Листаем народный календарь: 11-17 марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Замечательное время года — март. Пора прилета птиц, таяния сугробов; время, когда на проталинах появляются первоцветы, а на деревьях начинают набухать почки. Природа просыпается, близится весенняя страда, и земледелец еще внимательнее присматривается и прислушивается к тем подсказкам, которые в изобилии рассыпаны вокруг нас. О чем же говорят приметы нынешней недели, и чего нам ожидать в ближайшие дни — узнаем из народного календаря.



Весенний день

11 марта — Порфирий поздний. Если день стоит морозный — весна затяжной будет, а значит, с началом посевной торопиться не следует. Южный и юго-западный ветер сулит потепление. Если к этому дню возвратились из теплых краев перелетные птицы — жди доброго урожая хлеба.

12 марта — Прокоп Дорогорушитель. Оттепели становятся устойчивыми, снег стремительно тает, и наступает пора весеннего бездорожья. Распускаются веточки вербы — по ним судили о грядущей посевной: коли распустилась верба ровно, урожай будет отменным; если же сперва раскрылись почки на макушках ветвей — к раннему севу. Вообще, считалось, что оптимальный срок для начала пахоты наступает, когда зацветают подснежники.

По вербе судили о будущей посевной

13 марта — Василий Капельник, Теплый. Оттепель, а то и дождь на Василия — к дружной, бурной весне. Длинные сосульки с крыш обещают долгий лен. Смотрели также на то, как вокруг деревьев снег тает: если края образовавшихся кругов крутые, то и весна будет «крутой» — стремительной и бурной; если же края пологи, то весны жди затяжной.

14 марта — Евдокия Плющиха, встреча весны. «На Евдокию погоже — все лето пригоже», — говорили встарь. Хорошая погода сулит также знатный урожай огурцов, обилие груздей в лесах и травы на лугах, богатую пшеницу и рожь. Морозный день и северный ветер обещают холодное лето, и коли на Евдокию холодно — зима еще на две недели вернется.

Коли лужи у порога — «пасечники в меду купаться будут». А вообще, талая вода на Евдокию — сильный природный биостимулятор; ее полезно использовать для полива рассады и домашних цветов, замачивания семян; можно даже запасти впрок. Полезна эта водица и для больных — считалось, что она способна от всяческих недугов исцелять.

"Уж тает снег, бегут ручьи..."

Традиционно считалось, что посаженная в этот день в горшочки овощная рассада будет обладать отличной устойчивостью к заморозкам, а если посеять на Евдокию капусту — осенью точно будешь с урожаем. Крестьяне готовились к посевной: «Пришли Евдокеи — мужику затеи: соху точить, борону чинить».

15 марта — Федот Ветронос. Обычно оттепель, но коли «Федот злой — не быть с травой». Если дождь в этот день пошел, то и все лето дождливым будет, если мороз — жди холодного лета, а теплый ветер обещает лето теплое, но сырое. Считалось, что в этот день медведь вылезает из берлоги — все живое пробуждается, настраивается на весеннюю активность.

16 марта — Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». Традиционно в этот день полагалось проложить по полю тропу крест-накрест — считали, что этот нехитрый ритуал привлекает внимание Солнца, побуждает его снег скорее растапливать.



17 марта — Герасим Грачевник. Если грачи, вернувшись, на старые гнезда сели — весна дружной будет. Грачи у воды прогуливаются — о начале весеннего клева извещают. Через три недели после того, как грачи на гнезда сели, можно начинать весенний сев. Если грачи играют — к хорошей погоде.

Встарь считалось, что на Грачевника — лучшее время для изгнания кикиморы, которая в эту пору делается смирной. Для этого применяли различные заговоры и ритуалы. А еще непременно пекли хлеб в виде птичек-грачей — такая выпечка, по поверью, не только помогала привлечь весну, но и служила оберегом от нечисти.

А вы как весну встречаете, как к грядущей посевной готовитесь?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, март,
6 комментариев 17 спасибо за статью 6 в избранном 37581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ValentinaMalashenko Валентина Малашенко и еще 5 человек


Комментарии (6)
Вчера я чистила ящики, уже подготовила место для посева. Еще одна задача — специальная земля для посева, куплю сегодня-завтра. А еще на работе началась гонка, тут не до примет.(( Но уже все другое — и воздух, и земля. Сезон, по мнению строжилов, будет такой же, как предыдущий. Некоторые знакомые начинают переживать из-за отсутствия воды. На огуречный урожай без полива надежд не полагают.
А у нас вчера — на Евдокию — холодно было. И вот ведь в точности по приметам выходит: возвращается зима, если верить прогнозу(((( Да и заяц подтверждает: хоть и потеплело рано, весны пока не жди… Видели сегодня зайца — белый-белый, не торопится косой зимнюю шубку снимать. А ему виднее )
Очень познавательно, полезно и интересно. Благодарствую!
 
забавно, у нас уже давно все растаяло, т.е. не оттепели, а изредка ночные заморозкиУлыбаюсь
Я тоже, люблю март месяц. Именно март даёт дополнительные силы, чтоб можно было дождаться лета и отпуска. Также, в марте особенно радуешься лучикам солнца, ещё не сильно горячим, но уже ярким. А какая нежность охватывает, когда видишь только взошедшие первоцветы и зелёную травку.  11 марта, говорят, что в красивых женщин вселяются кикиморы. Так что, мужички не должны и смотреть в их сторону. Морозов у нас не предвидится, поэтому, надеюсь, что весна придёт быстро и надолго. Веточки вербы у нас распустились ещё недели 2 назад, а сейчас начинают раскрываться почки сирени. Удивительно, обычно, она первая реагирует на потепление. Всегда, ещё у всех растений почки спят, а у сирени уже набухли и раскрываются. А в этом году – аномалия. Хотя, может, это от того, что в январе были оттепели, и температура доходила до +10С. Тогда почки начали раскрываться на сирени. А вспашку полей, вижу, ещё вчера начали. Вербы стоят без листочков, но все в распустившихся почках. Значит, будем ждать хорошие урожаи. А вот, на 13 марта у нас прогноз, как раз, обещает дождь. 14 марта всегда ждём, с надеждой, что на Евдокию будет тепло, так не хочется возвратных морозов. А то, наши абрикосы опять попадут под эти морозы, и останемся мы без них. Насчёт рассады, это хорошо, как раз хочу посадить помидорки балконное чудо. Вот и посажу на Евдоху. А вот на 17 марта, помню, бабушка рассказывала, что незамужние девушки рано утром выходили на дорогу, и если первой встречалась женщина, значит быть свадьбе в этом году. Всё-таки, интересны наши приметы. Не всегда они совпадают, но по признакам можно и понять, что нас ожидает.
В начале февраля встретила вербу в цвету, хотела нарезать веточек впрок, подойти не смогла, сугробы выше бедра) Сегодня 14 марта 2018 солнечный и безветренный денёк. Многие в Алтайском крае считают, что лето будет жарким и сухим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: