А у нас пополнение))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могу не поделиться с друзьями нашей маленькой радостью: у нас вместо одного рыжего «солнышка» — кота Персика — теперь их два :)) Кошачьего полку прибыло: Аленка вчера убедила-таки меня забрать младшего брата Персика, тоже рыжего, только более пушистого и шустрого

Два наших рыжих солнышка

Об одном лишь я не подумала вовремя: два кота в доме — это непросто… Они с первой встречи друг к другу теплых братских чувств не испытали… Рыжик на Персика рычит, тот на младшенького шипит… У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, как их подружить? Как правильно воспитывать, чтобы они друг с другом не воевали?

А с виду такой лапушка))

Вроде, не все безнадежно. Вчера Персик даже от вечерней прогулки отказался, чтобы не оставлять свою территорию «варягу» :) А сегодня уже пытался того в игру втянуть, даже своей игрушкой поделился! Так забавно было наблюдать, как старший младшему ее подталкивает, показывает, как катать, а потом сверху — с дивана — наблюдает, что получилось)))

И ели сегодня из одной миски. Даже почти не огрызались друг на друга — еды хватало, места тоже)) Может, все еще наладится, и просто нужно время, чтобы котики друг к другу привыкли?

А он еще и дразнится! :)

Рыжик по характеру нахальнее брата и активнее, чем тот был в этом возрасте. Под его напором Персик даже слегка теряется и порой предпочитает удалиться, не связываясь с агрессивным пушистым комочком. Собаку с участка прогнать — это он не боится, а перед младшим братом пасует :) Хотя, если тот пытается под боком пристроиться, Персик изображает «огнедышащего дракона»: пасть разевает во всю мочь и шипит устрашающе.

Братья пока не подружились

Буду признательна всем, кто может помочь советом, у кого, может быть, была похожая ситуация. Очень хочется, чтобы в доме был мир и дружба :))

Запись размещена в разделах: , , , ,
31 комментарий 13 спасибо за запись   в избранное 11722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (31)
Помню по прошлому посту как мне понравился Персик! Поздравляю! Два кота в доме — это в два раза больше радости!
Спасибо! Ага, как говорил Матроскин из мультика: «Я теперь в два раза счастливее стану!» ))
Ой, какая прелесть… как же я обожаю всю эту братию))))вот бы всех зацеловала)). А Вашему Персу сколько лет?? Я думаю что они подружатся. Вот когда коту или кошке уже много лет, то она может не принять второго в семью и будет она страдать в первую очередь и хозяева. У моей сестры была сиамская кошка, очень дружелюбная. Ей было 10 лет, когда они решили взять маленькую британку. Так вот маленькой ничего… ей бы пошалить да поиграть, а взрослая даже спустя 4 года очень агрессировала по отношению к британке
Наташа, я тоже надеюсь, что подружатся — у них ведь совсем маленькая разница в возрасте: Персику всего полгода, он сам еще котенок ) Сегодня поутру наблюдали, как он мелкого вылизывал, а потом с ним играть пытался. Рыжик еще боится, но это-то как раз понятно: он совсем кроха, и всего второй день в новом доме, а тут большой кот с непонятными намерениями )
Ну при такой разнице конечно подружатся. Нашему сейчас 1год 4 месяца, такой добряк, и если к нему сейчас принести дружбана, думаю будет очень рад)))хотя нам придется наверное бежать из дома. Он один столько наводит шороха, а на парочку разнесут весь дом))
Ой, это да)))) Я в городской квартире кота заводить отказывалась: ему же резвиться надо, простор и воля требуются А здесь у нас в этом плане проще — есть ему где разгуляться, вся деревня в его распоряжении плюс три соседних Так что он шорох наводит по окрестностям, а домой приходит уже уставший — к миске и баиньки. Или опять на улицу — к новым подвигам)))
Вот и наш страдает… ждет не дождется дачного сезона… а там ему такое раздолье
У некоторых моих знакомых кошки с дачи потом уезжать отказываются)) У соседей прошлой осенью, когда собираться к отъезду стали, кошка своих котят-подростков пошла к соседям пристраивать, одного к нам привела. Хозяева их ищут, а она только смотрит загадочно Мне тоже невдомек было, чьё зверьё, а потом, когда все прояснилось, мы с соседкой долго удивлялись такой вот извилистой кошачьей логике.
))))Кошки в доме это всегда хорошо! Особенно такие «жизнерыжие»))))
Я думаю нет способа их подружить: Даже кошки рычат порой друг на друга, а тут коты- соперники! Но второй маленький, может привыкнут таки друг к другу и воин не будет.
У нас кошку принесли около 2 лет назад, кошачья семья ее не признавала, и сейчас вообщем то тоже с ними она не спит. Но они ее приняли со временем, теперь не рычат и не дерутся. Сами по себе  живут каждые.  Но по поведению уже понятно, что у нее такие же права. 
Ой, Вера, я так надеюсь, что привыкнут! Персик, вроде, убедился, что на его права никто не посягает: место рядом со мной делить ни с кем не надо, кормят, как всегда, погладить-приласкать не забывают))) Рыжик его побаивается, но это пройдет, я думаю — он по характеру явно не из пугливых А подрастут — все равно будут оба целыми днями на улице пропадать; Персика мы и сейчас дома видим, в основном, когда он поесть хочет и поспать))) Правда, надолго от дома не отходит, и если я на улице или в курятнике, обязательно возле меня где-то неподалеку крутится
С пополнением! Глазки голубенькие такие, красивые.
Спасибо! Да, у малышей такие трогательные и очаровательные голубые глазки )) Взглянет — все простишь, даже если нахулиганил)) А потом, когда подрастают, цвет меняется. Персик тоже в младенчестве голубоглазым был, а теперь — хищник с глазами цвета янтаря

Наш кот Персик
Вот как, это и у младенцев так. Сначала глаза голубые-голубые, а потом меняется цвет, видимо у кошек тоже.
Поздравляю! Теперь Вы вдвое счастливее: ) Завидую Вам. У моей знакомой живёт котик очень похож на Вашего Персика. Они назвали его Рудик (Рудольф), производное от польского рудый — (рыжий).
Спасибо! Это точно ) Я только вчера, когда Персик нас вечером не встретил, как обычно, загуляв где-то, поняла, насколько к нему привязалась, и как мне его не хватает. А Рудольф — красивое имя и необычное, наверное, и кот ему под стать)) Мне кот с таким именем представляется благовоспитанным и аристократичным
В вашем полку я вижу прибыло — с пополнением, Марина. )))
И могу тебя успокоить пройдет совсем немного времени и котейки подружатся. Сама недавно оказалась в подобной ситуации, когда принесла домой подкидыша у моего Персика чуть глаза из орбит не повылазили + еще щенок 4-х месячный (ну ты в курсе). Так вот поначалу на пришельца Персик плохо отреагировал, даже пытался бить его и кусаться, меня слушаться перестал совсем. А вместо лотка начал периодически ходить под кровать — тут уже глаза у меня на лбу были. Прямо не знала, что делать. раньше спокойный любимый кошак даже не подходил к нам близко — прямо возненавидел. Но время лечит — через недельки 2 Персик смрился, в туалет опять в лоток начал ходить и играться даже немного с котенком. А примерно через месяц коты подружились, теперь вместе дом «с ног на голову» переворачивают ))
Таня, я что-то совсем забеспокоилась: сегодня в город уезжали днем, Персик на улице оставался (ему не в новинку уже), а вечером ночевать домой не пришел… Не знаю, что и думать… Аленка расстроена, говорит: «Это он на нас обиделся». Обычно к нашему возвращению кот уже поджидает где-то неподалеку, а тут — то ли ушел слишком далеко от дома, то ли еще что… В общем, на улице уже темень кромешная, я выхожу изредка его позвать — нет Персика… Одна надежда, что к утру вернется, когда нагуляется. Мальчик-то уже вырос…
Тоже очень рада, что Персик вернулся. Прочитала, что не пришел вечером и очень беспокойно стало.
Марина, какой славный пост! Хотя меня уже мои 9 котов достали до глубины души, все равно не могу остаться равнодушной, глядя на маленького котейку) В кошачьих отношениях разобраться сложно, тут все зависит от врожденного характера конкретного кота. Вот, у меня, к примеру, окотилась мамаша, ее дочь (1,5 года), взяла на себя роль няньки, причем, за котятами следила гораздо более ревностно и внимательно, чем родная мать! Не могу сказать точно, так как не проверяла, но, но-моему, у няньки и молоко появилось, потому что 4 котенка ее активно сосали. А ты своим котам, главное, не мешай взаимоотношения устанавливать, они подружатся, для Персика малыш не соперник пока) Надеюсь, Персик уже дома…
Света, ну ты просто мои мысли читаешь ) Я тоже пришла к выводу, что у них, как у людей, — все от конкретных кошачьих «личностей» зависит)) У Персика характер довольно мягкий, дружелюбный, а Рыжик, по первым впечатлениям, товарищ весьма активный, напористый, и за себя постоять умеет. Я стараюсь вообще не вмешиваться в их дела, и Алене не разрешаю — мы только наблюдатели Навожу порядок лишь тогда, когда Персик совсем разойдется и начинает Рыжика покусывать — у них уж очень разные пока весовые категории, опасаюсь, как бы старший не перестарался в играх. Я успокоилась насчет их отношений, когда увидела, что они спокойно делят еду, без ссор и драк, и старший даже уступает младшему.
А Персик вернулся ) В ночи пришел, бродяга. В результате я среди ночи имела «удовольствие» кормить голодных котов (младший тоже проснулся) и около часа наблюдать за их игрищами (спать при этом все равно невозможно))
Рада, что твой Персик вернулся, хотя другого я и не предполагала, он же точно знает где его любят и ждут. ) Ничего, скоро он окончательно успоится и привыкнет, вот у Светы как-то 9 котов уживаются же.) Хотя у меня 3 и уже дурдом, не представлю если бы их было больше.))
Да, Света у нас героиня «Кошачье поголовье» в количестве 9 единиц — для меня это что-то запредельное))) Хотя, я когда-то и представить не могла, что даже на одного соглашусь, а теперь их уже двое
Вернулся бродяга Дело молодое, да и март на дворе ) К лету ждите ещё пополнения ))) Того гляди папой станет.
Март точно делает свое дело))) Скоро еще дачники приедут, кошек привезут… Здесь котов мало, все больше кошки, так что жених у нас завидный ) Думаю, в ближайшем будущем мы будем Персика не слишком часто видеть…
Сегодня фотку прикольную увидела, сразу, Марина, о твоем хорошеньком пополнении вспомнила. )

котята


 
Сколько счастья-то котикам сразу привалило! )
такие милашки, просто мур-мур-мур!!! у нас у свекрови 2 -кот и кошка, тоже пушистики-мурыстики, ребенок их очень любит.
Поздравляю с прибавлением! 
Спасибо! У детей и животных симпатия обычно взаимная)) А наши мурыстики уже совсем подружились, теперь даже спят рядышком, и старший о младшем заботится

Два брата-кота
Сейчас и я могу вскрикнуть, а у нас — пополнение. Моя кошка Бася наконец, родила котят. Гуляла она ещё в конце января, ждали котят под конец марта или в самом начале апреля, но оказалось, что наша кошка носила котят чуть больше, чем нужно. Родила 4 котёнка. Из них, 3 — белых, 1- чёрный. Котята родились небольшие, сейчас, активно сосут молочко и спят. Бася от них не отходит. А мы ждём, когда котята подрастут и откроют глазки.
Какие же все эти рыжие, черные, серые, мохнатые и не очень… какие же они все милые!
Они и грелка, и подушка, и радио, и аппликатор Кузнецова, и будильник...
Ирина, с прибавлением Вас! теперь радости будет в четыре раза больше!
Ирина, с прибавлением!!! Держите нас пожалуйста в курсе жизни счастливой семейки! 
Ай да Бася, вот молодец! Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: