Смартфон для слепого человека. У кого есть опыт использования?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Смартфон для слепого человека. У кого есть опыт использования? Летом живу в деревне, здесь есть местный дедушка слепой. Он жил у родни в поселке, на лето приехал в свой старый дом. Ему не хватает радио или телевизора. Приставка Триколор не оплачена, там какие-то сложности. Радио у нас не ловит в деревне. Я подумала, может, отдать ему старый смартфон с голосовым помощником Алиса. Наверное, можно будет запустить радио в интернете или сайт 1 канала. Но не представляю, насколько удобно реально пользоваться слепому человеку? У нас в семье никто не пользуется Алисой, да и нам сложно оценить. Глупо было бы дать человеку телефон, и в итоге окажется, что с помощником какие-то сложности для пожилого человека. Всё же это для него необычный сервис. У кого есть опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы
21 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Если кто-то использует Алису на смартфоне, напишите впечатления, пожалуйста. 🙂
У нас дети пользуют алису, сын и его друзья. В семье моей подруги алиса вообще очень зашла. Они так и говорят, алиса, включи радио. Расскажи то то. Алиса, погода сейчас. А так алиса все включит, но смартфоном она не управляет. Она найдет только что есть в сети. В целом, все довольны вроде. С ней играть можно )
А почему вы не можете сама один день ею попользоваться? Чтобы понять, этого хватит. Там и часа хватит
Алиса может совершать звонки с телефона, нужно дать ей разрешение к контактам, и по команде алиса позвони маме, она наберёт номер из списка контактов «мама»
А вообще для пожилых очень хороши колонки Алисы, с ними можно поговорить на разные темы, задавать вопросы, слушать музыку, радио, передачи, книги и многое другое.
У меня их 3 штуки в разных форматах в разных комнатах, они подстраиваются под своих владельцев. Но это недешевое удовольствие, разовая трата за саму колонку и плюс подписка, ну и интернет конечно
Да, про колонку согласна. Не стала писать из за стоимости про нее…
Колонку точно покупать не станем. Я передам родне старика эти идеи, пусть сами думают.
Мне понравилась идея использовать смартфон, только потому, что у нас есть ненужный телефон и не жалко отдать.

Почитала обзоры про колонки яндекс, не нашла опыт применения для сильно пожилых людей. Опыт применения детишками — это явно другое. У колонок оказывается еще есть разный стиль общения. Представила, что может сморозить колонка в адрес глубокого старика 86 лет с признаками деменции. Он к такому явно будет не готов. Всего лишь нужно обеспечить человеку включение через интернет ему знакомого радио и знакомых же новостей 1канала. Чтоб человек спокойно сидел и слушал знакомый звук, и не сидел один в доме в тишине, ему в голову при этом приходят странные мысли. О нем заботится, носит еду моя соседка, очень ответственная женщина, она переживает, нервничает.
Может, ему просто радио подарить? Или оно там не ловит? Он сам не включит смартфон, когда тот заснет или из памяти все выгрузит или еще что натворит, они же даже настроенные живут своей жизнью ((
Радио не ловит.
ТВ приставка триколор вроде была у него раньше, но она не оплачена, с оплатами какие то сложности, родня не стала возиться. Может и стоило бы им этим заняться, не знаю.
В деревне у всех тарелки триколор, кому надо Тв.
Вообще прикольно так спихнули человека на других
Да уж, он года 4 жил в поселке за неск. км отсюда у родни в частном доме. Но ему встряло в голову, что надо к себе в деревню в свой дом, с прошлого сезона эту идею высказывал. Вот привезли, здесь его дальняя родня, на них спихнули. Ну и человек довольно упёртый, что в его возрасте и состоянии вполне объяснимо. Но родственницу мне искренне жаль, она очень переживает, еду принесёт ему, он ей что то скажет, ээ.… не вполне разумное, она нервничает. Так бы новости слушал как обычно.
Ей наверно к нему надо в наушниках приходить, музыку включила и пусть он бормочет дальше
Тетенька очень ответственная, близко всё к сердцу принимает.
А интернет у вас хорошо ловит? Новости он не посмотрит, это нужно приложения спец. В сети я не нашла в доступе эфира, тоже хотела посмотреть
Как раз интернет ловит отлично, сеть мегафон 4G, вышка в деревне, повезло нам.
Радио не ловит, как мне сказали — мешает густой лес, сигнал не доходит, примерно так.
Марин, придется вам и дальним родственникам оплатить триколор )) пока родственница тоже не поехала крышей ))
На днях увезли дедушку обратно к родне в поселок, будет там телевизор слушать. Сложно всё это, конечно.
Разные устройства есть.
1. Навигатор (именно для слепых, кнопочный)
www.youtube.com/watch?v=DjhIa4FkRYc
2. Часы-говорилка
www.youtube.com/watch?v=idyfGnaTPH8

Насчет «радио не ловит» — ну, мне кажется всё упирается в то, какое радио и насколько высоко расположена антенна и какая она. Хотя… Помню в Дмитрове нарвался, и смех и грех. Работал сисадмином, ну и один товарищ попросил в компьютер радио поставить (не через интернет, его там не было толком, а обычное). Ну и я как умный приволок какую-то плату не помню уж конкретно какую, воткнул ему в материнскую на компе, ну и включил. Ничего не ловится, первый этаж. Но мне же надо подвигов, я полез на четвертый, причем а-ля форточник с балкона на балкон. Напугал чужих сотрудников, они чуть полицию не вызвали )) ну ладно, дело обошлось, тем более что мне еще телефон надо было кой-кому туда наверх пробросить. И… В общем радио заработало, но только одна станция! Какая-то причем на редкость дурацкая. где сидят какие-то врачи и целый день обсуждают какие-то мрачные болезни, то про импотенцию талдычат, то про геморрой, то еще про чет такое. Ни музыки, ни шуток, ничего, одно это талдычинье. Кароч спасибо тебе, Паша, сказал сотрудник и принес из дому радиоприёмник. А шишь. То же самое, ничего не ловится и только эта станция с врачами ))
Одно утешило — радио «Новый день» в Дмитрове через динамики вопит, оно хоть веселое, хоть без энциклопедии мужских специфичных болезней ))

В общем, надо пробовать, тянуть антенну вверх. а вот что поймается и поймается ли — неизвестно. Надо проверять.
Насчет вещей посовременней вроде голосового помощника — увы, ничего не знаю, не в теме.
Спасибо, проблема решилась, точнее рассосалась- дедушку того родня увезла обратно к себе в поселок. Он не хотел. Но там реально с головой уже не того, ему одному в пустом доме жить сложно, а той родне, что его здесь кормила и пыталась ухаживать — им стало очень тяжко. Теперь надеюсь дедушка будет слушать телевизор и отвлечётся, тем более там тоже частный дом с участком.
Ох… У меня в детстве у деда был сосед по даче, у него мать (была, это лет под 40 назад было), ну у неё были проблемы в старости, забывала всё на свете, склероз, что ли. И могла уйти и потеряться, и потом её надо было искать.
Я уж прям даже не знаю, тут или следить круглосуточно или, если уж совсем физически не получается, то, возможно, хоть это и отдаёт каким-то концлагерем, но я бы, будь у меня к старости провалы в памяти, наверное поперся бы в тату-салон, где сроду не бывал, и попросил набить где-нить на руке имя и адрес, чтобы в случае чего хоть полиция меня могла бы сразу опознать и отправить домой.
Правда, бог миловал, у нас склеротиков в роду не было, психованные были, обжор полно, а вот склеротиков нет )

А так… Да, одному если проблемы с головой в доме опасно. Где-то в районе Вербилок МО была женщина со странностями, и куча кошек при ней, она ездила по помойкам лазала, собирала кошкам всякую дрянь. Ну и кончилось тем, что как-то она сгорела. Печку растопила, что ли, и не закрыла, и спать легла. И сгорела, угорела и сгорела.
Поэтому один дед в доме, со странностями и слепой — ну это чет совсем опасно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: