Мартовская зарисовка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Март радует погодой. Пусть холодно, пусть сугробы местами еще по пояс — солнце светит, небо синее, в воздухе пахнет весной! 

Мороз и солнце - день весенний
Мороз и солнце — день весенний

По ночам температура все еще падает до -18...-15 градусов, но уже поутру солнечные лучи начинают топить снег на крышах. Появляется ледяное кружево сосулек, да иной раз не простое, а вот такое, к примеру:

Парящие в воздухе сосульки :)
Парящие в воздухе сосульки :)

Снегу в этом году намело щедро. Кусты в саду были скрыты сугробами почти по самые макушки, и хотя уже можно заметить, как эта белая перина начинает оседать, борьба весны с зимой обещает быть непростой. 

Снежно и солнечно
Снежно и солнечно

Но зверье лесное уже заметно оживилось. Часто у дороги встречаются лоси, а за деревней в перелесках их тропы все снежное полотно расчертили. Кустарники, попадавшиеся по ходу движения лесных гостей, обзавелись «модной стрижкой», а молодые сосенки лишились нижних веточек с витаминной хвоей. 

Что росло на пути, то и пожевали
Что росло на пути, то и пожевали

И деревцам досталось — ольховая кора лосям по вкусу, поэтому вдоль их троп можно увидеть вот такие отметины (см.по стрелкам):

Лосиная столовая
Лосиная столовая

А в деревне много птичьих следов. Когда пернатые пытаются взлететь из сугроба, получаются вот такие картинки на снегу:

Тут кто-то взлетал...
Тут кто-то взлетал...

Или вот такие:

И тут тоже...
И тут тоже...

Четвероногие тоже свою «летопись» на снегу оставляют. Помимо хорошо знакомых собачьих и кошачьих следов, попадаются вот такие, к примеру:

Кто тут пробегал? Белка?..
Кто тут пробегал? Белка?..

Кто это? Мы решили, что белка… А вот кому принадлежат загадочные отпечатки, по форме напоминающие гантели, даже предположений нет:

Загадочные отпечатки на снегу. Кто тут наследил?
Загадочные отпечатки на снегу. Кто тут наследил?

Не смогли мы опознать и «автора» вот этих  «снежных строчек»:

Кто оставил свой "автограф" на снежном полотне?
Кто оставил свой «автограф» на снежном полотне?

Может быть, кто-то из вас узнал эти следы? Расскажите, кто у нас живет! А я приглашаю вас полюбоваться просторами, которые открываются с холма на окраине соседней деревни. Внизу расстилается снежная равнина, вдалеке темнеет лес… И высокое синее небо над головой.

Весенние просторы
Весенние просторы
 
Кстати, на сайте Заповедная Россия я узнала, что сосновый бор в долине реки Солоницы возле деревни Агеево (это как раз с ее окраины сделан последний снимок) имеет статус особо охраняемой природной территории и является памятником природы регионального значения. Я про него уже немного рассказывала вот тут: В лес за шишками. И думаю, мы еще не раз сюда вернемся. А пока — ждем и встречаем весну!

Запись размещена в разделах: , , март, , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Ой, Марина, как уже хочется весны, побольше солнышка и тепла. У нас, конечно, столько снега не наметало, как в ваших краях, но периодически он о себе напоминал. Вот сейчас, остался только в затенённых местах и льдом под грязью. Погода пока сырая, но каждый солнечный лучик радует. У меня распустились подснежники.
Подснежники! Как здОрово! А я как раз на днях вспоминала детство: когда маленькая была, мы с папой в марте в лес ходили, чтобы маме букетик цветов набрать. Может, конечно, это память такие шутки играет, но я почему-то твердо уверена, что это было именно в марте… И вроде, сейчас часто приходится слышать, что грядет, мол, глобальное потепление климата — а получается, что наоборот — становится холоднее
Вы-то уже совсем скоро весну встретите Раз зацвели подснежники — значит, она уже на пороге стоит, в дверь стучится. Вы попросите ее от нас, пожалуйста, чтобы не задерживалась в пути — передайте, что мы ее тоже очень-очень ждем
Марина, обязательно всё передам. Попрошу очень, чтоб лёгким шагом к вам приближалась. Не могу вставить фотографии, что-то с телефоном. Может, завтра получится, я покажу подснежники.
Марина, у нас тоже много снега, и сегодня идет «весенний» снег, но мы, как Ирина, дождемся и подснежников, и настоящей весны!
И у нас сегодня «весенняя» метель. А к ночи обещают совсем-таки не весеннее похолодание — до -16...-20 градусов Какой-то нынче март совсем не мартовский… Видно, дороги совсем замело — вот наша весна и заблудилась Но мы, конечно, дождемся! Будут и на нашей улице подснежники

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: