и в моем новом саду цветут новые красавицы. Прошлое лето выдалось сырое, лилии болели, красоты своей в полной мере показать не смогли. Часть из них я...
Ох и хороши!))) Марина, у меня одна лилия тоже стала мелковата. Пересадка помогает? Ее лучше осенью пересадить или сейчас? Лилии давно отцвели.
Свет, я замечала, что пересадка помогает, потому первым делом на ум и пришло, что пересадить бы надо)) Но вполне возможно, достаточно просто хорошо подкормить — и тоже проблема решится. А насчет сроков… Я уже перестала этим заморачиваться — когда время есть, тогда и пересаживаю Азиатские гибриды вообще очень живучи и выносливы, я их и цветущими сажала — у нас на рынке бабульки так продают, чтобы «товар лицом» показать. В этом случае только одна сложность — не обломить стебель. Хотя он и обломанный цвести может и даже укорениться — и такое однажды было
У меня тоже был опыт «Косил Ясь коневщину»))), ничего, приросло, как миленькое)).
Буду пересаживать. Спасибо!
Света, я в этом году пересаживала и сделали ошибку, неглубоко посадила. Теперь они у меня почти в лежачем положении цветут. Так, что прочитай все про пересадку и подготовься как следует.

Света, у меня две проблемы — либо я осваиваю очередной «мертвый» кусок земли и играю в игру «поскреби шлак», либо — «нефть ищу». О, этому процессу я отдаюсь самозабвенно! Корешок, приготовленный к посадке, успевает попить кофе, просвистеть вальс цветов из «Щелкунчика», решить сдохнуть, передумать, сыграть в шашки… а Света копает… К моменту, когда я, удовлетворенно сдувая челку с глаз, разгинаюсь и отставляю лопатку- кучка земли рядом с лункой напоминает пирамиду мелкого чиновника в древнем Египте- когда денег мало, а понтов и претензий- хоть верблюдами вози. И начинается обратный процесс. Скептически настроенный корешок водружается в лунку, земля распихивается во все щели между корешками. То ли растения у меня неприхотливые, то ли мой энтузиазм чайника действует на них, как «корневин», но растут)))).
Хотя, этой весной я глубоко (ну, увлеклась) посадила корешок хосты. Она росла, но выглядела, как заморыш. На сайте подсказали что я заглубила корневую шейку и теперь нужно отгрести землю от нее. Ха! «Заглубила»! Я ее, практически ЗАКОПАЛА. Я честно пыталась найти эту точку G у хосты, а потом плюнула, выкопала и посадила заново. Уже цвела ))))
Света, конечно, замечательный рассказчик… И я, конечно же, верю, что ей приходится выдалбливать ямки в залежах шлака..., но поверьте, ТО, что она потом засыпает в эти ямки- это ЗЕМЛЯ!!! Настоящая! Черная и жирная, Донская земля (я видела)..., Поэтому к «упорству чайника» добавляются еще и благоприятные условия и наличие питательного «вкусного» грунта ))
Не спорю. Там, где у меня не бывшая свалка, а нормальное место — земля действительно хорошая. Ты права)
Хосты у нас то в тени только хороши, а у вас им тяжело приходится.

В тени хостам и у нас весьма неплохо. Мне на днях на ДР Наташа новую подарила, будет такая же огромная))). Хосты- моя любовь))). Их много не бывает, разве что тени мало)).
Девочки, выметаемся с посторонними разговорами. Мы оффтопим. Люди придут нормально статью о лилиях прочесть, а тут мы уже на хосты перешли.
Пошли к Наташе))).
Просто текст — шедевр… наверное Лилия стала музо(м)
Очень может быть, не удивлюсь)))
Так они могут быть в свободном режиме (типа не мешайте))
Марина, а я люблю азиатские лилии, они дольше цветут!

Светлана, согласна)) Мне вообще-то все лилии нравятся, но азиатки к нашим условиям лучше прочих приспособлены, видимо. Вот восточный красавчик Старгейзер (Stargaser) у меня опять пропал… Несколько раз сажала, растет 2-3-4 года, но потом приходит очередная неблагоприятная зима — и начинаем сначала. А азиатские зимуют в любую погоду
Марина, а у меня клумбу с лилиями крот всю перепахал. Половины точно лишилась. Буду в эти выходные покупать у бабулек на рынке и сажать. Они всегда с цветами продают, и видно что покупаешь. Пока с кротом еще борюсь, поэтому азиатов куплю, рисковать с сортовыми пока не буду.

А мне тоже азиатки нравятся. Они и не прихотливы, и красотой не уступают некоторым сортовым. Я даже целенаправленно их выбираю, Красивые)))))
Девушки, добрый день! Ещё в средней полосе хорошо зимуют лилии-мартагоны, некоторые видовые и чалмовидные лилии и ОТ-гибриды.
Вот, например, красивые и вполне неприхотливые ОТ гибриды Дебби и Анастасия

Лилия Анастасия
Лилия Анастасия

Лилия Дебби
Лилия Дебби

Азиатка Фаворитка (Apricot Fudge)
Азиатка Фаворитка (Apricot Fudge)
У нас как-то случайно есть (посмотрел по картинкам) Тигровая, каким-то образом выживает… думал это такая рука лёгкая… а она оказывается и так «неубиваемая»(:
Чалмовидные и видовые лилии у нас тоже неплохо зимуют без особых усилий и укрытия.

Желтая тигровая чалмовидка Citronella
Желтая тигровая чалмовидка Citronella

Мои любимые махровые азиатки Elodie и Fata Morgana
Мои любимые махровые азиатки Elodie и Fata Morgana

Видовая оанжевая чалмовидка davidii
Видовая оанжевая чалмовидка davidii

Гибридная чалмовидка Lady Alice
Гибридная чалмовидка Lady Alice
Вот ещё несколько красивых ОТ гибридов

Сорт Boogie Woogie
Сорт Boogie Woogie

Сорт Beverly Ann
Сорт Beverly Ann

Сорт Maywood
Сорт Maywood

Очень известный сорт Conca d'Or
Очень известный сорт Conca d'Or
Ну и, наконец, красивейшие и неприхотливейшие лилии мартагоны. Они и цветут одними из самых первых, и в полутени растут прекрасно. Под яблонями в самый раз








Сергей, спасибо за замечательные фотографии! За мартагоны — отдельное спасибо Слышала об этих лилиях, но отчего-то, когда доходит дело до заказа посадочного материала, совсем о них забываю… Нет, если бы где-то попались — точно вспомнила бы. Но в продаже я их почему-то не вижу… Сейчас как раз подходящее время для поисков — надо будет заняться!
А к ОТ-гибридам уже присматриваюсь Нравится их монументальность))
А еще воодушевили меня низкорослые сорта восточных лилий, которые позиционируются как горшечные. В каталоге Садового Мира их несколько: Люция, Мэгни Корс, Шоувиннер, Рапид Романс. Думаю, их в наших условиях можно выращивать в контейнерах, летом прикапывая в саду, а на зиму убирая в подвал, что скажете? Вам приходилось встречаться с такими лилиями? Будут ли они нормально себя чувствовать при таком способе выращивания, как по-Вашему?
Вот… ещё на лилии подсесть не хватало))
Подсаживайтесь, не пожалеете! Они стоят того . А если с умом подобрать сорта, то и цвести могут с конца июня по середину, а то и конец сентября.
Боюсь лилейной зависимости, если они будут себя вести как… Ирисы, Фазилисы или кто там что сам распространяется, или хотя бы тюльпаны — сидят хотя бы… но если переносить… к бульбе и гергинам… подвала не хватит))
Марина, хорошие Вы вопросы задали . Двумя фразами не ответишь. Давайте по порядку.
1) ОТ гибриды действительно обычно крупные и высокие в большинстве своем. Правильно Вы пишете, по большей части они монументальные. Часто сами себя держат, но иногда приходится подвязывать.
2) Мартагоны раньше были в продаже, помню, ими Фрэджайл торговал, и по каталогу Ван Бургундиен они продавались. Сейчас их почти не встретишь, разве что только у коллекционеров. Просто они долго растут из мелкой луковицы до товарной, которая цветет уже. Обычно проходит 6-7 лет до этого, поэтому они и дорогие в закупке. Соответственно, и у продавцов они отнюдь не дешевые. В результате продавцы их просто перестали и перестают закупать. Я имею в виду сортовые луковицы. Есть ещё ботанические виды (пурпурные и белые, как эхинацеи). Они размножаются семенами, но тоже до цветения проходит немало времени.
3) По поводу горшечных лилий. Да, сейчас таких сортов много, и с каждым годом их становится все больше и больше, потому как они востребованы на рынке. И сажать удобно, и выгонять, и подвязывать не надо, и места не много занимают. И, самое главное, красиво смотрятся, и удобно их транспортировать и переносить по участку.
Их ещё называют бордюрными, горшечными и т.д. Вернее, горшечные — это точно бордюрные, а вот не всякие бордюрные можно отнести к горшечным. Я имею в виду высокие бордюрные лилии, от 65-70 см и выше. И они бывают и азиатскими, и восточными гибридами.
4) В двух словах в чем разница. Азиатки и их гибриды цветут обычно пораньше, примерно в конце июня, смотрят обычно вверх или почти вверх и обычно совсем не пахнут. Их цветоносы идут ранней весной в рост быстрее восточных собратьев, и поэтому часто в магазинах сильно вытягиваются и «колосятся». Луковицы азиаток обычно светлые, чаще всего розовато-белые. Они обычно дешевле восточных гибридов, потому что более зимостойкие и хорошо (лучше) размножаются. У Восточных гибридов все немного иначе или совсем иначе. Цветут они с середины июля и иногда захватывают часть августа. Цветки смотрят обычно на вас и сильно пахнут. В доме от этого запаха могут быть проблемы. Луковицы обычно цветные, от насыщенного розового цвета до бордового и даже желтого или горчично-коричневого. Трогаются в рост позже, поэтому в магазинах хранятся дольше и лучше. Но по цене они обычно дороже и намного чаще хуже зимуют в открытых полевых или грядочных условиях.
5) Выращивать их в горшках, патио-контейнерах и прочих емкостях можно и нужно, для того они и выводились. Но тут надо поступать, как с тюльпанами. Как только стволы и листья пожелтели, тут же выкапывать и разбирать гнезда. Чуть просушив неделю-другую в тенечке, опять сажать, но уже в новую землю. Это принципиально. Иначе просто луковицы истощатся от цветения и бедной почвы. К тому же, они будут делиться, а это неизбежно приведет к уменьшению их размера. Чтобы луковицы нарастили свою массу, им банально не надо давать цвести, как это делают голландцы. Они просто для этого обрывают (скашивают) бутоны у тюльпанов и лилий тоже. Поэтому придется иметь 2 комплекта луковиц. Одни цветут, другие нет, потом в следующем году меняем их ролями.
6) Про зимовку и хранение. Если вы оставите Ваши луковицы в прошлогодней земле, то в зависимости от вида, они в начале или конце августа начнут опять укореняться, и потом поменять землю Вы уже не сможете, разве что только немного сверху. Потому как их корни между собой просто переплетутся. Поэтому хранить их лучше уже в новом грунте. Что облегчит к ним доступ мышей, которые их очень даже с удовольствием едят, как и тюльпаны с крокусами. Поэтому сохранить их в горшках достаточно большая проблема, если у Вас есть мыши и нет кошек. Даже если мышей в подполе или погребе нет, то они все равно прибегут на запах луковиц лилий. А дальше как повезет
7) Лилии и тюльпаны нельзя сажать поблизости, друг за другом (в смысле севооборота) или в одну и ту же тару, поскольку они имеют множество одинаковых или похожих заболеваний, которые передаются между ними или им по наследству.
8) И на всякий случай 2 строчки про переопыление. Ни тюльпаны, ни лилии, ни любые другие луковичные, если Вы их выращиваете не из семян, НЕ переопыляются! Этого просто не бывает, если Вы их размножаете луковицами. Если их не выкапывать и ими не заниматься, как положено, то просто выживают самые сильные и устойчивые к нашим зимам и болезням сорта. А самые красивые, как правило, через год-два просто вымирают, причем одними из первых. И тогда появляются сказки про переопыление . Всем удачи! Попозже постараюсь найти фото горшечных лилий и выложить их сюда.
Сергей, спасибо за такие подробные и обстоятельные пояснения
С мартагонами все ясно… За неимением знакомых коллекционеров, переведу это растение пока в разряд «мечт» Может, и сбудется когда-нибудь))
Восточные лилии у меня зимуют нестабильно — раз в несколько лет обязательно погибают. А мне они нравятся своим ароматом. Поэтому идея выращивать подходящие сорта в горшках пришлась по вкусу.
У меня, кстати, рябчик императорский так уже два года живет. Ежегодно выкапывать луковицы из цветника мне лень — а без выкапывания и прогревания он у нас не цветет. И вариант с горшками стал спасением — их намного проще вытряхнуть, когда время пришло, луковицы выбрать и унести на чердак, а по осени вновь посадить и поставить в подвал Так что, подобная процедура меня не пугает — будем и с лилиями аналогично поступать.
Вот мыши — это да… Мыши у меня и в грунте лилиями закусывали, было дело… А в подвале всю зиму мои три кота бродят — сторожат Надеюсь, что всех мышей уже распугали))) Во всяком случае, сейчас уже давно никаких следов нет. По осени какие-то особо наглые, правда, несколько яблок погрызли и в одном из кочанов капусты ходы пробурили — но с тех пор тишина…
Спасибо за предупреждение насчет лилий и тюльпанов — не знала. Или прочно забыла Я из тюльпанов вообще оставила у себя только ботанические — на остальные любуюсь издалека или на картинках)) Но буду иметь в виду — на случай если острый приступ любви к тюльпанам приключится (в сезон заказов посадочного материала чего только ни приключается))))
А вот за что люблю азиатские и видовые лилии — за их непритязательность. Растут на одном месте, пока не станет тесно. Плодятся и размножаются весьма активно, цветут — не менее активно))) И возрождаются буквально из ничего — я рассказывала, кажется, как у меня на месте съеденных мышами лилий выросли новые — из случайно оставшихся в земле чешуек! И никаких «танцев с бубнами»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий