Почему кактусы наклоняются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, почему кактусы наклоняются? Неровно растут. Один нормально, а эти 2 наклоняются. Стоят на подоконнике, на солнышке.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы, выращивание, уход, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Попробуйте пересадить в горшочки меньшего объема, кактусы не любят, когда свободно, у вас они очень влажные. Когда пересадите, поставьте их ровненько. Наклоняются они потому, что в природе на них светит яркое солнце равномерно сверху, а дома источник света находится с одной стороны.
Эхинопсис и маммиллярия стройная. Наклоняться могут в сторону источника света, если их периодически не поворачивают на 180 гр., или же от того, что корешки плохо держаться в грунте. Соглашусь с Natalia, горшки выглядят великоватыми как в ширину, так и в высоту. Горшочки подбирают побольше объема корней: чуть пошире и чуть повыше. Торф в чистом виде также не используют, лучше возьмите готовый грунт для кактусов или же разбавьте универсальный песком, мелкими камушками, древесным углем. Пересаживают кактусы, когда грунт в горшках будет полностью сухим, после пересадки не поливают еще дней 7. Не забывайте про сухую зимовку.

Mammillaria gracilis
Mammillaria gracilis
Они посажены в землю, именно для кактусов которая.Поливаю часто, земля быстро сохнет.А так спасибо, поняла)Теперь бы понять, какие именно плошки нужны для них
Здравствуйте.У меня тоже начал клонится, хотя стоит на одном и том же месте. А вот другой упорно тянется вверх, как остановить? Очень надеюсь что подскажите, я их очень люблю и даже разговариваю с ними. Муж месяц назад подарил ещё один, но я его не пересаживала пока, жду вашего совета по поводу пересадки и размера горшка.Огромное спасибо.

Стоит на балконе, света хватает
Стоит на балконе света хватает

Это мой д.Стёпа, света хватает, балкон в стекле
Это мой д.Стёпа , света хватает,балкон в стекле

А это новичок, как дерево. Горшок пока не поменяла, землю тоже. Жду совета
А это новичок, как дерево. Горшок пока не поменяла, землю тоже.Жду совета.
Маммиллярию можно выправить во время пересадки. Можно не увеличивать объём горшка, если пересадка была не более года назад. Когда земля в горшке просохнет, достаньте из кактус из горшка, удалите часть грунта с корней и верните обратно, но уже, поставив тело растения прямо. Досыпьте свежего грунта, полейте через несколько дней.
Дядя Стёпа похож на один из клейстокактусов. Он такой и есть по своей природе. Выглядит хорошо, не вытянувшийся.
Опунцию пересаживайте, освобождая корни от верхового торфа. Пересадку проводят «на сухую», когда грунт в горшке сухой. Очищайте корни полностью, ничего страшного, если часть из них оторвётся. Объём корней уменьшится, поэтому объём горшка оставьте примерно таким же. Грунт берите для кактусов. Корневую шейку, которая часто заглублена у импортных кактусов, грунтом не засыпайте, её можно прикрыть слоем декоративных камушков природных цветов, например, тех, что используют для аквариумов. Полить можно не ранее, чем через 4 дня.
Большое спасибо за подсказку. А вот по поводу д. Стёпы, до какой высоты он может вытянуться? Можно ли приостановить или как то размножить его, ещё бы такой не помешал. А они цветут или только маммилярии цветет? Заранее благодарю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: