Какие средства от вредных насекомых не вредят насекомым-опылителям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не хочу навредить пчёлам и вообще никаким опылителям. Может, есть средство, которое действует только на колорадских жуков? Купил самое дешёвое, думал, раз дешёвое, то не всем вредит.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Колорад за годы борьбы с ним выработал удивительный иммунитет к большинству используемых ядов. Поэтому вряд ли есть безопасные для пчел и опасные для колорада. Как-никак, и те, и другие — насекомые.
Хотя, если мне не изменяет память, средство Кораген относится к селективным инсектицидам и действует против избранных видов насекомых. В частности, для пчел 3 класс опасности, а колорада рубит на ура.
Пчелы картофель не посещают, не опыляют. Так что обрабытывайте чем желаете, пчела это не повредит. Как то так. Удачи.
Просто на упаковке написано чрезвычайно опасно для пчёл
У нас было не много колорадского жука, здесь климат для него не очень. Но тем не менее каждый год жуков собирали. Больше проволочник вредит.
Так вот, года 4 назад впервые купила препарат вроде Престиж, Табу (имидаклоприд) для однократного протравливания клубней перед посадкой. Проволочника стало поменьше, а колорадского с тех пор вообще не видели. Но у нас здесь мало кто выращивает картофель, в радиусе 300 метров от нашего участка точно ни у кого нет картошки. Может еще это влияет.
Амир, доброе утро! Вы задали очень актуальный вопрос. Посмотрите на сайте вот эти мои две статьи: 17 растений, которые обратят вредителей в бегство. Природные инсектициды для сада и Растения-репелленты - естественная защита дачи от насекомых

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: