Наивное очарование маргариток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Если вы спросите, чем именно мне нравятся маргаритки, наверное, ответ найти будет непросто. И все же есть в них что-то трогающее душу, притягательное. Наверное, это и есть любовь: когда не за что-то и почему-то, а просто так :) Причем сажала я и крупно цветковые густо махровые сорта, но до сих пор простые белые и розовые маргаритки кажутся мне самыми привлекательными.



Белые маргаритки

Культивируют маргаритки обычно как двулетние растения. При выращивании из семян в первый год у них появляется симпатичная розетка листьев, низенькая и компактная. А на второй год куст заметно разрастается и обильно цветет.
Если увядшие соцветия не удалять (а при обширных посадках эта операция весьма трудоемка, потому что маргаритки цветут сплошным ковром), они дают самосев. Правда, сортовые растения при этом утрачивают свои признаки, превращаясь в самые обычные.

Красная маргаритка

Зато цветущая полянка с маргаритками действительно впечатляет! Причем, если скосить их, когда растения отцветают и теряют привлекательность, становятся неопрятными, они замечательно отрастают вновь и даже могут повторно зацвести!
Сеять маргаритки можно и прямо в грунт в середине лета (июнь — июль), и в рассадные ящики, высаживая рассаду осенью в цветники. Семена прорастают на свету, поэтому заглублять их не следует, достаточно лишь слегка припорошить почвой и прижать (прикатать), чтобы они плотнее прилегали к грунту. А делить кусты и пересаживать растения можно в любую пору, даже цветущими.

Розовая маргаритка

Честно говоря, размножать маргаритки делением куста мне не слишком понравилось: все же молодые, выросшие из семян розетки смотрятся гораздо привлекательнее, на мой взгляд. Но если хочется быстро получить много цветущих растений, можно прибегнуть и к такому способу. Если разделенные кустики хорошо поливать и на первое время притенить, чтобы их не припекало яркое солнце, они не только быстро приживаются, но и продолжают цвести!
Вообще, влагу маргаритки любят. Они хорошо себя чувствуют у водоемов, отлично растут на глинистой почве, а вот на песчаной требуют систематического полива. Впрочем, уход за маргаритками на этом, пожалуй, и заканчивается: это очень нетребовательные цветы.
У меня много лет они замечательно росли на берегу маленького прудика в окружении очитков

Маргаритка среди очитков

Если влаги достаточно, маргаритки хорошо растут на солнце, но и в полутени они чувствуют себя не хуже. Возможно, на солнышке у них только цветоносы покороче, а на тенистых участках — повыше — вот, пожалуй, и все отличия.
В условиях Средней полосы маргаритки цветут в мае — июне; иногда радуют и осенним цветением. Причем использовать в цветниках их можно чрезвычайно разнообразно. Это и посадка в вазоны, кашпо (в том числе на террасах, балконах), и обрамление газонов, и бордюры вдоль дорожек, и много иных вариантов. Вот, например, небольшая полянка маргариток на переднем плане цветника в полутени

Маргаритки в весенней композиции

Маргаритки замечательно сочетаются с луковичными: мускари, гиацинтами, тюльпанами, нарциссами. Можно заполнять ими свободные пространства в обширных цветниках, используя в качестве почвопокровного растения: разрастаясь, маргаритки образуют сплошной коврик, который отлично смотрится даже без цветов. Правда, в этом случае надо понимать, что вы, скорее всего, получите еще один сорняк: при таком способе посадки вероятность самосева возрастает. Но мне, например, подобные «сорняки» нравятся))
А вы сажаете маргаритки?




Статья размещена в разделах: , посадка, уход, , , цветы
8 комментариев 9 спасибо за статью 2 в избранном 98038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
elengone Елена Гончарова и еще 1 человек




Комментарии (8)
Какие они  трогательные, особенно белые! 
Согласна, Валентина! Это, по-моему, очень точное слово, когда речь идет о маргаритках))
Марина, а у меня маргаритки не хотят расти((( И в первый год кустики чахлые, а на второй год тонюсенькие стебельки и на них жалкие унылые цветочки((( Вот не пойму, в чем дело. У некоторых люпин растет, как сорняк, а я с ним носилась, как… с торбой, а толку — ноль! То же и с маргаритками.
Света, я думаю, им в ваших краях просто очень жарко. Даже если ты их поливать будешь обильно, не факт, что это поможет… Хоть и неприхотливые они, и к почве не требовательны, но вот высокие температуры, видимо, недолюбливают. Я просто сужу по тому, какие у меня маргаритки грустные были, когда у нас лето запредельно (для наших краев) жаркое стояло. А под Питером, насколько я из детства помню, они всегда отменно росли — ну так там и климат довольно прохладный…
Марина, ты абсолютно права! Веришь, полив водопроводной водой вообще мало помогает! Да и что толку поливать, если у нас днем на почве +65С? Я уже чем только не мульчирую свои растения, чтобы корневая система не перегревалась: листьями, травой, опилками (если удается раздобыть), нарезанными веточками… А надземная часть все равно на жаре остается((( К вечеру все цветы стоят поникшие, листья завяли. Каждый раз поливаю и думаю, хоть бы к утру отошли!
Маргаритки очень красивые цветы! И в букетах они смотрятся просто потрясающе! Добавляют свой шик!
Точно! Причем и маленькие букетики из одних маргариток, и вместе с другими цветами — они почти всегда уместны.
Если сейчас посадить рассаду — маргаритки зацветут к концу лета? Или все равно на следующий год весной?
, чтобы прокомментировать.