Листаем народный календарь: 4-10 марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот и пришел март. На календаре весна, а за окном еще снег лежит, и морозы могут быть, и метели. Но птицы, почуяв тепло, щебечут уже по-весеннему радостно, да и солнышко не просто светит — пригревает, выглянув из-за облаков, сугробы топит, ручьи торопит. Давайте посмотрим, какие же приметы наступающей весны считали важными наши предки, на что внимание обращали в эту пору, какие выводы делали из увиденного.



Воробышки

4 марта — Архип, Филимон. Этот день хозяйкам следовало провести на кухне. В честь языческого божества Ярилы выпекали караваи, чтобы в дом вошли изобилие и плодородие; непременно делились едой с нищими и убогими. А еще смотрели, как ведут себя животные и птицы — какую весну предвещают. Если вороны уже вовсю гнезда вьют, мелкие пичужки — овсянки да воробьи — оживились, если появились первые бабочки — весна наступит ранняя и бурная. А если заяц пока не спешит зимнюю шубку на летнюю менять — скорого тепла не жди.

5 марта — Лев Катанский (Катальщик), Корнилий. Зима уходит, а потому нужно успеть на санках накататься — вот и катались, стараясь проехать как можно дальше: по примете, это счастье продлевает. Вновь остерегались на ночное небо смотреть, чтобы не увидеть ненароком падающую звезду — вестницу бед и несчастий. Опасным считалось и заболеть в этот день: по поверью, это сулило недуг долгий и тяжелый, трудно поддающийся лечению. Старались принести в дом огонь из кузницы — верили, что он поможет успешно справиться с посевной. А вот оттепель обманчива: на Льва Катанского «если тает, то долго не растает».

6 марта — Тимофей Весновей. У берез и кленов начинается сокодвижение. Встарь говорили: «Дожить до Тимофея — а там и зима не страшна». Старики, зимовавшие в избе на печи, в этот день выбирались на завалинку — погреться на солнышке да поговорить: «Тимофей тепло веет, стариков греет».

Перелетные птицы

7 марта — Афанасий, Маврикий. В этот день, если повезет, можно услышать самую первую весеннюю трель жаворонка. Наступает пора массового возвращения перелетных птиц. На Маврикия принято было готовить так называемую «черную уху» — бульон на огуречном рассоле, который обильно приправлялся кореньями и пряными травами. На поля, пока дороги еще крепки, вывозили навоз

8 марта — Поликарп. С Поликарпа приходят возвратные холода, которые могут продлиться до середины месяца. Бытовала примета: если соломина, что на поверхности снега лежала, провалилась, — через месяц и весь снег сойдет.

9 марта — Иванов день, обретение гнезд. Считалось, что в этот день птицы начинают завивать гнезда. О будущей весне и лете судили по птичьим повадкам: коли на солнечной стороне пичуги гнезда вьют — лета холодного жди; мартовский стук дятла — к поздней весне; тетерева дружно начали токовать — зерно на славу уродится.

Погода Иванова дня считалась важным знаком: «Коли день по снегу — и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому»; «Снег на Обретение — Пасха холодная, сухо — на Пасху дождя не жди». Месяц яркий и круторогий — к морозу.



10 марта — Тарас Кумошник (Тарасий Бессонный). В эту пору рекомендовалось проявлять больше физической активности и днем не спать — «Кумоха нападет». Кумохой называли лихорадку, что живет, по поверью, в дремучем лесу. Да не одна — 12 их, сестер-лихорадок, а верховодит среди них старшая сестрица. Чтобы прогнать Кумоху, верным считалось такое средство: выйти туда, где она к тебе прицепилась, осыпать себя кругом ячневой крупой и поклониться на все четыре стороны со словами: «Прости, сторона, мать-сыра земля, вот тебе Кумоха!» А потом, поклонившись еще раз, идти домой — лихорадка должна отступить.

Будьте здоровы, берегите себя! Непременно позаботьтесь о себе в межсезонье, чтобы не пришлось Кумоху прогонять.



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, март, ,
5 комментариев 13 спасибо за статью 4 в избранном 31741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaSvetovayaBespalova Светлана Световая (Беспалова) и еще 3 человека




Комментарии (4)
  Теперь буду знать как поддразнивать друга Тараса!
Климат настолько изменился, что многое уже не совпадает… Но все равно- интересно! Спасибо!!!
фтопку старые календари!!!  оглянитесь вокруг- по градусам уже май даже в северо-западе. хватит считать воробьёв  на заборе- готовьте парники под рассаду, прогревайте. снега уже нет до самого питера
К нам весна пришла в конце февраля. Температуры зашкаливали для зимы -+16С. Правда, почки сирени никак не хотели набухать, а вот ива уже вся зазеленела. Сейчас, метеопрогнозы ещё теплее, и +17С, и +20С до 10 марта. И главное, солнышко. В пятницу на кухне готовила только ужин, целый день была на работе. Так что, караваи испечь не получилось, да и бабочек, пока не видела. А вот скворцы распелись, это всё утро, пока бежала на работу – слушала. На санках я бы покаталась. Только снега у нас уже месяца полтора, как нет. Можем только поехать в ледовый дворец, на коньках покататься. Слава богу, никто не заболел вчера. Значит, будем здоровенькими. Бабушка мне говорила, что сны, в ночь на 6 марта сбываются, являются вещими. Так что, вспоминайте, кто, что видел во сне. Я вчера замочила горох на посадку и семена морковки, так ночью, мне приснились большие зелёные грядки, да одна красивее другой. Надеюсь, если сон вещий, то так и будет. Хотелось бы услышать жаворонка, но к нам он прилетает где-то в апреле. Тогда и слушать будем. А на 8 марта есть примета для девчонок. Если приворожить парня, то любовь будет взаимной. Так что, надо на наш, женский праздник быть самыми красивыми и желанными. Пока не видела, чтоб птицы начали гнёзда вить. Видимо, ещё холодно у нас. Марина, ещё слышала, что 10 марта хорошо высаживать капусту и помидоры, тогда должен быть хороший урожай. В общем, народных примет много. Какие-то подходят нам, какие-то просто интересно почитать. Спасибо за интересную статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: