Как называется паук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, сегодня на кухне нашла этот ужас. Дом, квартира — всё новое. Что это за паук? Откуда мог взяться? Не опасен ли он?

Паук
Паук
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные пауки, определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
В России вред человеку могут нанести тарантул( болезненность укуса на уровне осиного) и каракурт( вплоть до летального исхода). Это ни тот и ни другой. На будущее погуглите местообитание и внешность вышеупомянутых. чтоб успокоиться( или проявлять бдительность. если Калмыкия с каракуртами от Вас недалеко)
Это какая-то ликозида(паук-волк, группа не делающих паутины видов), скорей всего.
Возможно это — Пирата-рыбак Pirata piscatorius (Clerck, 1757). Сем. LYCOSIDAE (Пауки-волки). Несмотря на название, хотя это и крупный паук, промышляет он все-таки насекомых, а не рыбу. Как и все пауки-волки, очень быстро бегает — скользит по поверхности воды. В отличие от сухопутных Pardosa, строит себе убежище в виде вертикальной паутинной трубки, касающейся нижним краем воды. Благодаря такому устройству жилища, паук всегда имеет возможность незаметно для наблюдателя скрыться в воде. Но обычно хищник поджидает добычу, сидя в верхней части трубки, откуда кидается на пробегающих мимо насекомых. Однако может и просто шнырять по воде или у самого ее уреза, нападая на насекомых, которые держатся на поверхностной пленке воды или плавают близко к поверхности. Паук не опасен.
Но скорее всего это Охотник каемчатый или Доломедес каемчатый — Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758). Семейство PISAURIDAE (Пауки бродячие). Отлично приспособлен к жизни у воды, с легкостью держится на ее поверхностной пленке. Помимо насекомых, ловит мальков рыб и головастиков. Молодые паучки часто встречаются вдали от каких-либо водоемов. Круглый, зеленовато-серый или грязно-желтый кокон самка удерживает педипальпами, в нем находится до 496 паучков. Потревоженная самка прыгает вместе с ним вниз и даже ныряет под воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: